Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова раскритиковала ЖКХ Кондинского района

Окружные власти вынуждены вводить «ручное управление»

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила Кондинский район. В рамках рабочей поездки глава региона пообщалась с жителями поселков Куминский, Мортка и Междуреченский. Главной темой встречи стало состояние жилищно-коммунального хозяйства района, которое, по оценкам Комаровой, реанимировать уже поздно. О том, почему окружные власти вынуждены вводить «ручное управление» и кто затягивает реализацию программы по энергосбережению, – в материале «УралПолит.Ru».

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила Кондинский район. В рамках рабочей поездки глава региона пообщалась с жителями поселков Куминский, Мортка и Междуреченский. Главной темой встречи стало состояние жилищно-коммунального хозяйства района, которое, по оценкам Комаровой, реанимировать уже поздно. О том, почему окружные власти вынуждены вводить «ручное управление» и кто затягивает реализацию программы по энергосбережению, – в материале «УралПолит.Ru».

Во время общения с жителями района Наталья Комарова отметила, что существующая программа модернизации ЖКХ Кондинского района «скорее мертва, чем жива». «Пообщавшись сегодня с людьми, я поняла, что речь идет не о модернизации коммунального хозяйства, а о создании абсолютно нового ЖКХ в районе. Основные проблемы – это котельные-долгострои, неэффективное управление выделенными средствами, необоснованность высоких тарифов», – заявила губернатор.

В Кондинском районе существует целый ряд коммунальных проблем. Так, губернатор отметила фактически неработающую программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Установка приборов учета в бюджетных организациях должна была закончиться еще к концу 2010 года, однако, судя по темпам реализации программы, оборудование счетчиками завершится не ранее чем через 3 года. «При этом на все потребуется менее 2 миллионов рублей, которые окупаются в течение 2-4 месяцев отопительного сезона. Только эти цифры сегодня говорят о халатном отношении к делу муниципальных чиновников. Аналогичное вялотекущее состояние дел и по многоквартирным домам, и с индивидуальным жильем», – заявила губернатор.

Деятельность по установке приборов учета формально не выгодна предприятиям ЖКХ, отметила Комарова, если только не учитывать их техническое перевооружение. По ее словам, закон дает время коммунальщикам перестроить свою работу и направить средства на развитие предприятий. «В районе в части подготовки к новому отопительному сезону, по ремонту тепловых и водопроводных сетей, более чем в 13 раз нарушаются окружные нормативы. Определенный нами на Совете глав объем, который должен быть не менее 4 %, по факту в районе составляет 0,3 %. Подобное решение явно принято не в пользу населения», – возмутилась губернатор.

По мнению главы региона, в Кондинском районе сложилась самая тяжелая обстановка в округе по криминализации сектора ЖКХ. Губернатор отметила, что об этом свидетельствуют завершенные и текущие уголовные дела. «Буквально в пятницу исполняющий обязанности начальника ОВД обратился ко мне с просьбой направить специалистов, которые займутся целым букетом таких уголовных дел. И это далеко не полный список проблем ЖКХ Кондинского района. Мы не собираемся с этим мириться. Мы готовы помогать вам, но помощь может быть полезной только тогда, когда ее возьмут, а не просто положат рядом», – отметила Комарова.

Сложная обстановка в сфере ЖКХ вынуждает окружные власти переходить в режим «ручного управления». Комарова сообщила, что поручила заместителю Валентину Грипасу создать чрезвычайную комиссию, которая будет контролировать расходование поступающих из регионального бюджета средств на модернизацию ЖКХ. В частности, Кондинскому району на эти цели в ближайшие 3 года планируется направить около 420 миллионов рублей.

В ходе визита Комарова обратила внимание на проблему жилищно-коммунального хозяйства в поселке Куминский: перед сотрудниками обанкротившегося МУП «Куминское ЖКХ» до сих пор не погашены долги по зарплате, конкурсный управляющий Степан Штайда заверил, что с работниками рассчитаются до конца лета 2011 года. «Прошу компетентные органы проверить всю процедуру банкротства, которая была проведена до настоящего времени, проанализировать, насколько ответственно она проходила. Мы проконтролируем ваши обещания по выплатам задолженности», – сказала губернатор.

По мнению источника «УралПолит.Ru», знакомого с ситуацией, критика жилищно-коммунального хозяйства Кондинского района полностью обоснована. «В последние лет десять район находится в упадке, причем во всех планах. Он значительно уступает расположенному рядом Ураю, население которого больше, а финансирование – меньше. К примеру, котельные района все еще топятся углем и дровами, нет газоснабжения. Уже это о чем-то говорит! Это упущение, недоработки местных властей. Они сами ни к чему не стремятся, просто, как говорится, живут и деньги проедают», – считает собеседник «УралПолит.Ru».

В завершение встречи Наталья Комарова потребовала от местных руководителей принять все меры для стабилизации ситуации в жилищно-коммунальной сфере Кондинского района.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.