Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Политолог о российском «мирном атоме»: «Мы формируем тренды бережного отношения к окружающей среде»

АЭС
«Росатом» получил лицензию на строительство новой атомной электростанции малой мощности

Россия реально заботится о защите окружающей среды, поэтому планомерно создает наиболее безопасные источники энергии. «Росатом» построит первую в России АЭС малой мощности в Якутии. Диана Шакирова, политолог, член экспертного клуба «Дигория», объяснила, как это подтверждает безусловное мировое лидерство российских ядерных технологий:

«В условиях современной экологической обстановки вектор технологичного развития все чаще направлен на заботу о природе и ее сохранение в первоначальном виде. В сфере защиты окружающей среды потенциал российского «мирного атома» крайне велик. Стоит вспомнить, что еще в советское время наша страна одной из первых стала изучать и применять ядерную энергию в мирном ключе: не в военных целях, а как альтернативный и более эффективный источник обеспечения страны электроэнергией.

В Обнинске в 1954 году появилась первая в мире атомная электростанция, а построенный реактор был назван АМ-1 («атом мирный»).
Сейчас же Россия является лидером и формирует тренды в сфере бережного технологичного отношения к окружающей среде. По оценкам на 2021 год, российские АЭС сокращают выбросы парниковых газов на 100 миллионов тонн (7 % всех выбросов в России), в мировом масштабе – 2 миллиарда тонн парниковых газов. А «Росатом», по мнению журнала Forbes, попал в топ-5 самых экологичных российских компаний.

Строительство первой в мире АЭС малой мощности в Якутии является доказательством использования «разрушающего» источника энергии не просто в мирных целях, но и с заботой об окружающей среде. Новейшая отечественная разработка лежит в основе проекта водо-водяного ядерного реактора РИТМ-200Н. Главные характеристики станции: компактность, модульность и сокращенные темпы сооружения по сравнению с атомными станциями большой мощности.

Крайне важно оценивать потенциал новых технологичных решений не только с военной точки зрения, а для созидания и развития. В этом конкретном случае речь идет о содействии разработке крупного золоторудного месторождения в Якутии. К тому же планируется использовать так называемый «мирный атом»: электростанция будет работать на новом виде топлива (оксид урана и плутоний).

Активное развитие российских ядерных технологий в мирном ключе и с заботой о природе хорошо отражает политику России в области использования атомной энергии: она направлена, в первую очередь, не на создание нового ядерного оружия, а на достижение наибольшей эффективности технологий в сочетании со следованием экологической повестке.

Природа дала нам возможность творить, созидать и совершенствовать. Разрушение и потребительское отношение к окружающей среде приведут к неисправимым последствиям, с которыми придется жить следующим поколениям».

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.