Top.Mail.Ru
Рейтинги
Приволжский ФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Май-2016

Шанцев снова на первом месте
Шанцев снова на первом месте

В майском рейтинге произошла ротация кандидатов в Госдуму, выбыл Вячеслав Никонов, но появился Денис Москвин – профессиональный политик баллотируется в качестве проректора крупнейшего в регионе университета. В очередной раз в рейтинг попал Александр Хинштейн, но, судя по всему, в июне его не будет – он перешел на работу в Москву и отказался от борьбы на праймериз с однопартийцем Артемом Кавиновым. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге



Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в мае (апреле)

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

1014 (632)

2

Александр Хинштейн, депутат Госдумы

645 (878)

3

Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО

529 (1329)

4

Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода

400 (409)

5

Артем Кавинов, министр соцполитики Нижегородской области

172 (new)

6

Иван Карнилин, глава Нижнего Новгорода

154 (173)

7

Александр Табачников, вице-спикер заксобрания Нижегородской области

143 (102)

8

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

141 (108)

9

Евгений Лебедев, спикер заксобрания Нижегородской области

109 (94)

10

Денис Москвин, проректор ННГУ им. Лобачевского

93 (new)

 

1. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области – 1014 (632)

В мае губернатор отчитался перед законодательным собранием. Это мероприятие не является обязательным, но Шанцев сам настоял на подобной процедуре. С отчетом связан достаточно большой массив сообщений, в основном позитивного характера. О том, что его в штыки восприняли коммунисты, говорилось на порядок меньше. Прошла очередная оптимизация штата правительства, Шанцев передал полномочия двух министров своим заместителям. Также по инициативе правительства, и тут фамилию губернатора невозможно было не упомянуть, вынесли на обсуждение две спорные инициативы – о перераспределении градостроительных полномочий и изменении системы местного самоуправления.

2. Александр Хинштейн, депутат Государственной думы – 645 (878)

Так же стремительно покинул регион, как и вернулся из Самары. Как рассказал сам депутат, он станет советником генсекретаря «Единой России» Сергея Неверова. При этом сказать, что Хинштейн не вел предвыборной борьбы перед снятием, нельзя: в мае он посещал районы Нижегородской области и принял участие пусть и в легких для него, но все же дебатах. Хорошо известно о непростых отношениях Хинштейна с главой региона Шанцевым, но депутат опроверг все предположения о конфликтах: официально предложение не участвовать в праймериз сделал лично Неверов.

3. Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО – 529 (1329)

В Нижнем Новгороде полпред отметился участием в спуске танкера. «Особенно отрадно, что «Красное Сормово» – одно из старейших предприятий отечественного кораблестроения – сохранило все лучшие компетенции и сегодня способно производить корабли самого современного класса в рамках государственной программы вооружения и для коммерческих целей», – заявил полпред. В рамках окружной повестки стоит отметить назначение нового ГФИ в Пермском крае.

4. Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода – 400 (409)

Так или иначе, фамилия главы администрации фигурирует рядом с главным событием городской жизни – началом ремонта Молитовского моста. По примеру губернатора Белов отчитался перед депутатами, но в отличие от Шанцева им двигало больше чем просто желание – плохой отчет чреват последствиями вплоть до отставки, и бывший глава администрации Олег Кондрашов – яркий тому пример. Несмотря на отсутствие главы департамента общественных отношений и информации, который в прошлой администрации играл роль главного пиарщика, команде Белова удается поддерживать эффект присутствия руководителя в городской жизни.

5. Артем Кавинов, министр социальной политики Нижегородской области – 172 (new)

Министр соцполитики идет в Госдуму от «Единой России», и партия оказывает ему соответствующую информационную поддержку. Кроме того, снялся вопрос о конкуренции с Александром Хинштейном, что резко убавило интригу на округе, где баллотируется Кавинов. Темы, которые использует министр в свой агитации, соответствуют его профильной работе – в основном это социальная политика.

6. Иван Карнилин, глава Нижнего Новгорода – 154 (173)

Помимо обязательных для главы города публичных мероприятий фамилия Карнилина упоминалась в контексте очередного обсуждения реформы МСУ в Нижегородской области. Карнилин второй в истории глава города в двуглавой системе управления, и его выбирали депутаты, предложенный проект менял бы порядок на одноглавую систему и главу города назначала специальная комиссия. В итоге Нижний Новгород исключили из реформы, и даже если Карнилин уйдет на пенсию по достижении 60-летнего возраста, город ожидает очередной тандем.

7. Александр Табачников, вице-спикер заксобрания Нижегородской области – 143 (102)

Как и предполагалось, победил на своем округе в праймериз «Единой России», но в отличие от однопартийцев он на правах и. п. секретаря реготделения отвечает за процедуру в целом. «Жители голосовали традиционно: наиболее низкая явка – в областном центре. По региону есть ряд населенных пунктов, где голосовали очень активно. Отличилась, например, Выкса: почти 14 процентов жителей в городе металлургов посетили счетные участки», – заявил Табачников.

8. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 141 (108)

Наименее вовлеченный в проблемы предстоящих выборов участник рейтинга. В мае митрополит занимался подготовкой торжеств в Дивеево, посвященных Серафиму Саровскому. «Этот визит возлагает на нас большую ответственность», – заявил Георгий, сообщив о том, что на мероприятие приедет патриарх Кирилл. Помимо этого, митрополит рассказал о планах восстановления Успенского собора в Саровской пустыни.

9. Евгений Лебедев, председатель заксобрания Нижегородской области – 109 (94)

Как ни странно, значительный объем упоминаний Лебедева связан с публикацией данных о доходах депутатов – он оказался далеко не самым богатым, например, вице-спикер Александр Табачников и даже некоторые жены депутатов заработали за год больше Лебедева. В остальном упоминания о Лебедеве укладываются в основную повестку заксобрания, о которой упоминалось выше.

10. Денис Москвин, проректор ННГУ им. Лобачевского – 93 (new)

Проректором Москвин стал совсем недавно, в преддверии выборов в Госдуму, куда он решил баллотироваться. Пока у него все складывается успешно – на своем одномандатном округе он набрал 90 % голосов – это второй результат после Владимира Панова. Жалобу, поданную на Дениса Москвина по итогам праймериз некой гражданкой Демидовой, в мае признали несостоятельной.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.