Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
1

«Пока еще не всё, но сомнения в Москве уже появляются». Сибай аукнется Хабирову на выборах главы Башкирии

Ситуация в Сибае стала для нового руководства Башкирии испытанием на прочность
Ситуация в Сибае стала для нового руководства Башкирии испытанием на прочность

Тлеющая руда в Сибайском карьере отравляет не только местный воздух, но и жизнь руководства республики. Для назначенного в октябре врио главы Башкирии Радия Хабирова это долгоиграющее ЧП стало первым большим испытанием на прочность и на умение договариваться, в первую очередь, с населением. Ситуация накалена до предела, а власти в буквальном смысле пытаются залить пожар. Тем временем до выборов главы региона остается ровно полгода. Как ситуация в Сибае повлияет на политические очки Радия Хабирова – выяснял «Федерал Пресс».

Сводки из Сибая

Башкирский Сибай живет ежедневными сводками: во сколько раз превышены ПДК, куда дует ветер, какова влажность воздуха. Все эти показатели сейчас для горожан важнее обычного прогноза погоды. По ним можно судить, будет город сегодня дышать нормально или придется снова вдыхать едкий дым диоксида серы. Сводки каждый день публикуются на официальном сайте мэрии – таково решение суда, признавшего незаконным бездействие властей в части информирования населения о состоянии воздуха. Впрочем, зачастую жители Сибая и без сводок знают, когда город в очередной раз накроет ядовитым смогом.

Те, кто мог позволить себе, уже разъехались – кто к родственникам в отдаленные деревни, кто в другие районы. Остальные вынуждены приспосабливаться: носить одноразовые маски, принимать лекарства для профилактики. По официальным же данным, состояние здоровья горожан с началом экологической катастрофы не ухудшилось. Наоборот, врио главы республики Радий Хабиров со ссылкой на медиков утверждает, что сибайцы в среднем здоровее других жителей Башкирии и в городе не фиксируется вспышка заболеваний.

При этом власти на всякий случай оставили в городе командированных в Сибай из Уфы врачей. Как утверждают местные жители, сами медики предпочитают не ночевать в Сибае, а по окончании рабочего дня уезжают в соседний город Баймак, где воздух намного чище.

Показательна реакция пользователей соцсетей на происходящее в Сибае. Заявления и инициативы властей и руководства УГМК (холдинг через Учалинский ГОК владеет горящим карьером) воспринимаются в лучшем случае скептически. В негативном ключе упоминаются фамилии Хабирова, собственников УГМК Искандера Махмудова и Андрея Козицына, мэра города Рустема Афзалова.

Масла в огонь подливают и сами чиновники и топ-менеджеры. Так, на встрече с жителями города 27 февраля гендиректор «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын прямо заявил, что на компенсации людям рассчитывать не стоит. «Надо, чтобы вред здоровью был установлен. Есть правовая ситуация. Тот, кто нанес вред, будет отвечать материальной компенсацией, по решению суда, если будет установлен вред здоровью», – заявил Козицын.

Хроника борьбы со смогом

Режим ЧС был введен в Сибае в декабре 2018 года, хотя сообщения об удушливом смоге появились еще в ноябре. Первоначально власти и УГМК обещали решить проблему уже к 1 февраля. Однако сроки неоднократно переносились. Когда карьер было решено залить водой, назывался срок проведения работ до 20 марта. Еще недавно Радий Хабиров обещал выдержать поставленный дедлайн, но вскоре стал говорить уже о 26 марта. Сейчас власти отчитываются, что карьер заливают водой со скоростью 10 тыс. куб. метров в день. При этом Хабиров дал ясно понять, что шахты в Сибае окончательно закрывать не будут. Слишком ценно это месторождение для собственников УГМК.

Тем временем главный эколог Башкирии, председатель Союза экологов РБ Александр Веселов утверждает, что подобные происшествия не исключены и в будущем: «Горит рудное тело. Выход газов отмечается примерно в 60 метрах от дна карьера с северной и южной сторон. Это, кстати, второй по размерам карьер в Европе, насколько я знаю, с очень крутыми откосами. Так вот в стенках карьера обнажились два выхода жилы медноколчеданных руд. А при доступе кислорода это рудное тело начинает гореть с выделением сернистого ангидрида – вещества 3 класса опасности».

Туманное будущее Хабирова

Тем временем до выборов главы Башкирии остается полгода. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты не сомневаются, что Хабиров все-таки получит на них большинство голосов. При этом все наблюдатели сходятся в том, что история с Сибайским карьером стала серьезным ударом по имиджу руководства республики. «Есть ощущение, что эта история до крайности испугала и Хабирова, и всю его команду. Они с большим опозданием поняли важность этого вопроса», – высказал свою точку зрения общественный деятель Андрей Потылицын.

«Все больше и больше становится похоже на то, что никто ни с чем не справился. Проблема длится четыре месяца, и ничего действенно не сделано. Не локализованы техногенные причины, не локализовано народное недовольство. Совершенно отвратительно повела себя местная администрация, а республиканская не вмешалась вовремя. Сейчас все пытаются догонять паровоз», – резюмирует общественный деятель.

Политолог Николай Евдокимов считает, что руководство региона столкнулось с тяжелым испытанием в переломный момент – во время смены власти: «Что касается политических очков, пока можно говорить о том, что вся ситуация играет скорее негативную роль в имиджевом плане, поскольку в общественном сознании существует некая убежденность, что ситуация решается недостаточно оперативно».

