Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Какими сувенирами удивляет Севастополь

Фото: Оксана Порицкая

Самовар – из Тулы, кружева – из Вологды, из Иваново – невесты. Практически каждый регион России имеет традиционный символ, который хотят увезти с собой на память туристы. Севастополь тоже может похвастаться уникальными сувенирами, которых не встретишь нигде, кроме города-героя. Созданы они были совсем недавно, но имеют глубокие исторические корни и уже пользуются большой популярностью у туристов. Подробности – в фоторепортаже «ФедералПресс».

Привезти из Севастополя на память можно не только декоративный сувенир, но и вполне практичную вещь. Мастера «Ремесленной палаты» изготавливают многие предметы, широко используемые ранее в быту. Им и сегодня найдется применение – например, керамическим кувшинам, тарелкам и молочникам, плетеным хлебницам и коробам, книжным обложкам из кожи, одежде из шерсти. Почти все – реплики древних вещей.

Есть в Севастополе и собственная оригинальная роспись по дереву. Автор украшает ею кухонные доски, кувшины, ложки, посуду и другие предметы быта. Правда, использовать их по назначению вряд ли хватит духа – слишком уж красивые

Совсем недавно мастера «Ремесленной палаты» закончили значимый для города проект «Севастопольский сувенир». Целью проекта было создание сувениров, отражающих исторические, природные и географические особенности региона. Департаментом общественных коммуникаций Севастополя была выделена субсидия на реализацию проекта.

Один из интересных сувениров – настенные часы, сваленные из шерсти, с птицей-символом Херсонеса. Они прекрасно работают и украшают стену в офисе ассоциации ремесленников. Мастер Александр Шаталин сделал целую серию деревянных матросов и солдат. Кукольница Тамара Черныш создала куклу-мотанку «Даша Севастопольская» в честь медсестры – героя Крымской войны. Рост куклы 18 см, в сумочке у нее – вата, бинты и узелок с лечебными травами. Кукол таких много, и их можно купить за 600 рублей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.