Top.Mail.Ru
Энергетика
ЮФО
2

Кубанскую энергетику ждут 8,5 миллиардов рублей

И при позитивном развитии российской экономики – возможное строительство ТЭС на юго-западе края
В силу активного развития экономики и роста числа потребителей нагрузки на энергосистему края ежегодно увеличиваются в среднем на 4 %

В 2016 году крупные энергокомпании планируют инвестировать в развитие энергетики Краснодарского края около 8,5 млрд рублей. В рамках реализации инвестпрограмм запланирован ввод новых линий электропередач и новых трансформаторных подстанций. В долгосрочной перспективе кубанские власти рассматривают возможность строительства топливно-энергетической станции на юго-западе региона. Но опять же, если развитие российской экономики пойдет по позитивному сценарию. Подробнее – в материале корреспондента «ФедералПресс».

О планах развития энергетики Краснодарского края на прошедшей в четверг, 14 июля, пресс-конференции рассказал замминистра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Ляшко. При этом чиновник подчеркнул, что главной задачей сегодня является обеспечение надежной и безаварийной работы энергосистемы.

«В целом, по итогам первого полугодия 2016 года, благодаря реализации программы технического перевооружения и системных управленческих решений, и в результате совместной работы энергокомпаний и регионального министерства ТЭК и ЖКХ субъектам электроэнергетики региона удалось сократить количество технологических нарушений. В среднем оно снизилось на 1,3 %. Энергетики и далее продолжают сокращать этот показатель», – уточнил заместитель министра.

Андрей Ляшко отметил, что в силу активного развития экономики и роста числа потребителей нагрузки на энергосистему края ежегодно увеличиваются в среднем на 4 %. Кроме того, регион является единственным в стране, где более 40 % общего прироста потребления электроэнергии формируется за счет увеличения спроса в сфере услуг и домашних хозяйствах. Суммарная доля таких потребителей в структуре общего электропотребления составляет около 45 %. При этом, в прошлом году собственное потребление края составило 4 150 мегаватт. А собственное потребление одного Краснодара – почти 1 гигаватт. «Основными потребителями энергии являются Краснодар, Сочи и Юго-Западный район (Новороссийск, Анапа). Их суммарная доля потребления в регионе – больше 70 %», – поделился Андрей Ляшко.

При этом, по словам чиновника, только в 2016 году крупные энергокомпании планируют инвестировать в развитие энергетики Кубани порядка 8,5 млрд рублей. В рамках реализации инвестпрограмм запланирован ввод 136,1 км линий электропередач, а также новых трансформаторных подстанций общей мощностью свыше 172 МВА.

«Уже сегодня фактически строится подстанция на 220 кВ в Восточной промзоне. Долго мы о ней говорили, ждали и готовились к реализации. Было много сложностей, но на сегодня все они преодолены. Сейчас проектирование фактически завершено. В ближайшее время начнутся строительно-монтажные работы», – сообщил представитель краевой администрации.

Кроме того, сейчас федеральными и региональными властями дополнительно прорабатывается строительство подстанции в районе Усть-Лабинска. В данный момент этот вопрос находится на обсуждении федерального министерства. «Также сейчас основной проблемой остается достаточно большое число закрытых центров питания. Например у «Кубаньэнерго» их объем достигает 70 %. Задача схемы и программы развития (разработка которых сейчас ведется) – обеспечить технические решения таким образом, чтобы эти центры питания открывались для возможности подключения новых потребителей», – отметил господин Ляшко.

По словам заместителя министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в долгосрочной перспективе кубанские власти рассматривают возможность строительства ТЭС на юго-западе Кубани.

«В текущем году должен пройти на уровне минэнерго и правительственной комиссии конкурентный отбор мощностей, в том числе по ЮФО. У нас в рамках этого мероприятия будет участвовать проект ТЭС мощностью не менее 600 мегаватт в юго-западном районе края. Прежде всего, эта ТЭС обеспечивает дополнительную надежность Крымскому энергомосту. Кроме того, ее мощности покрывают собственное потребление юго-западного района. При вводе этого объекта те линии электропередач, которые сейчас находятся в Анапе, Крымске, Новороссийске и Абинске, разгрузятся. Это позволит передавать дополнительную мощность в сторону Геленджика или Красноармейского района. Пока рассматривается несколько вариантов схемы выдачи мощности этой ТЭС. В зависимости от того, какая схема будет принята, будет определено место размещения», – уточнил господин Ляшко.

В то же время, представитель краевой администрации подчеркнул, что при планировании энергетики рассматривают позитивные и негативные сценарии развития отечественной экономики. В случае вероятности последнего, внедрения крупных инвестпроктов ожидать не стоит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.