Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые узнали, что вороны умеют заражать эмоциями, но только плохими

Позитив вороны передавать друг другу не умеют
Позитив вороны передавать друг другу не умеют

ВЕНА, 21 мая, ФедералПресс. Ученые обнаружили, что состояние одной вороны зависит от эмоций другой. При этом радость таким способом не распространяется.

Ученые из Венского университета обнаружили, что вороны могут влиять друг на друга эмоционально. Внутреннее состояние птиц отражалось на их поведении.

В эксперименте приняли участие восемь воронов, которые выполняли задание в парах. Первой птице показывали два угощения: которое она любит и другое, невкусное. После этого экспериментатор убирал одно из блюд, а другое – снова показывал испытуемой. Птицы всегда уделяли более вкусному угощению больше внимания, двигали головой и телом.

За происходящим наблюдала вторая птица из пары. Она видела лишь реакцию товарища, но не знала, какие угощения показывал экспериментатор. До эксперимента ее обучали определять вкусное и невкусное угощения в двух коробочках справа и слева, однако в самом испытании коробочки было три, и ворона не могла знать, какое угощение внутри.

Выяснилось, что, когда вторая птица наблюдала за негативной реакцией сородича, ее собственное отношение к коробочке было более прохладным. Позитивная реакция первой птицы никак не меняла отношение второй вороны к неизвестной коробочке, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что, по словам российских ученых, в России ветврачом за два месяца может стать любой сантехник. Зачастую ветеринарные клиники не получают необходимых лицензий.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.