Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Герой России Олег Артемьев о развитии российского космоса: «У нас есть все возможности оставаться в лидерах»

Наша страна – ключевой игрок в мировой космической индустрии

12 апреля в России традиционно празднуется День космонавтики. Но что такое космос для России сегодня? Как мы должны его осваивать и есть ли шанс на лидерство? Об этом мы поговорили с космонавтом, Героем России и депутатом Московской городской думы Олегом Артемьевым.

«С самого начала космической эры наша страна – ключевой игрок в мировой космической индустрии. Наши космические аппараты, такие как «Союз» и «Протон», долгое время были важной связующей нитью космических программ многих стран.

Сегодня мы продолжаем разрабатывать новые технологии и участвуем в международных космических программах, даже несмотря на текущую обстановку в мире. Хороший пример – МКС. Мы также участвуем в разработке межпланетных миссий.

Кроме того, текущий тренд – коммерциализация космоса. Это открывает новые возможности для привлечения капитала, в том числе частных инвестиций, и развития коммерческих космических программ. Сейчас с этим есть некоторые трудности из-за международной обстановки, но уверен, что скоро эта работа продолжится.

У российского космоса огромный потенциал в области прикладных научных исследований, в том числе Луны, Марса, астероидов, других планет и спутников. Наши ученые-инженеры активно занимаются разработкой новых технологий, а любое вложение в науку рано или поздно даст результат.

У нас есть все возможности оставаться в числе лидеров в исследовании и освоении космоса в будущем. Как примеры – красивейший старт тяжелой ракеты «Ангара-5» и защита эскизного проекта новой уникальной орбитальной станции. Старт ракеты – это шаг к запуску российской орбитальной станции. И я надеюсь, что в этом десятилетии она начнет работать и ни одна точка земного шара не уйдет от нашего взора.

Космонавты играют одну из ключевых ролей в расширении наших знаний о Вселенной. Они не только представляют человечество в космическом пространстве – они открывают новые горизонты для его исследования и помогают развитию технологий».

Фото: из личного архива Олега Артемьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.