КАСТИЛЬОН-ФЬОРЕНТИНО, 13 января, ФедералПресс. В тихом итальянском городке Кастильон-Фьорентино разразилась загадочная эпидемия. В течение первых десяти дней 2026 года 14 местных жителей неожиданно ушли из жизни, причем у некоторых проявлялись симптомы, схожие с гриппом. Поступают сообщения об аналогичных случаях и из окружающих поселений.
«Могилы копают одну за другой. У некоторых погибших были симптомы, похожие на грипп. Несколько человек умерли спустя всего несколько дней после их появления. Я жду ответа органов здравоохранения», – рассказал мэр горда Марио Аньелли.
Напряженная ситуация возникла в городке Кастильон-Фьорентино (в провинции Ареццо, регионе Тоскана), где проживает всего 12 тысяч человек. Возраст умерших различается. Городские похоронные бюро работают в усиленном режиме, в залах прощания образовались очереди.
По словам мэра Марио Аньелли, первым сообщившего о необычной ситуации, ничего подобного не происходило даже во времена пандемии COVID-19. Мэр отметил, что, по его информации, аналогичные события происходят не только в Кастильон-Фьорентино.
Официальных заявлений от центральных властей пока не поступало. Ожидается прибытие медиков из областной санитарной службы в Кастильон-Фьорентино для начала расследования.
Напоминаем, ранее врач рассказала, как защититься от гонконгского гриппа.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


