Top.Mail.Ru
Карты выборов
Приволжский ФО
2

Карта выборов ПФО. Выпуск № 18. «Яблоко» стало стартовой площадкой для Махонина

Эксперты считают, что «Яблоку» стоит сосредоточиться на выборах в думу Перми
Эксперты считают, что «Яблоку» стоит сосредоточиться на выборах в думу Перми

Съезд «Яблока» определился с партийным списком на выборах в Государственную думу от Пермского края. Часть экспертов посчитала его интересным, но гарантий преодоления пятипроцентного барьера никто не дает.

На всероссийском съезде партии «Яблоко» были названы кандидаты, которые будут избираться в Государственную думу РФ от Пермского края. Партийный список возглавил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России 33-летний Дмитрий Махонин. Это уроженец Прикамья, что однозначно сыграет в пользу партии на фоне КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, где первые позиции партсписков оккупировали варяги.

Утверждение Махонина во главе регионального списка «Яблока» – серьезная заявка на старт федеральной политической карьеры и сигнал местным элитам, считает пермский гражданский активист Надежда Агишева. С ее мнением сложно не согласиться. Махонин сделал головокружительную карьеру. Всего через шесть лет после получения диплома юриста он занял позицию начальника УФАС по Пермскому краю, на которой проработал четыре года и ушел на повышение в Москву. В ФАС РФ Махонина назначили на одно из ключевых направлений, курирующее ТЭК.

Что касается одномандатных округов, то в них будут баллотироваться в Госдуму предприниматель Олег Мясников (округ № 58), руководитель поликлиники Ирина Садилова (№ 59), Надежда Агишева (№ 60) и Олька Колоколова, председатель прикамского реготделения с 2006 года (№ 61). Как пояснили в краевом отделении «Яблока», представители партии будут также участвовать в выборах в законодательное собрание и пермскую гордуму и по спискам, и в одномандатных округах. При этом задача-минимум – преодолеть пятипроцентный барьер в ЗС и гордуму, программа-максимум – плюс к этому победить в одном-двух округах.

Выполнить поставленную задачу будет непросто. Так, на выборах в Госдуму в 2007 году за «Яблоко» проголосовали в Прикамье всего 1,59 % избирателей, а в 2011 году – 4,3 %. Последний пик во многом обусловлен тем фиаско, которое потерпела в регионе «Единая Россия». Партия власти набрала в Пермском крае 36,3 % голосов при всероссийском показателе в 49,32 %. Часть голосов протестного электората отошла к «Яблоку», но для преодоления пятипроцентного барьера этого все равно не хватило. На выборах в ЗС за партию тогда проголосовали 4,4 % избирателей.

Мнения экспертов

Александр Пахолков, руководитель РПА «Агитпроп», политтехнолог:

«Список неяркий, нет узнаваемых лиц, на которых можно строить избирательную кампанию. При всем уважении к меценатской деятельности госпожи Агишевой, она абсолютно неизвестна широким слоям населения. Говорить о преодолении «Яблоком» пятипроцентного барьера даже в краевой столице можно с изрядной долей осторожности».

Олег Подвинцев, политолог:

«Привлечение таких фигур, как Махонин и Агишева, безусловно, сработает в плюс. Их вхождение в избирательную кампанию усиливает позиции и шансы «Яблока», так как они мотивированы на результат. Конечно, для Махонина участие в выборах этого года служит, скорее, формированием задела на будущее, но помочь партии в привлечении нового электората он может. Что касается Надежды Агишевой, то в случае выдвижения ее в пермскую гордуму «Яблоко» может рассчитывать здесь на успех – формирование фракции, состоящей более чем из одного депутата».

Виталий Ковин, политолог:

«Считаю, что у «Яблока» есть потенциал преодолеть пятипроцентный барьер за счет сторонников либеральных взглядов в Перми и других крупных городах региона. Важно грамотно провести избирательную кампанию, чтобы напомнить о себе. Все-таки за последние пять лет партию подзабыли. При этом за электорат «Яблока» будут бороться «Парнас» и Партия роста. У «Яблока» по сравнению с Партией роста есть преимущество в виде более привлекательного списка кандидатов. Многое будет зависеть от того, кого «Яблоко» делегирует на выборы в заксобрание и пермскую гордуму, эти выборы смогут мобилизовать сторонников партии сильнее, чем кампания в Госдуму».

Фото: nakanune.ru

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.