Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Юбилейный День шахтера отметили в Кузбассе

В Киселевске во время празднования Дня шахтера возложили цветы к монументу «Мужеству посвящается»
В Киселевске во время празднования Дня шахтера возложили цветы к монументу «Мужеству посвящается»

Столицей празднования Дня шахтера – 2021 в Кемеровской области стал Киселевск. В этом году жители отмечают и 85-й день рождения города. В Киселевске в течение недели проходило множество событий: выставки, конкурсы, концерты, открытие новых домов и других объектов. Как проходил праздник в городе – в нашем фоторепортаже.

Основным событием праздника стало возложение цветов к мемориалу «Мужеству посвящается» на площади Победы. Угольщики отреставрировали памятник и реконструировали прилегающий к нему сквер ко Дню шахтера. В преддверии праздника в парке открыли множество мелких локаций для детей, где они могли провести химические опыты, посмотреть в телескоп, окунуться в сельскую тематику или просто побегать по траве.

В центре Киселевска организовали свой местный Арбат с танцами и выступлениями артистов. Там же сварили самую большую кружку киселя. Достижение зафиксировали в книге рекордов России. Всего в кружке поместилось 300 литров напитка.

Также в районе Красный Камень открыли новый дом, квартиры в котором получили киселевчане, ранее проживавшие на подработанных территориях, и детский сад на 190 мест. Дом построен из сейсмоустойчивых панелей, которые выдержат землетрясения до восьми баллов. Красный Камень ­ – один из перспективных для развития районов города, он находится вдали от разрезов.

Фото: ФедералПресс / Нина Обелюнас

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.