С марта 2026 года Минкультуры получит право отзывать прокатные удостоверения и инициировать блокировку фильмов, если те, по мнению ведомства или зрителей, дискредитируют духовно-нравственные ценности в России. Платформы тоже будут обязаны удалять такой контент в течение суток. Эксперты предрекают, что из доступа может исчезнуть до 90 % популярного контента. Своим мнением о нововведении с «ФедералПресс» поделился петербургский священник Василий Морозов:
«С одной стороны, понятно, что некая «цензура» необходима, это условие выживания нации и государства в истории. Но с другой стороны, трудно наладить это без перегибов и крайностей. Пример тому советские годы, когда в любые статьи и творенья необходимо было вставлять марксистские заклинания... Как сформулировать критерии этих ценностей? Уже есть известные темы, пропаганда которых запрещена законом.
Люди Церкви понимают, что одними запретами не воспитать здоровое общество и конкретного человека, а положительные, традиционные ценности нужно творчески, гениально, неформально «пропагандировать».
Выставляя на первое место какую-то идею (идеологию), мы невольно отодвигаем другие идеи, этим отсекая часть общества от народного единства. Мы понимаем, что без веры в Бога, Творца, Вседержителя не может быть подлинной, прочной общности людей. А вера по приказу, по разнарядке не бывает. Это будет имитация, которая не работает как источник и сила для единства. Несмотря на трудность задачи, нужно браться за ее решение. В целом идея, по-моему, здравая. Как будет в исполнении – посмотрим».
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова


