Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

IT-эксперт об удалении продуктов VK из магазинов: «Ничего, кроме денег, их не интересует»

Женщина со смартфоном
Пользователи остались без российских мессенджеров в Play и AppStore

Магазин приложений Google Play удалил продукты российского холдинга VK: приложения «ВКонтакте», Max, Mail.RU, «Дзен» и «Одноклассники». Ранее они исчезли и из магазина AppStore. О том, с чем связаны «гонения» на VK, как на это могут ответить российские власти и что делать обычным пользователям, «ФедералПресс» рассказал доктор экономических наук, заведующий кафедрами бизнес-информатики и информационной безопасности УрГЭУ, доцент Дмитрий Назаров:

«Компания VK сейчас не находится под американскими санкциями, но корпорации, вероятно, обращают внимание не только на само юридическое лицо, но и на структуру собственности, руководство компании. Для таких корпораций, как Apple и Google, возможные потери из-за претензий западных регуляторов существенно выше, чем [упущенные] доходы. А ничего, кроме денег, их не интересует.

Если говорить с технической точки зрения, то уже установленные приложения, конечно, продолжат работу. Будут проблемы с установкой у новых пользователей или тех, кто удалял приложение, например, при сбросе настроек. Прекращается доставка обновлений, а значит, будут накапливаться ошибки. Скажем, будут выходить новые версии операционных систем, а версия VK на устройстве останется старой, что может привести к ошибкам и даже уязвимостям с точки зрения информационной безопасности. Также компании Apple и Google могут отключить связанные платформенные сервисы, что сделает неудобным использование приложений.

Архитектура Android позволяет использовать альтернативные магазины, включая RuStore, или устанавливать приложения непосредственно из APK-файлов. Поэтому даже удаление из Google Play не приведет к такой жесткой технической блокаде, как в случае с Apple, система которой более централизована. При этом пользователи могут начать устанавливать приложения из неофициальных источников, что создаст риски для распространения вредоносного программного обеспечения, кражи учетных записей или перехвата платежной информации. Впрочем, думаю, массовым это не станет.

Вполне вероятны обращения со стороны российских сервисов в ФАС, потому что речь идет об ограничении конкуренции. Могут быть назначены штрафы, ужесточены требования к обязательной предустановке российских приложений и магазинов, к локализации инфраструктуры. Полная блокировка сервисов Apple мне представляется менее вероятной, поскольку она нанесет ущерб не только отдельным пользователям, но и бизнесу. Более реалистична модель давления: предписания, штрафы, ограничение отдельных функций, создание условий, при которых продажа новых устройств станет экономически и технически затрудненной.

Понятно, что компании VK предстоит создавать дополнительные возможности размещения, независимые от Apple и Google. А обычным пользователям можно посоветовать сохранить установленные приложения и проверять доступные обновления. Ни в коем случае нельзя устанавливать приложения из случайных источников: телеграм-каналов, файлообменников, сайтов, предлагающих «специальные версии для iPhone». На устройствах Apple лучше использовать веб-версию, добавив ярлык на домашний экран. Пользователям, для которых «ВКонтакте», Max или Mail.Ru являются критически важными инструментами, стоит иметь дополнительное устройство с магазином RuStore.

То есть сервисы не прекратят работать, но это приведет к их разделению с цифровыми платформами, которые используются по всему миру. Очевидно, что цифровой суверенитет сейчас определяется не только наличием своих приложений, но и контролем за способами их распространения, обновления и взаимодействия с устройствами».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.