Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зюганов позвал Медведева на дебаты. «Рассчитываю, что он не пойдет против президента»

Геннадий Зюганов мечтает встретиться на дебатах с лидером единороссов.

КПРФ вызывает Дмитрия Медведева на предвыборные дебаты, в которых успели поучаствовать первые лица всех партий, кроме ЕР. Единороссы предпочитают не комментировать «приглашение» политических оппонентов, коммунисты же рвутся в бой и надеются, что вызов будет-таки принят. Политологи оценили технологический ход лидера КПРФ Геннадия Зюганова и риски Дмитрия Медведева. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Открытое обращение с вызовом лидера «Единой России» Дмитрия Медведева на предвыборные дебаты размещено на официальном сайте КПРФ. Его распространением занялись и сами коммунисты. В частности, вице-спикер Госдумы Иван Мельников опубликовал это заявление на своей странице в Twitter (судя по единичным лайкам и ретвитам, большого интереса и поддержки оно не вызвало).

Коммунисты объясняют свой вызов поступающими к ним «массовыми письмами и звонками от граждан», которые хотели бы увидеть и услышать Дмитрия Медведева в предвыборных дебатах. Они призывают лидера «Единой России» не считать участие в дискуссии «чем-то недостойным» его должности или «отнимающим время от важных дел». «За период выхода теледебатов в эфир граждане нашей страны неоднократно могли видеть в эфире председателей партий, участвующих в выборах. При этом известные на всю страну лидеры крупных политических сил не гнушались стоять рядом и дискутировать с откровенно малоизвестными руководителями небольших организаций», – сказано в заявлении.

Отметим, что вызов Дмитрию Медведеву коммунисты бросают не впервые. Как минимум с 2013 года они выступают за отставку правительства – на партийном сайте давно висит обращение под названием «Медведев, на выход!». Очередной призыв был в начале этого года, когда КПРФ снова стала требовать расформирования кабмина и смены его главы.

Отличный шанс сделать это открыто, глядя в глаза премьеру, у коммунистов был 19 апреля, когда Дмитрий Медведев выступал с ежегодным отчетом в Госдуме. Однако, кроме дежурных вопросов, представители фракции КПРФ не произнесли ни слова – ни о каких требованиях об отставке они даже не заикнулись. В кулуарах коммунисты объяснили свое поведение. «Мы исходим из практических соображений. Наиболее мощный электоральный ресурс для КПРФ дает именно правительство. Потому что та политика, которую проводит кабинет министров, толкает людей в нашу сторону», – пояснил один из партийцев.

Член президиума Центрального комитета КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов в разговоре с журналистом «ФедералПресс» сегодня объяснил, почему шансы на принятие Медведевым вызова на участие в предвыборных дебатах есть. «Дмитрий Анатольевич прислушается к мнению президента, который требовал, чтобы дебаты были обязательными. Рассчитываю на то, что он не пойдет против президента, не будет скрываться за формальностями», – заявил Обухов.

В ЦИК «Единой России» на момент подготовки материала не удалось получить комментария по поводу того, поступило ли обращение коммунистов в партию и, если это произошло, каким будет ответ: стоит или нет ожидать Дмитрия Медведева хотя бы в одном из выпусков дебатов. Первый замруководителя ЦИК партии Константин Мазуревский пояснил, что все вопросы, связанные с дебатами, находятся в компетенции заместителя секретаря генсовета Ольги Баталиной. В свою очередь, г-жа Баталина оказалась недоступна для комментариев.

Политологи уверены, что вызов коммунистов не будет принят, а бросили они его только ради того, чтобы «хоть как-то разнообразить кампанию». Генеральный директор Коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский полагает, что это может быть реакцией «на критику экспертов, которые считают, что благодаря позиции КПРФ эта кампания серая и неинтересная». «Технологически, на мой взгляд, это – попытка взять голоса неопределившихся избирателей на последнем двухнедельном отрезке: ядро КПРФ и так не любит премьера, ядро ЕР достаточно устойчиво, чтобы не вестись на такие (немного дворовые) провокации. Насколько это сработает, сказать сложно, потому что есть фактор Путина, и именно он будет определять, по моему мнению, итоги голосования за «Единую Россию» среди неопределившихся», – отметил Еловский.

Как полагает заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов, лидеру единороссов просто нет смысла участвовать в дебатах. «Это не его обязанность, – поясняет политолог. – Я думаю, что коммунисты, инициировав такое обращение, просто пытаются привлечь внимание к тому факту, что Медведев не участвовал в дебатах, и попытаться тем самым нанести какой-то урон ЕР. Но я не вижу здесь оснований для того, чтобы это обращение как-то повлияло на решение «Единой России» – ЕР сама себе субъект принятия решений: если бы Медведев захотел участвовать в дебатах, он участвовал бы».

Санкт-Петербургский политолог, кандидат политических наук Илья Быков отказ Дмитрия Медведева от дебатов объясняет «пиаровским законом». «Он заключается в том, что политические лидеры или политические партии, которые занимают большую долю рынка, очень редко соглашаются на открытую дискуссию с теми, у кого очень низкие рейтинги, потому что в таком случае они, получается, признают их равными себе. И неважно, как закончатся дебаты: для избирателей это будет сигнал, что это примерно одинаковые силы. Поэтому Дмитрий Анатольевич никогда, пока рейтинг «Единой России» не упадет очень сильно, не будет дебатировать», – отметил эксперт.

В целом, как считают политологи, отказ от дебатов со стороны лидера «Единой России» абсолютно не отразится на рейтинге партии: электоральный интерес к политическим баталиям слишком невысок. Коммунисты же, вероятно, рассчитывающие на то, что нападение на Медведева может принести им дополнительные очки, ошибаются – на выбор рядового избирателя этот факт вряд ли повлияет.

Для коммунистов, по мнению политолога Аббаса Галлямова, вызов – это «выгодная тема», а единороссы его «просто проигнорируют». «Они (коммунисты, – прим. ред.) напоминают о себе как о партии номер два и главной оппозиционной силе, – поясняет Галлямов. – Теперь даже неважно, согласится на дебаты Медведев или нет. Главное, что в событии участвуют только два действующих лица: КПРФ и ЕР. Все остальные участники кампании – побоку. Любой ответ [ЕР] станет лишь еще одним информационным поводом, который продлит жизнь выгодному коммунистам событию».

 

Фото РИА «Новости»

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.