Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жизнь королевы на волоске: что известно о состоянии здоровья Елизаветы II

Елизавета II
Британские СМИ готовятся к экстренным новостям

Британские СМИ сообщили о резком ухудшении здоровья Елизаветы II. Сообщается, что она находится под наблюдением медиков. Британское телевидение изменило сетку вещания в связи с приходящими новостями, а принц Чарльз и принц Уильям срочно выехали в Шотландскую резиденцию. Что известно о состоянии здоровья королевы в – материале «ФедералПресс».

Мировые таблоиды встревожены: Букингемский дворец заявил, что врачи обеспокоены крайне тяжелым состоянием здоровья британской королевы и ей необходимо находиться под постоянным медицинским надзором. Ситуация настолько непредсказуемая, что СМИ готовятся к экстренным новостям, а принц Чарльз и принц Уильям в срочном порядке отправились на встречу с королевой. На данный момент сообщается, что десятки британцев собираются у шотландского замка Балмор, где находится королева. За ее здоровье молится Архиепископ Кентерберийский. Несмотря на сложные отношения с Елизаветой II, Принц Гарри и Меган Маркл также собираются к королеве в Шотландию.

О болезни Елизаветы II впервые заговорили еще в августе прошлого года. Тогда выяснилось, что сотрудник шотландского замка Балморал сдал положительный тест на коронавирус. В феврале этого года, во время аудиенции в Виндзорском замке, королева пожаловалась на свое самочувствие и призналась, что ей тяжело ходить. В марте она приняла решение оставить свою лондонскую резиденцию и сделать Виндзорский замок основным местом работы. На тот момент она нечасто появлялась в Лондоне, предпочитая фамильные замки.

Следующая тревожная новость прозвучала на прошлой неделе: впервые за 70 лет правление Елизавета II решила объявить нового премьер-министра Великобритании не в Лондоне и даже не в Виндзорском замке, а прямо в своей шотландской резиденции Балморал, поскольку не может покинуть ее по состоянию здоровья. Тогда же сообщили, что она пользуется специальным электромобилем для прогулок, а родственники навещают королеву практически каждый день.

Даже по таким косвенным признакам становится понятно, что жизнь Елизаветы II действительно может оборваться в любой момент. Впрочем, британские власти готовы и к таким событиям, учитывая весьма почтенный возраст королевы. Еще год назад стало известно о существовании операции «Лондонский мост» – порядке действий в случае смерти монаршей особы, чтобы не допустить беспорядков и угроз национальной безопасности, а также плана «Весенний прилив», согласно которому престол оперативно должен занять принц Чарльз. Согласно этим планам, первым о смерти королевы за пределами дворца должен узнать премьер-министр, который и будет курировать оповещение подданных, запретив другим чиновникам что-либо комментировать.

Напомним, что в этом году Елизавета II отметила свое 96-летие. В сентябре 2015 года она превзошла рекорд королевы Виктории (1819–1901) по продолжительности пребывания на британском троне, а после смерти 13 октября 2016 года короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рама IX) стала самым долгоправящим из здравствующих монархов мира.

Фото: Cover Images Keystone / Press Agency / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.