Правительство Ставрополья выступает за сохранение особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в крае и предлагает Москве отсрочить решение до апреля 2012 года, а также включить «Гранд спа Юца» в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе
Правительство Ставрополья выступает за сохранение особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в крае и предлагает Москве отсрочить решение до апреля 2012 года, а также включить «Гранд спа Юца» в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе.Проект постановления о закрытии ОЭЗ в Калининградской области и Ставропольском крае уже внесен в правительство РФ, но решение будет принято в сентябре, когда регионы представят свои предложения по развитию ОЭЗ. Главная причина нерентабельности будущего спа-курорта – нехватка инфраструктуры. Гора, на склоне которой должна быть возведена ОЭЗ, располагается вдали от трасс и дорог региона Кавказских Минеральных Вод.
В целях перспективного развития особой экономической зоны правительство края предлагает рассмотреть возможность включения ее в состав создаваемого в Северо-Кавказском федеральном округе туристического кластера, сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в среду, 17 августа, в пресс-службе минэкономразвития края. Власти региона считают целесообразным закрыть ОЭЗ только в том случае, если принятие оговоренных мер не приведет к реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ и появлению потенциальных резидентов в срок до апреля 2012 года. Правительство Ставрополья уже провело работу по привлечению инвесторов и есть результаты. В настоящее время заключено соглашение о сотрудничестве с Федерацией гольфа России и ООО «Гольф-регион Ставрополье» для реализации проекта строительства гольф-клуба. Санаторий «Русь» планирует построить на Юце комплекс гостиниц. Также подписан протокол о намерениях осуществить строительство гоночного трека с группой компаний «Сибуглемет».
Как ранее сообщал «ФедералПресс», министерство экономического развития России предложило закрыть две особые туристические экономические зоны в Ставропольском крае и в Калининградской области, как слабые. «Ни один резидент в зонах не работает, и вообще нет интереса инвесторов, ни одна управляющая компания не берется их развивать», – прозвучало накануне на совещании вице-премьера Дмитрия Козака.