При этом эксперт полагает, что ситуацию еще не поздно исправить. Если власти совместно с собственником карьера сумеют достаточно быстро решить проблему, то это сыграет на руку будущему кандидату от власти. «Сибай сегодня является определенным маркером. Если власти удастся решить ситуацию в ближайшее время и выполнить данные обещания (а частично они начали их выполнять, например, отправлять детей в Крым), то это серьезно поднимет популярность Радия Хабирова. И наоборот, чем дольше будет затягиваться ситуация, тем сложнее власти будет объяснить людям, почему это происходит. Если это будет продолжаться до лета, то доверие к Хабирову и его команде будет падать», – считает Евдокимов.

Политолог Аббас Галлямов утверждает, что рейтинг Хабирова сейчас высок, несмотря ни на что. Вопрос в том, насколько хватит лимита доверия к новой власти. «После надоевшего всем предшественника Хабиров был воспринят жителями Башкирии как глоток свежего воздуха, и изменить это позитивное восприятие пока не сможет ничто, в том числе и Сибай. Со временем ощущение новизны, конечно, притупится, и нынешняя тефлоновость сойдет. Вот тогда проблемы вроде сибайской станут действительно опасными», – считает эксперт.

Сибайский след

Как показывает практика, выиграть выборы – это только полдела. История с Сибаем если и не сорвет планы Хабирова стать главой республики, то может серьезно повлиять на его дальнейшую работу в таком сложном регионе как Башкортостан. Опыт его предшественника Рустэма Хамитова показал: негатив в адрес главы республики может накапливаться в течение всего срока и вылиться ближе к концу в открытые уличные протесты с требованиями отставки.

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что Радий Хабиров хочет позиционировать себя как преемника популярного первого президента Муртазы Рахимова и, наоборот, дистанцироваться от наследия Рустэма Хамитова. Но, чтобы стать вторым Рахимовым и не стать вторым Хамитовым, он должен научиться ладить с простыми людьми. На примере Сибая видно, что у Хабирова это пока не очень получается.

«Если Хабиров считает себя таким же лидером, как Рахимов, пусть покажет народу, что он может. Если он законсервирует Сибайский карьер так, как нужно, в соответствии с экологическими требованиями, что в России в принципе маловероятно, то да, он получит политические очки. Но я очень сомневаюсь, что у него это получится. Сейчас логика действия власти такая, что лишь бы митинга не было, лишь бы до Москвы не дошло», – поясняет Михайличенко.

Политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев вспоминает опыт ликвидации чрезвычайных происшествий в других регионах, где на кону также стояли репутация и дальнейшая судьба губернаторов. «Я сам был свидетелем того, как в одном регионе как раз в момент предвыборной кампании губернатора были наводнения. Так вот, народ за него и проголосовал с большим отрывом из-за того, что ни один человек не утонул во время этого бедствия, – привел пример Олег Матвейчев. – Но бывает, что оппозиция начинает, что называется, плясать на костях и раздувать ситуацию. Это было с Крымском, когда на федеральном уровне так раздули, что потом месяц всем главам пришлось «отмазываться», что все эти новости о якобы погибших людях были фейками. Это, естественно, сыграло в минус главе региона в тот момент (Кубань тогда возглавлял Александр Ткачев. – Прим. ред.)».

«В общем, все зависит не только от власти, но и от тех сил, которые начинают на этом играть. Потому что власть может спокойно, засучив рукава делать свое дело, а ситуация тем временем может поворачиваться в другую сторону оппозиционными игроками», – резюмирует эксперт.

Андрей Потылицын напоминает, что за ситуацией в Сибае пристально следят в Москве. По его мнению, федеральное руководство ждет, как поведет себя команда Хабирова в сложившихся обстоятельствах. «Судя по реакции в Москве – довольно раздраженной реакции, – там начинают делать какие-то выводы. Кто-то говорит, что Хабиров, мол, все. Нет, пока еще не все, но кое-какие сомнения в Москве уже появляются. Я так понимаю, что в администрации президента назначение Хабирова было единогласным решением. В частности, безусловно, против был Сергей Кириенко (первый заместитель руководителя администрации президента. – Прим. ред.)», – говорит Потылицын.

При этом Андрей Потылицын не исключает варианта, при котором Хабирову начнут всерьез подыскивать замену: «Это может случиться, если они (руководство республики. – Прим. ред.) в ближайшие несколько месяцев не смогут эффективно имитировать свое влияние на эту ситуацию. Сейчас Хабиров за волосы притащил туда директора УГОКа Козицына и пытается сделать его крайним. Это попытка показать, что он контролирует ситуацию и влияет на виноватых, ищет решение. Но четыре месяца все же потеряно. Эта ситуация, конечно, нанесла большой имиджевый вред. Это абсолютно точно. Сейчас им нужно отыгрывать ситуацию, пытаться доказать, что они что-то делали».

По мнению Николая Евдокимова, сейчас все зависит от того, как быстро и эффективно Хабиров с командой смогут разрулить ситуацию и снять напряжение в регионе. Лишь тогда можно будет говорить о возможных последствиях для политической карьеры врио главы РБ: «Наверное, на данный момент неправильно делать какие-то выводы по Сибаю. Пока ситуация еще разворачивается, и она может повернуться для власти как в одну, так и в другую сторону. В любом случае, очевидно, что пока это главный вызов для республики и своего рода экзамен для власти».

Фото: glavarb.ru

Сюжет по этой теме
18 марта 2019, 17:03

Горящий карьер в Сибае

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.