Top.Mail.Ru
Политика
Псковская область
0

Политолог о переходе митрополита Тихона в Крым: «Это связано с геополитической обстановкой»

Тихон Шевкунов
Митрополит Тихон приехал в Псковскую область в 2018 году

Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) назначили главой Крымской митрополии. Его освободили от должности главы Псковской митрополии, сообщили по итогам заседания Священного синода Русской православной церкви. О том, чем мотивировано такое решение и чем уход иерарха обернется для Псковской области, рассуждает политолог Владимир Соловейчик:

«Перевод Тихона в Крым связан со специальной операцией на Украине и общей геополитической обстановкой. Как известно, полуостров находится рядом с четырьмя новыми регионами. На этой территории есть серьезные проблемы из-за близости с линией соприкосновения. При этом на соседней территории Украины наблюдается религиозный раскол. И авторитет Тихона Шевкунова в Крыму может повлиять на эту ситуацию. С этой точки зрения, на мой взгляд, этот переход оправдан и логичен.

Что касается Псковской области, то, разумеется, в регионе митрополит был влиятельнейшей фигурой экстра-класса. Можно сказать, что по своему значению он не уступал местному губернатору или вице-спикеру Совета Федерации, сенатору от этого субъекта − Андрею Турчаку. А он, стоит отметить, в «Единой России» является лицом номер два после лидера Дмитрия Медведева. И уход такого человека, как Тихон, из области существенно меняет расклады в регионе. И кто бы ни стал его преемником − политический вес этого человека будет меньше. Вряд ли у него будут такие же разветвленные связи, как у Шевкунова.

Однако существенно на политико-экономической обстановке Псковской области уход Тихона не скажется. Если говорить о бюджете, то федеральные средства распределяются в соответствии с предложениями администрации президента и федерального правительства. Также за бюджет и поправки к нему голосует парламент. Пока там находится Андрей Турчак, то он будет лоббировать интересы Псковщины. Поэтому особых проблем в этом плане у региона можно не ждать − опасаться нечего.

Говорят о том, что уход Шевкунова ударит по позициям губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Я с этим не совсем согласен. Он с самого начала своей работы в регионе воспринимался как человек, связанный с Андреем Турчаком. И эта связь сохраняется, независимо от изменений в среде Русской православной церкви. Никакие аппаратные изменения там на Ведерникове не скажутся. Другое дело, что есть другие объективные критерии − социально-экономические проблемы области, ее безопасность и защита от украинских диверсантов. Эти проблемы для политического будущего губернатора гораздо более важны и актуальны в нынешней ситуации.

Стоит сказать, что Тихон сложил полномочия по всем трем религиозным постам, которые занимал на Псковщине. Но наверняка, даже находясь в Крыму, он будет влиять на церковные дела в области».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.