Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Конкурсного управляющего Арктиктрансгазстроя осудили на 8 лет

В Надыме вынесен обвинительный приговор в отношении конкурсного управляющего ОАО «Арктиктрансгазстрой» Андрея Меньшенина. Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 5 сентября, в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, Меньшинин был осужден по ряду статей.

В Надыме вынесен обвинительный приговор в отношении конкурсного управляющего ОАО «Арктиктрансгазстрой» Андрея Меньшенина. Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 5 сентября, в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, Меньшинин был осужден по ряду статей.

Так, являясь конкурсным управляющим ОАО «Арктиктрансгазстрой», он расходовал денежные средства общества на свои личные нужды, в результате чего уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц в сумме 634 тыс. 522 рубля, а также присвоил имущество общества на сумму более миллиона рублей. Кроме того, Андрей Меньшинин, зная о том, что на все банковские счета общества налоговыми органами наложен арест, принял в кассу общества денежные средства в сумме 8 млн. 63 тыс. 450 рублей, которые, в нарушение очередности списания денежных средств, направил не на погашение задолженности общества по налогам перед бюджетами всех уровней оплаты, а перечислил в качестве оплаты за оказанные услуги адвокатскому бюро. Андрей Меньшенин также получил от К. наличными денежные средства в сумме 600 тыс. рублей за оформление в пользу последнего прав владения и распоряжения четырьмя зданиями в Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа, принадлежащими ОАО «Арктиктрансгазстрой».

Таким образом, суд признал Андрея Меньшинина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.1 («Неисполнение в личных интересах обязанности по перечислению налогов»), ст. 199.2 («Сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов»), п. «б» ч. 2 ст. 199 («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»), ч. 4 ст. 160 («Присвоение чужого имущества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 204 («Коммерческий подкуп») и ч. 1 ст. 195 («Неправомерные действия при банкротстве») Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.