Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Поршань под давлением. Сити-менеджеру Кургана устроили жесткий экзамен

Глава администрации взял неделю на переподготовку
Александр Поршань готовит второй вариант отчета
Александр Поршань готовит второй вариант отчета

В четверг, 19 мая, генеральная репетиция отчета сити-менеджера Кургана Александра Поршаня перед депутатами о работе в 2015 году прошла как жесткий экзамен его деловых и личных качеств. Въедливые вопросы и деловые советы сочетались с обвинениями в попустительстве, отсутствии оптимизма и сторонними предложениями уволить его. Руководитель администрации получил на переподготовку неделю – до заседания парламента. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Объединенное заседание депутатских комиссий открыл глава Кургана Сергей Руденко. Отчет о своей работе и деятельности администрации Кургана за 2015 год Александр Поршань построил по принципу «что удалось решить». И вроде бы, удалось очень многое.

Сити-менеджер говорил о том, что отрасли хозяйства отработали в штатном режиме, отопительный сезон прошел без проблем, уровень зарплаты бюджетников был обеспечен в соответствии с майскими указами президента, сохранился естественный прирост населения, росли объемы промышленности (темпы выше, чем в области и в стране), и о десятках разных других дел. Докладчик ссылался на цифры, таблицы.

Не скрывал он и проблем: план по вводу жилья не выполнен, инвестиции в кризисной для страны ситуации упали на 27 %, кредиторка в бюджете на 1 января 2016 года составила 712 млн рублей. Денег остро не хватает, объяснял Поршань, поэтому муниципальные программы в целом выполнены на 80 %, а некоторые – менее чем наполовину. И деньги идут на самые приоритетные цели.

Депутаты готовились к этому отчету. Их аргументы были серьезны. Владимир Лузин потребовал объяснить, почему из департаментов шлют неграмотные ответы, и цитировал их публично. Алексей Блинов выяснял судьбу наказов избирателей – на них так и не нашлось денег и перспектива их невнятна до сих пор. Ольга Баланчук советовала контролировать возврат молодых учителей-целевиков в школы. Борис Кошмар хотел узнать долю долгов бюджета перед с ресурсоснабжающими организациями (оказалось, что она составляет 320 млн рублей). Его коллеги – представители отрасли энергетики депутаты Евгений Карчебный и Наркис Галиаскаров – задали каждый по десятку вопросов. Они хотели знать, почему обещанные депутатские часы для контактов с сити-менеджером прошли всего два раза за год. «Текучка заела, – признался Александр Поршань, – поправим». Также они спрашивали, почему его замы отвечают избирателям отписками, требовали дисциплинарных взысканий для конкретных чиновников, предлагали пересчитать реальную цену наказов избирателей, объяснить причины их неисполнения, убрать из бюджета заранее неисполнимые наказы, требовали доказать тезисы отчета цифрами.

Поршаню прямо дали понять: нужно повышать спрос с подчиненных. Депутаты хотели жесткой руки. Яков Сидоров, подняв весьма актуальные проблемы сокращения муниципального сектора экономики (треть МУПов обанкрочены), слабого контроля над сбором аренды за землю, над самовольными застройками, вспомнил в качестве примера, как наводил порядок Сталин. «Я не говорю о репрессиях, но хватит уговаривать, причесывать, надо начинать спрашивать и требовать со всех», – подчеркнул Яков Сидоров. Депутатам дали справку, что в течение года за разные провинности были наказаны более 20 чиновников городских ведомств.

Критически и деловито допрашивали сити-менеджера Вячеслав Тяжельников, Сергей Сухарев, Игорь и Олег Прозоровы. На некоторые факты Поршань отвечал, что «больше не повторится», «учтем», «возьмем на контроль». Он же твердо возражал, когда был не согласен. Например, слова Карчебного о том, что администрация «спустила на тормозах ситуацию с горсадом», он опроверг, отметив, что администрация, напротив, пошла в суд против арендаторов и 30 мая начнется заседание по этому делу.

Тон вопросов был требовательным, но диалог держался в рабочих рамках. Все договорились, что замечания и предложения Поршань учтет к чистовому варианту отчета 26 мая.

И тут председатель городского совета ветеранов депутат Александр Мазеин, взяв слово, зачитал обращение депутата облдумы Сергея Муратова, избранного в прошлом году от городского округа. В нем Муратов заявил, что «большая часть горожан не ощущает позитивных изменений в городской жизни. И одна из причин – неэффективная, а порой непрофессиональная организаторская работа» руководителя администрации Кургана Александра Поршаня.

«В городе чувствуется недостаток управленческих решений исполнительных структур по развязке узких мест, критических проблем», – писал депутат облдумы. В вину администрации Сергей Муратов выставил «череду скандалов, связанных с точечной застройкой города, с городским садом, уголовные дела, связанные с выделением земли, невыстроенность отношений с энергетиками и другое». Обращаясь к депутатам Кургана, Муратов попросил проявить принципиальную позицию, так как «население города крайне не удовлетворено работой сити-менеджера». Он же заявил, что как налогоплательщик считает, что «средства, которые мы платим как налоги, неэффективно расходуются в интересах жителей Кургана». И фактически предложил отстранить Александра Поршаня от должности.

Александр Мазеин, в свою очередь, сказал, что согласен с большинством позиций в этом письме. И добавил, что его «крайне настораживают неоптимистичные ответы Александра Поршаня на вопросы депутатов и он сомневается, что решения городской думы по этому вопросу будут реализованы». По его оценке, «работа с письмами, жалобами и обращениями граждан в администрации и департаментах поставлена крайне неудовлетворительно». Его собственные письма не раз терялись, отметил депутат. И он до сих пор не знает, как были наказаны за это виновные чиновники. «Качество ответов – это особая тема», – подчеркнул Мазеин. А назначение директором департамента ЖКХ Святослава Рудаева он назвал кадровой ошибкой, потому что горсовет ветеранов не может найти с ним контакта. «Нужно вернуться к оптимизации структуры администрации по целому ряду подразделений», – предложил депутат, заметив, что не уверен, что Поршань может поправить дело.

Депутат Ольга Баланчук заочно возразила Сергею Муратову, отметив, что некоторые его претензии беспочвенны, и не согласилась с Мазеиным, сказав, что, «конечно, в работе администрации есть просчеты, но с октября 2014 года прошел еще небольшой срок, чтобы делать кардинальные выводы». Ее поддержали другие депутаты.

Но наиболее внятно отбил кавалерийскую атаку на сити-менеджера экс-глава Кургана, председатель Общественной палаты Кургана Виктор Серков. «Обращение Сергея Николаевича Муратова – абсолютно непрофессиональное письмо человека, который у власти побывал всего год. Он представления не имеет, что такое управлять городским хозяйством, а, прикрываясь популистскими лозунгами, начинает давать оценку человеку, который облечен властью и полномочиями. По-моему, это верх безответственности для человека, который является депутатом областной думы», – сказал Виктор Серков.

«Обвинения в адрес Поршаня, например, в неэффективном расходовании бюджета, абсурдны. Это вы расходуете бюджет, а он исполняет», – сказал Серков, обращаясь к депутатам.

Он же предложил срочно, в июне, изменить структуру администрации, заявив, что она явно пробуксовывает, и при этом внести кадровые изменения и в бюджете 2017 года вернуть конкретную сумму расходов на исполнение наказов избирателей по округам.

Депутаты поручили Александру Поршаню отработать в отчете все замечания и предложения за оставшуюся до заседания думы неделю. Городской парламент выслушает отчет сити-менеджера Кургана 26 мая.

 

Павел Овсянников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.