Почти каждая российская семья хранит собственную историю о том, как их предки участвовали в Великой Отечественной войне. Своей памятью поделился с «ФедералПресс» актер красноярского Театра юного зрителя, снимавшийся также во многих сериалах, в том числе готовящемся в нынешнем году к премьере третьем сезоне «Ронина», Денис Зыков.
«Мой двоюродный дедушка Юдинцев Рудольф Андреевич отдал свою жизнь за наше мирное небо над головой – он сражался в Великой Отечественной войне, и мы бесконечно гордимся им! Он был дядей моего отца, папа очень его любил, называл ласково дядя Рудик – так же его звала и вся наша семья.
То, что в нашем роду есть такой настоящий герой, мы очень ценим. Дяди Рудика не стало, когда мой папа был еще совсем маленький, так что мы знаем о нем лишь по рассказам папы, по его детским воспоминаниям, окрашенным восприятием ребенка. Именно поэтому наша семья долгое время считала, что дядя Рудик пропал без вести, но в прошлом году выяснилось, что он героически погиб в Беларуси.
В красноярском музее «Мемориал Победы» хранится похоронка, а также последнее письмо, которое, дядя Рудик, увы, не успел отправить. В этом письме он передавал привет моему папе. Такая вот трогательная история…
Каждый, кто во имя мира принес себя в жертву – на фронте или в тылу, – ежедневно совершал настоящий подвиг. Они – в нашем ДНК, наш вечный пример и надежный фундамент: для поколения, выросшего в послевоенные годы, для будущих поколений.
Моя семья чтит этот подвиг. Мы стараемся привить такое же уважительное отношение нашим детям, в том числе просматривая с ними советские фильмы о войне. Наш средний сын, будучи совсем малышом – ему было всего 2 годика, очень любил фильм «Офицеры». И рвался на вокзал, чтобы так же, как мальчишка в финальных кадрах этого фильма, отдать честь танковой колонне. Наш Никита, вдохновившись кино, салютовал проезжающим поездам.
Память о героях Великой Отечественной войны, об их подвигах, должна жить вечно – она учит нас любить Родину и чтить тех, кто подарил нам светлое будущее. Для меня эта тема – святая и трепетная.
И, отвечая на ваш вопрос о мотивации, хочу сказать, что их пример должен побуждать нас на лучшие свершения не только сегодня, но и всегда, их подвиг – это постоянная величина».
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова
День Победы – 2026


