Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцам продемонстрировали мощь ВС РФ на форуме «Армия-2022»

Вертолет Ми-8
Гвоздем программы стал тактический эпизод, демонстрирующий уничтожение террористической группировки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 августа, ФедералПресс. Одновременно с основной программой форума «Армия-2022» в Подмосковье демонстрация вооружений и выучки личного состава ВС РФ прошла на полигоне ЦВО «Свердловский» под Екатеринбургом. Посетить грандиозное военизированное шоу бесплатно может любой желающий. Подробности – в фоторепортаже «ФедералПресс».

Попасть на полигон можно с 19 по 21 августа включительно. Бесплатные пассажирские автобусы доставляют желающих от штаба ЦВО и станции метро «Ботаническая» прямо к месту событий.

19 августа форум открыл врио командующего ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев.

«Проведение форума в Екатеринбурге стало доброй традицией. Он служит развитию гражданского общества, целям патриотического воспитания, пробуждает чувство гордости у подрастающего поколения», – отметил Рустам Миннекаев.

Развлекательную программу открыли прыжки мастеров парашютного спорта. Перед гостями форума выступили кинологи со служебными собаками и комендантская рота штаба ЦВО.

Гвоздем программы стал тактический эпизод, демонстрирующий операцию по уничтожению террористов. Помимо войскового спецназа в нем приняли участие вертолет Ми-8, танки Т-72 и Т-90, БТР, инженерная машина разграждения и еще целый ряд единиц бронетехники. Шоу сопровождалось пиротехническими эффектами.

В экспозиционной части форума вниманию гостей представлены более 90 образцов исторической и современной военной техники, 100 образцов стрелкового оружия. Одним из немногих оборонных предприятий, представивших свою продукцию на форуме, стал Артиллерийский завод № 9, пушки которого стоят на всех советских и современных российских танках.

Помимо осмотра экспозиции посетителям предлагаются более десятка различных активностей: на полигоне можно пострелять из пневматического оружия и лука, попробовать свои силы в вождении БТР, покататься на танке, сдать ГТО, продемонстрировать физическую подготовку в поднятии гирь и метании гранаты. Для проголодавшихся работает сразу несколько полевых кухонь, которые готовят гречка с тушенкой и плов, а повара Военторга жарят шашлык.

Кроме того, гости могут посетить партизанскую деревню и экспозиции сразу четырех музеев: Свердловского краеведческого, «Шурави», Музея Дома офицеров и ГУФСИН. Для совсем маленьких посетителей действует детская зона с батутами.

На форуме можно сфотографироваться как с бойцами в современном снаряжении, так и с солдатами в форме времен Петра I – их представляют члены регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.