Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Июнь-2017

В июне ряд СМИ отметил очередное падение Андрея Бочарова в рейтинге глав субъектов

Низкий рейтинг, депутатские скандалы и разрыв контракта с дорожниками по реконструкции Шоссе Авиаторов к ЧМ-2018 – вот те темы, в которых в июне чаще всего упоминались самые цитируемые волгоградские персоны. Подробности их медийной активности читайте в свежем выпуске спецпроекта «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Волгоградской области, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в июне

Количество упоминаний в мае

1.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

764

1928

2.

Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда

52

84

3.

Татьяна Цыбизова, депутат Госдумы от Волгоградской области

47

37

4-5.

Ирина Гусева, депутат Госдумы от Волгоградской области

44

39

4-5.

Алексей Ульянов, гражданский активист

44

49

6.

Николай Свиридов, депутат волгоградской областной думы

43

6

7.

Владимир Попов, депутат областной думы

42

19

8.

Константин Глушенок, активист ОНФ

40

21

9.

Александр Осипов, депутат областной думы

25

8

10.

Алексей Волоцков, заместитель главы Волгограда

20

29

1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 764 (1928)

В июне медийный рейтинг губернатора был сравнительно высоким, хотя и, по понятным причинам, существенно ниже майского уровня. Основными темами были рабочие заявления главы региона и его администрации, в частности, о ремонте Второй и Третьей продольной в Волгограде. Вместе с тем, в числе топовых сюжетов был и негатив персонально в отношении губернатора. Так, целый ряд СМИ отметил очередное падение Андрея Бочарова в рейтинге глав субъектов РФ Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», а также то, что с 1 июля в Волгограде резко повышаются тарифы на ЖКХ, что объясняли решением губернатора.

Кроме того, Андрей Бочаров поучаствовал в торжественном открытии модернизированного онкодиспансера, встречался с руководителем Поволжского банка ПАО «Сбербанк России» Владимиром Ситновым, побывал с поездками по теме благоустройства в нескольких районах Волгоградской области.

2. Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда – 52 (84)

Сити-менеджер областной столицы упоминался в основном в связи с его отчетом, который депутаты на заседании гордумы не стали обсуждать. Кроме того, Лихачев распространил информацию о том, что на месте разрушенного взрывом жилого дома в Волгограде разобьют сквер. В остальном глава горадминистарции занимался преимущественно незначительными хозяйственными вопросам.

3. Татьяна Цыбизова, депутат Госдумы от Волгоградской области – 47 (37)

В июне депутат, врач по профессии, но в нижней палате Федерального собрания работает в комитете по ЖКХ. Парламентарий отметилась в сюжетах о помощи пострадавшим от взрыва газа, разрушившего дом в Волгограде. При этом Цыбизова запомнилась и довольно спорным высказыванием: «высокая оперативность властей заслуживает благодарности не только от пострадавших семей».

Кроме того, Цыбизова встречалась с обманутыми дольщиками. Имя Цыбизовой также неоднократно (как в мае, так и в июне) всплывало в публикациях о довыборах на освобожденный ею мандат в областную думу, которые состоятся 10 сентября.

4. Ирина Гусева, депутат Госдумы от Волгоградской области – 44 (39)

Депутат отмечена в сюжетах о разработке блока патриотических законопроектов в Госдуме, а также в ее участии в разрешении проблем обманутых дольщиков в регионе. Гусевой досталась и критика, причем за ее деятельность в период, когда она была главой Волгограда (2013-2014 годы) – волгоградское информагентство «Высота102» несколько раз упомянуло экс-главу в негативном ключе.

5. Алексей Ульянов, гражданский активист – 44 (49)

Ульянов много времени уделил разбирательствам по разрыву контракта между областной администрацией и дорожниками из Северной Осетии по реконструкции Шоссе Авиаторов к Чемпионату мира по футболу. Кроме того, Ульянов неоднократно фиксировал различные нарушения в сфере природопользования, а также обратил внимание на возможно противоправные действия новых собственников на территории бывшего волгоградского ЛВЗ.

6. Николай Свиридов, депутат волгоградской областной думы – 43 (6)

Резким взлетом медийности теперь уже независимый (не является членом партий и объединений, из фракции «Единая Россия» изгнала) депутат обязан обструкцией со стороны думского большинства за свободомыслие. Оно выразилось в двух обстоятельствах – Свиридов вместе с Владимиром Поповым и депутатами от КПРФ написал обращение в Генпрокуратуру с целью понудить губернатора Андрея Бочарова исполнять устав области – а именно – отчитаться перед облдумой. Кроме того, Свиридов провел резонансную встречу с избирателями в Михайловке.

7. Владимир Попов, депутат областной думы 42 – (19)

Один из самых опытных областных парламентариев стал яркой медийной фигурой из-за давления, которое он испытал по тем же причинам, что и Свиридов. Отметим, что причиной во многом стали жесткие высказывания Попова в мае, опубликованные «ФедералПресс».

8. Константин Глушенок, активист ОНФ – 40 (21)

Региональный куратор проекта фронта, борющегося против незаконных свалок, в основном отмечен в публичном пространстве по этой теме. Кроме того Глушенок комментировал утечку опасных веществ на «Химпроме», а также перерегистрацию меткомбината «Красный Октябрь» в Челябинской области.

9. Александр Осипов, депутат областной думы – 25 (8)

В июне председатель комитета по культуре, делам национальностей и информационной политики заксобрания запомнился пояснениями о строительстве в Волгограде нового музея, а также критическими высказываниями в адрес коллег Попова, Свиридова и Геннадия Мурылева (также, как и Свиридов, был изгнан из фракции «Единая Россия»).

10. Алексей Волоцков, заместитель главы Волгограда – 20 (29)

Руководитель думской фракции «Единой России» комментировал ряд городских тем – кадровые назначения в районах, решение отказаться от застройки территории ВолГУ, проекты благоустройства и изменения в транспортных маршрутах.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.