Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Лучший гид России: «Страну ждет бум железнодорожного туризма»

Чтобы добраться из одного конца страны в другой на поезде, требуется семь дней
Чтобы добраться из одного конца страны в другой на поезде, требуется семь дней

Пандемия и обострение международной обстановки заставили россиян искать возможности проводить отпуск внутри страны. Какие направления туризма еще мало оценены жителями, но имеют большой потенциал, и как мы будем отдыхать в ближайшие годы – личным взглядом с «ФедералПресс» в кулуарах проходящего в эти дни турслета «Маевка. Больше, чем путешествие» поделилась победитель конкурса «Лучший гид России» Анна Пивоварова.

«Лично я обожаю путешествовать на поездах и считаю, что мы еще недооценили этот вид транспорта. У нас огромная страна, и чтобы добраться из одного конца в другой, требуется семь дней. На первый взгляд кажется, что это слишком долго. Но уверяю вас, что если сделать это интересным, насытить сам поезд изнутри, рассказывать про историю каждого региона, через который он проходит, – это будет очень здорово.

Локальные проекты такого рода уже есть, достаточно вспомнить Рускеальский экспресс или кругобайкальскую железную дорогу. Или вот я сама живу в Ростове-на-Дону, рядом с нами есть Таганрог, где родился Чехов, Раневская и где сегодня есть много людей, которые любят свой край. И мы сегодня можем доехать сюда из Ростова на ретро-поезде, с участниками в ретро-костюмах, которые могут рассказать историю того периода.

Пока что статистика говорит о том, что люди предпочитают либо сидеть на месте, либо выезжать за границу. Пока немногие занимаются изучением собственных регионов, но я уверена, что правильнее начинать со своей малой родины. В целом я подобные проекты предлагала еще в рамках конкурса «Мастера гостеприимства». Для его реализации фактически уже есть все. Например, для малышей в поезде можно показывать мультфильмы, для тех, кто постарше, – устраивать образовательные мероприятия и документальные фильмы. И когда это будет запущено во всероссийском масштабе, это изменит в принципе понимание железнодорожного транспорта. Станет понятно, что в поезде ты не только лежишь, читаешь газету и ходишь в вагон-ресторан, но и изучаешь историю своей страны. В каждом населенном пункте ты понимаешь, что это не просто какая-то точка с незнакомым названием, но и уникальное место, созданное при определенных обстоятельствах и связанное с некоторыми известными людьми и событиями.

Больше того, переговоры с РЖД на эту тему уже велись. Конечно, это структура, у которой много других задач, помимо научно-развлекательных. Но сегодня у нас формируется туристическое сообщество, и важнейшее направление его работы – наладить быстрое взаимопонимание с подобными организациями и вместе прийти к пониманию, что пассажиру ехать должно быть не только комфортно, но и интересно»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.