Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

Следствие идет на свет. «ТНС энерго НН» подозревают в крупном уклонении от налогов

В офисах ТНС Энерго в Москве и Нижнем Новгороде прошли обыски
В офисах ТНС Энерго в Москве и Нижнем Новгороде прошли обыски

Следствие возбудило уголовное дело в отношении ПАО «ТНС энерго НН» об уклонении от налогов на 1,4 млрд рублей. В помещениях группы компаний Дмитрия Аржанова в Москве и Нижнем Новгороде идут обыски. Ранее у органов уже возникали вопросы к нижегородской «дочке» энергетиков. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Следственный комитет России в среду сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 199 УК РФ) в отношении нижегородской «дочки» ПАО «ТНС энерго»  – «ТНС энерго НН». По версии следствия, с 2011 по декабрь 2013 года компания по инициативе руководства уменьшила налогооблагаемую базу по налогам на прибыль и тем самым искусственно завысила расходы. Аналогичные операции использовались для вычетов по НДС.

Искаженные сведения включались в налоговую декларацию компании. Сумма неуплаты налогов в бюджет государства приближается к 1,4 млрд рублей. В этой связи в помещениях группы компаний в Москве и Нижнем Новгороде идут обыски. Сотрудники главного следственного управления СКР и отдела «Т» экономической безопасности ГУ МВД изымают документацию, которая может подтвердить факт уклонения от уплаты налогов.

По информации следствия, основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы прокуратуры Нижегородской области о проверке деятельности компании и расследование главного управления экономической безопасности МВД России.

Ранее у госорганов уже возникали вопросы к «ТНС энерго НН» и региональной службе по тарифам. Сообщалось, что нижегородская прокуратура в 2015 году проверила РСТ на предмет сбытовой надбавки компании и выявила нарушения. Например, в составе валовой выручки компании без экономического анализа учитывались собственные издержки на 2,3 млрд рублей.

Так, заложенные в тариф затраты на обслуживание кредитов составили 430 млн рублей. При этом в 2011–2013 годах «ТНС энерго НН» получила дополнительный доход на 6,2 млрд рублей, что говорит о возможности нормальной работы компании без привлечения кредитов. Оказанные компании услуги по управлению были оценены в 120 млн рублей, а резерв по сомнительным долгам акционерного общества учтен РСТ в сумме свыше 630 млн рублей. В суде прокуратуре удалось доказать лишь часть затрат компании на общую сумму около 380 млн рублей.

По оценке эксперта ОНФ Ильи Савинова, который расследовал нюансы образования тарифов «ТНС энерго НН», компания в последние несколько лет могла заключить фиктивные договоры на общую сумму 5,4 млрд рублей. «Например, можно говорить о фирме «Энергоконтроль», которая должна проверять счетчики. Эта фирма, по нашему мнению, номинальна – большинство опрошенных нами граждан никогда не видели ее представителей. Это может быть простым выводом денег», – сказал Савинов.

Он считает также, что компания искусственно уменьшала прибыли путем повторного включения решений судов в свою пользу в отчетность. «Первое – дело на 386 млн рублей по арбитражному суду. Им заплатили тогда эту сумму, они положили себе в убыток, и на следующий год, опять же, заложили это в тариф. Соответственно, они два раза получили прибыль, и ушли от налогов. Известен резервный фонд по сомнительным долгам, который не облагается налогом. Каждый год они формируют этот фонд в размере миллиарда», – сказал Савинов.

В декабре 2015 года «ТНС энерго НН» отключала нижегородский общественный транспорт из-за задолженности. Наблюдатели называли эти меры инструментом влияния на новые власти Нижнего Новгорода со стороны губернатора Валерия Шанцева, которому также приписывают альянс с Аржановым.

«ФедералПресс» пока не располагает комментариями ГК «ТНС энерго» по поводу происходящего.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.