Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генштаб назвал отказ от срочной военной службы нецелесообразным

Евгений Бурдинский уверен, что в ближайшее время отказа от срочной военной службы не будет
Евгений Бурдинский уверен, что в ближайшее время отказа от срочной военной службы не будет

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Начальник Генштаба Вооруженных сил уверен, что от срочной военной службы Россия не будет отказываться ни сейчас, ни потом.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский считает нецелесообразным отказ от срочной военной службы. При этом он отметил, что в последние годы значительно увеличилось количество контрактников. В 2018 году, по его словам, на одного срочника приходилось 1,7 служащего по контракту.

«С учетом необходимости накопления военно-обученного мобилизационного людского ресурса, а также исходя из финансово-экономических возможностей государства ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе полный отказ от призыва граждан на военную службу нецелесообразен», – заявил Бурдинский.

Во время осеннего призыва 2018 года на службу были призваны 132,5 тыс. россиян. Более 79 % оказались годными для прохождения службы в армии по состоянию здоровья. За последние несколько лет средняя «годность» призывников увеличилась на семь процентов, рассказал Бурдинский газете Вооруженных сил «Красная звезда».

Напомним, в январе Госдума приняла закон, по которому граждане должны будут вставать на воиснкий учет по месту фактического профивания, а не месту регистрации. В верхней палате считают, что это «поможет молодежи», поскольку некоторая ее часть не учитывает последствия, которые могут произойти из-за сознательного уклонения от призыва.

Ранее мы сообщали, что в Госдуме предложили давать российским призывникам отсрочку по кредитам. На данный момент призыв в армию не считается форс-мажором, так что отсрочка не предоставляется. Следовательно, кредитные организации берут с молодых людей неустойку и выписывают штрафы.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.