Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Макаров всесильный: петербургский избирком собрал удобные спикеру ТИКи

Более трети председателей засветились в скандалах с нарушениями на выборах

Как и предсказывал «ФедералПресс», отставка Алексея Пучнина сильно нарушила баланс сил в борьбе Смольного и закса. На сегодняшнем заседании горизбирком утвердил крайне удобный для спикера состав территориальных избирательных комиссий и предложил забрать себе полномочия по регистрации думских кандидатов-одномандатников.

Как и предсказывал «ФедералПресс», отставка Алексея Пучнина сильно нарушила баланс сил в борьбе Смольного и закса. На сегодняшнем заседании горизбирком утвердил крайне удобный для спикера состав территориальных избирательных комиссий и предложил забрать себе полномочия по регистрации думских кандидатов-одномандатников. При этом по ряду округов шансы на честные выборы резко снижаются, ведь треть председателей были замешаны в скандалах с фальсификациями. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Заседание городской избирательной комиссии проходило без Алексея Пучнина – он, по словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, подал в отставку, а перед этим отправился в трехдневный отпуск. Его заместитель Наталья Кондратенко, которую он привел за собой из Тамбовского избиркома, тоже, как оказалось, находится в отпуске. Впрочем, физически она присутствовала, просто не голосовала. В итоге вести заседание доверили второму заму Надежде Лебедевой. А ее место занял «рядовой» Дмитрий Краснянский. Непонятно, случайно или по старой привычке.

Под окнами протестовал Федор Горожанко – активист, чью команду сняли с выборов в 2014 году со ссылкой на то, что в их паспортах не проставлена литера дома как в домовой книге. Он требовал исключить из территориальной комиссии № 1 Ольгу Нечаеву, которая, как ему кажется, способствовала его снятию. Впрочем, в самом ГИК этого, похоже, не замечали и вели себя довольно спокойно.

Макаров берет ТИКи количеством...

Согласование составов носило чисто формальный характер: все кандидатуры были одобрены предварительно. Представительство партий во всех 30 ТИКах было выдержано полностью – по одному человеку от ЕдРа, эсеров, ЛДПР, КПРФ и «Яблока». Раньше такой расклад был выгоден спикеру закса Вячеславу Макарову, так как обеспечивал ему численное преимущество над кандидатами от городской администрации.

Стоит отметить, что уже после заседания Макаров предложил увеличить количество членов ТИК с восьми до четырнадцати, хотя раньше закс этому противился. «В мой адрес поступило письмо председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой на тему формирования территориальных избирательных комиссий в нашем городе, – сообщил Вячеслав Макаров. – Глава Центризбиркома обращает внимание на большое количество поступивших предложений по кандидатурам в состав ТИК. При этом, согласно действующей редакции городского закона, в каждую из 30 территориальных комиссий входят только восемь членов с правом решающего голоса». Спикер парламента назвал данное предложение «своевременным и крайне важным для обеспечения равного представительства всех политических сил в территориальных комиссиях».

Несмотря на кажущуюся непоследовательность позиции, логика в его действиях есть. Если при Пучнине увеличение числа членов ТИК давало преимущество Смольному, который мог бы направить в комиссии бюджетников, зависимых от администрации, то теперь увеличение численности дает «Единой России» преимущество над остальными кандидатами и партиями. Ведь зачастую сотрудники бюджетных учреждений предпочитают принимать сторону кандидатов от партии власти.

...и качеством

О том, что теперь ГИК в большей степени подконтролен Макарову, говорил и поименный состав утвержденных ТИКов. Так, в состав теризбиркома на Васильевском острове попал близкий Макарову человек – начальница материально-технического отдела закса Алена Кукушкина. Запомнилась она прежде всего тем, что изменила правила аккредитации в Мариинском дворце, запретив свободное перемещение журналистов по парламенту, обязав их отмечаться при входе и выходе из дворца и появляться на мероприятиях в сопровождении пресс-службы.

Соратники Макарова оказались в числе кандидатов в ТИКи не только в Василеостровском районе. ТИК-9 (в территорию которого входит часть округа Макарова) пополнился депутатом МО «Кронверкское» Вячеславом Субботиным, сыном руководителя аппарата закса Михаила Субботина. В состав ТИК-2 включили Люсьену Дубовскую, недолгое время бывшую заместителем председателя ИКМО «Солнечное», в котором в прошлом году тайно объявили выборы.

Ба! Знакомые все лица

Самая скандальная часть ожидала пришедших во время назначения председателей ТИКов. Так, горизбирком предложил переназначить председателя теризбиркома из Адмиралтейского района Ольгу Нечаеву, которую подозревают в покрытии фальсификаций. В частности, на подведомственных ей участках: были зафиксированы видеокамерой случаи вброса бюллетеней до начала голосования; с выборов сняли сразу две сильных команды – Федора Горожанко и Александра Шуршева; был организован подвоз курсантов на «досрочке»; сразу несколько журналистов смогли ради интереса проголосовать дважды и так далее.

«Я хочу сразу объяснить, почему я не буду голосовать за некоторые кандидатуры, – взяла слово член ГИК от фракции «Яблоко» Ольга Покровская. – Это позиция моя и нашей партии, что мы не можем поддерживать людей, прямо замешанных в фальсификациях на выборах 2014 года».

«А где судебные решения?» – с места крикнул депутат от Адмиралтейского района, единоросс Сергей Соловьев, чьи родственники смогли занять достаточное количество муниципальных кресел в Адмиралтейском районе. 

«Вы знаете, что у нас решения выносятся долго. Но есть общественное мнение и общественный контроль...» «Да это вы манипулируете общественным мнением!»

Отказалась Покровская поддержать двенадцать человек, девять из которых действительно предстали на прошлых и позапрошлых выборах не в самом лучшем свете. Так, например, утвердили председателем ТИК № 17 Василия Демкина. В 2011 году он потерял 560 открепительных удостоверений. В 2013 году в Выборгском районе при его руководстве потеряли документы от кандидатов в УИКи от партии «Яблоко». ТИК-23 достался Тимуру Шохину, который выступал свидетелем обвинения против «честной учительницы» Татьяны Ивановой. ТИК-11 возглавил Константин Степанов, считающийся человеком Анатолия Дроздова, ближайшего соратника Макарова. О нем «ФедералПресс» писал накануне Нового года – он под давлением заставлял председателей участковых избиркомов подписывать документы о сложении полномочий.

Горизбирком хочет больше власти

В завершение заседания Дмитрий Краснянский неожиданно предложил забрать полномочия у окружных комиссий на выборах в Госдуму и передать их ГИК. Мотивировал он это заботой о членах теризбиркомов – мол, у них и так будет слишком много работы. Надежда Лебедева, временно исполнявшая обязанности Пучнина, заверила, что готова хоть сейчас заняться этим вопросом, чтобы в ближайшее время передать их в ЦИК.

Идея, встретившая настороженность со стороны Покровской, может обернуться усилением влияния Макарова. Ведь таким образом ГИК получит возможность регистрировать не только думские списки, на и кандидатов-одномандатников, избегая необходимости согласовывать свои решения с ОИК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.