Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
1

Знакомые лица. От СКФО в Госдуму идут действующие депутаты или высокие чиновники

Один из списков эсеров возглавил заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев
Один из списков эсеров возглавил заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев

«Единую Россию» на выборах в Госдуму от Северо-Кавказского округа представит самое большое количество кандидатов из всех парламентских партий. Как передает корреспондент «ФедералПресс», в списках от партий – пять глав регионов, известные спортсмены, в том числе и олимпийские герои. Подробности – в материале экспертного канала.

Своя краевая программа

В четверг, 30 июня, председатель ставропольского реготделения «Единой России» Геннадий Ягубов провел пресс-конференцию. Конечно, речь шла о выдвижении кандидатов в депутаты ГД РФ от Ставропольского края и утверждении предвыборной программы партии. Ставропольскую «Единую Россию» на выборах в Госдуму седьмого созыва представят десять человек. Михаил Кузьмин, Александр Ищенко, Ольга Казакова и Елена Бондаренко стали кандидатами в одномандатных округах, а Ольга Тимофеева, Алексей Лавриненко, Николай Кашурин, Игорь Лавров, Надежда Сучкова и Георгий Головин вошли в список кандидатов региональной группы № 25 (Ростовская область, Ставропольский край, Астраханская область и Республика Калмыкия). Все кандидаты были участниками праймериз.

На вопрос о принципах формирования региональных групп Геннадий Ягубов ответил, что согласно законодательству каждая политическая партия самостоятельно принимает решение об объединении регионов в группы. «И у каждой партии в этом делении свои подходы, – объяснил очевидное Геннадий Ягубов. – Партия «Единая Россия» не привязывала региональные группы к федеральным округам. Региональные группы при формировании старались укрупнить до 6 миллионов избирателей».

Рассказал он и о предвыборной программе со сложным названием «Успех каждого – успех России». Программа представляет собой стратегию развития на ближайшие пять лет. Документ расписан более чем на 100 страницах. «Программа вырабатывалась с привлечением самого широкого круга людей. Предложения собирались на дебатах, которые проходили в рамках предварительного голосования, на встречах с избирателями, через общественные приемные и на программных форумах. Программа состоит из восьми разделов, которые включают весь спектр вопросов, – очень абстрактно выразился глава ставропольских единороссов. – Это эффективность власти, ЖКХ, социальная политика, развитие села и агропрома, здравоохранение, образование и наука, промышленная политика, перспективы развития экономики».

Ягубов подчеркнул, что ставропольские партийцы принимали участие в выработке предложений в партийную программу. Кроме того, сейчас идет активная работа по формированию региональной программы «Единой России», иными словами местная программа будет отличаться от федеральной. Чем именно – пока сказать сложно, также, как и когда ее официально представят, но, видимо, документ будет составлен с учетом особенностей развития Ставрополья, и в том числе – курортов Кавмингруппы.

46 смелых

Всего от СКФО за кресла в Госдуме от «Единой России» будут бороться 46 кандидатов. Из них 12 человек выдвинуты по одномандатным округам, еще 34 – представлены в региональных списках. Больше всего единороссов выдвинуто от Ставрополья и от Дагестана – четыре и три кандидата соответственно.

Так, по Дагестану в этот список вошли действующий депутат Госдумы Умахан Умаханов, который будет баллотироваться в Госдуму от «Единой России» по Северному одномандатному округу № 10, бизнесмен Абдулгамид Эмиргамзаев – по Центральному одномандатному округу № 11 и предприниматель и банкир Абдулмажид Маграмов – по Южному одномандатному округу № 12.

В остальных республиках СКФО в список одномандатников вошли бизнесмен и меценат, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев – по Ингушскому округу № 13, действующий депутат Госдумы РФ Адальби Шхагошев – по Кабардино-Балкарскому округу № 14, депутат Народного собрания республики, генеральный директор ООО «Энергетик» Расул Боташев – по Карачаево-Черкесскому округу № 16, олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов – по Северо-Осетинскому округу № 25 и действующий депутат Госдумы Адам Делимханов – по Чеченскому округу № 36.

Кроме того, на съезде партии были утверждены списки региональных групп. В региональную группу № 27 от Дагестана вошли восемь человек: глава республики Рамазан Абдулатипов, действующие депутаты Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев, Магомед Гаджиев, Заур Аскендеров и Мурад Гаджиев, первый вице-спикер и лидер фракции «Единой России» в Народном собрании Дагестана Юрий Левицкий, олимпийский чемпион по вольной борьбе, советник главы Чечни Буйвайса Сайтиев, публицист Аликбер Абдулгамидов.

И Кадыров, и Евкуров

Представлять Чечню в региональной группе № 27 будут пять кандидатов: временно исполняющий обязанности главы региона Рамзан Кадыров, действующие депутаты Госдумы РФ Магомед Селимханов и Шамсаил Саралиев, руководитель представительства главы Чечни в ЮФО Ахмед Догаев, руководитель администрации главы и правительства Чечни Ислам Кадыров.

От остальных республик в региональные списки вошли по четыре кандидата. Так, в Ингушетии его представляют руководитель республики Юнус-бек Евкуров, предприниматель Юшаа Газгиреев, председатель горсовета Магаса Залина Льянова, председатель регионального отделения Федерации независимых профсоюзов России Закрий Мамилов.

