Сегодня, 24 мая, власти Якутии выразили соболезнования в связи с кончиной бывшего председателя правительства республики Юрия Кайдышева, умершего 22 мая на 71-м году жизни. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Якутии, в 1993 году Юрий Кайдышев занимал пост президента в Ленском объединенном речном пароходстве (ЛОРП), с 1994 по 1997 год был председателям правительства Якутии, пять раз избирался народным депутатом Верховного Совета ЯАССР, депутатом Госсобрания – Ил Тумэна региона.
Сегодня, 24 мая, власти Якутии выразили соболезнования в связи с кончиной бывшего председателя правительства республики Юрия Кайдышева, умершего 22 мая на 71-м году жизни. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Якутии, в 1993 году Юрий Кайдышев занимал пост президента в Ленском объединенном речном пароходстве (ЛОРП), с 1994 по 1997 год был председателям правительства Якутии, пять раз избирался народным депутатом Верховного Совета ЯАССР, депутатом Госсобрания – Ил Тумэна региона.«Юрий Васильевич Кайдышев родился 7 августа 1940 года в городе Бодайбо Иркутской области, – сообщили в пресс-службе. – В 1986 году был назначен министром внутренних дел Якутской АССР. В 1994–1997 годах он работал в должности председателя правительства Якутии. Этот период работы характеризуется активным взаимодействием руководства республики, министерств и ведомств с федеральными органами исполнительной власти. Особое внимание было уделено установлению отношений в рамках подписанного в 1995 году договора о разграничении полномочий между органами госвласти РФ и Якутии. Под этими документами стоят подписи председателя правительства РФ Виктора Черномырдина и Юрия Кайдышева».
Как сообщили в пресс-службе, Юрий Кайдышев имел звания заслуженного работника народного хозяйства республики, заслуженного работника транспорта РФ, почетного гражданина Ленского района и города Якутска, был награжден орденом «Знак почета».


