Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Общественник о высадке лесов в РФ: «Скоро выйдем на стопроцентное лесовосстановление»

Российский лес
Лесов высаживают столько же, сколько вырубают

5 июня в России отмечается день эколога. Этот праздник был учрежден 16 лет назад указом президента. Председатель Общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин рассказал об основных успехах в природозащитной сфере, которых достигла наша страна за последние годы.

«Год экологии в России проходил в 2017 году, а в 2018 – был запущен национальный проект «Экология» как крупная природоохранная инициатива. Она является наиболее системно собранным планом действий по реабилитации водных объектов (это, в первую очередь, Байкал и Волга), реализация мусорной реформы в части уборки свалок и накопленного экологического ущерба, в том числе по очень значимым территориям, как, к примеру, ЦБК на Байкале.

Этот план включает в себя и формирование системы по отдельному сбору отходов переработки отходов в рамках программы по созданию комплексной системы ТКО. Идет работа по опасным отходам, которыми занимается Росатом.

Реализуются планы, связанные с чистым воздухом в двенадцати крупнейших городах, промышленных центрах. В дальнейшем предполагается и работа в тех городах восточной части нашей страны, которые, к сожалению, не электрифицированы, и находятся в режиме отопления через угольную генерацию в отопительный сезон.

Речь идет и о лесовосстановлении. Принято решение, что сколько вырублено лесов и сколько было пострадало во время пожаров – ровно столько же должно быть восстановлено. В 2024 году практически все регионы достигнут необходимых показателей, и мы выйдем на стопроцентное лесовосстановление.

Решаются вопросы, связанные с развитием особо охраняемых природных территорий. Это наше уникальное богатство: национальные парки, заповедники, заказники. Принято отдельное законодательство, связанное с развитием экологического туризма. С одной стороны, он создает возможность сохранить наше природное достояние, а с другой стороны – дать возможность нашим гражданам посетить эти территории. Уже порядка 120 млн человек ежегодно посещают наши национальные парки. Учитывая переориентацию на внутренний туризм, я думаю, что это цифра в ближайшее время еще вырастет.

Все эти вопросы с 2018 года реализуются в рамках национального проекта «Экология». Эта инициатива уже дала свои плоды, по многим регионам достигнуты четкие результаты. Где-то детали этой инициативы находятся на стадии реализации. Например, если говорить о промышленности, то подчеркну, что модернизация производства требует определенного времени. Работа ведется системно Министерством природных ресурсов и экологии в координации с коллегами из подведомственных организаций и региональных правительств».

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.