Все те же лица

Четыре кандидата и в региональной группе № 29 от Северной Осетии-Алании: временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Битаров, действующий депутат Госдумы России Зураб Макиев, специалист-эксперт Минсельхоза республики Таймураз Цереков, экономист Светлана Бицоева.

В Кабардино-Балкарии региональный список возглавляет глава республики Юрий Коков. В числе кандидатов также действующий депутат Госдумы РФ Заур Геккиев, глава Контрольно-счетной палаты Ирина Марьяш и депутат парламента республики – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурат Карданов.

В региональную группу № 31 от Карачаево-Черкесии вошли временно исполняющий обязанности главы региона Рашид Темрезов, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам национальностей Михаил Старшинов, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям Ахмат Эркенов.

КПРФ на Кавказе берет не много

В список КПРФ на выборы в Госдуму от Северного Кавказа вошли 28 кандидатов. По одномандатным округам СКФО будут представлять 11 партийцев. В список региональной группы №5, который будет представлен в бюллетенях для голосования в республиках Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания и Чечня, а также в Ставропольском крае, вошли 23 человека. Список возглавляет действующий депутат Госдумы от Ставрополья Виктор Гончаров.

Утверждены также и кандидаты от КПРФ, которые будут представлять партию в одномандатных округах. Ингушетию будет представлять Ильяс Богатырев, Кабардино-Балкарию – Борис Паштов, Карачаево-Черкесию – Кемал Бытдаев, Чечню – Руслан Авхадов. В четырех одномандатных округах Ставропольского края места распределились следующим образом: Невинномысский – Виктор Гончаров, Ставропольский – Виктор Соболев, Кавминводский – Валерий Смоляков, Георгиевский – Виктор Лозовой.

Дагестан на выборах в Госдуму от КПРФ будет представлять отдельный список по региональной группе №4. В него вошли пять кандидатов: Махмуд Махмудов, Марат Асланов, Казбек Магомедов, Хаджимурат Гаджиев, Гульнара Миатлиева. По одномандатным округам республики: Северный – Мурзадин Авезов, Центральный – Махмуд Махмудов, Южный – Алескендер Зайнуков.

Сборная Газзаева

Эсеры от Северного Кавказа выдвинули 17 кандидатур. Возглавили списки заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев и лидер ставропольского отделения СР Александр Кузьмин. 12 представителей шести республик Северного Кавказа – Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Дагестана – вошли в список №5, утвержденный «Справедливой Россией» для голосования на предстоящих выборах в Госдуму в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Также в кандидаты попали Султан Денильханов, Камил Давдиев, Алексей Войтов, Гарий Кучиев, Ренат Акбаев, Абдулмажит Мартазанов, Мурат Пайзулаев, Алисолтан Настаев, Руслан Гербеков, Иса Арчаков, Сергей Акулиничев.

Ставропольский край представлен в отдельном списке № 21 пятью кандидатами, среди которых председатель регионального отделения партии в Ставропольском крае Александр Кузьмин, а также Алексей Лысяков, Кирилл Кузьмин, Евгений Болтовихин, Сергей Горло.

Кроме того, на съезде «Справедливой России» утверждены кандидаты в одномандатных округах: Ингушетия – Абдулмажит Мартазанов, Кабардино-Балкария – Руслан Токов, Карачаево-Черкесия – Валерий Аюбов, Северная Осетия – Гарий Кучиев, Чечня – Исмаил Денильханов.
По одномандатным округам в Дагестане выдвинуты на выборы Камил Давдиев – в Северном округе, Мурат Пайзулаев – в Центральном, Сергей Акулиничев – в Южном.

Надежда на Ставрополье

ЛДПР выдвинула от Северного Кавказа 18 кандидатов на выборы в Госдуму. Большее число из них будут представлять Ставрополье, где ЛДПР на прошлых выборах набрала более 15% голосов избирателей. Три кандидата в региональной группе №8 – Алексей Казак, Муса Цумаев и Ирасхан Джафаров – будут представлять Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Чечню, Северную Осетию и Калмыкию.

Еще восемь депутатов будут представлять Ставрополье: Ольга Дроздова, Александр Куриленко – от Ставропольского одномандатного избирательного округа, Денис Кушнарев и Александр Пелюх – от Невинномысского, Александр Сысоев и Александр Симоненко – от Кавминводского, Илья Дроздов и Алексей Ширяев – от Георгиевского.

Кроме того, в качестве одномандатников кандидатами утверждены два претендента на думский мандат в Дагестане: Мажи Султанов в Центральном одномандатном избирательном округе, Ирасхан Джафаров – в Южном.

Также одномандатниками пойдут в Ингушетии Ислам Гадиев, в Кабардино-Балкарии – Анатолий Двуреченский, в Карачаево-Черкесии – Алим Касаев, в Северной Осетии – Сослан Бестаев, в Чечне – Альбина Фатуллаева.

В четырех одномандатных округах Ставрополья представлять ЛДПР будут Ольга Дроздова в Ставропольском одномандатном избирательном округе, Илья Дроздов – в Невинномысском, Александр Сысоев – в Кавминводском и Александр Черногоров – в Георгиевском.

Напомним, на прошлых выборах в Госдуму в 2011 году ЛДПР набрала самое большое количество голосов избирателей в Ставропольском крае – 15,3 %, КПРФ – 18,4 %, а «Справедливая Россия» – 11,8 %. Соответственно ставропольские показатели у всех партий оказались самыми высокими по сравнению с республиками СКФО, где трем парламентским партиям досталось крайне мало голосов.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.