Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Хамитову нашлась замена. Башкирия может выиграть от перестановок в Кремле

Причин искать замену Хамитову множество
Причин искать замену Хамитову множество

О неудачах «Единой России» в Башкирии не говорит только ленивый, да и у первого номера партии в республике, президента Рустэма Хамитова дела не совсем в порядке. Масла в огонь подливает принадлежность к его команде Евгения Дода, обвиняемого в мошенничестве в период работы председателем совета директоров «Русгидро». Задержится ли Хамитов на президентском посту после выборов, большой вопрос, тем более что в Кремле появился новый высокопоставленный безработный, которому под стать возглавить республику. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«У нас особую озабоченность вызывает ряд субъектов, из которых идет такая, скажем, тревожная информация именно в отношении применения административного ресурса. Вот с точки зрения возможного ненадлежащего применения административного ресурса озабоченность продолжают вызывать следующие регионы», – заявила на недавнем заседании ЦИК его председатель Элла Памфилова и перечислила 13 регионов, в числе которых оказалась Башкирия. Очевидно, что в Москве не намерены мириться с чуровским наследием, но и административный ресурс местные чиновники применяют неспроста.

На фоне ослабления «Единой России» усилились другие парламентские партии. Например, справедливороссы не побоялись открыто заявить о нарушении со стороны башкирских единороссов порядка агитационной кампании, соответствующая жалоба направлена в Генпрокуратуру и ЦИК. Суть жалобы заключается в нарушении порядка оплаты изготовления агитационных листовок, что может послужить поводом для снятия кандидатов. Напомним, из шести одномандатных округов на выборах в Госдуму единороссы баллотируются только в пяти.

Как и во многих регионах, первым номером списка «Единой России» идет глава региона Рустэм Хамитов, но он явно не состоянии вытащить рейтинг партии в условиях, когда его имя ассоциируется с командой обвиняемого в мошенничестве Евгения Дода, а на федеральном телевидении обсуждают сомнительное происхождение имущества семьи. Попытки установить диалог с народом выглядят по меньшей мере странно – рассуждение о плохих дорогах в духе «денег нет, но вы держитесь» и перекладывание вины на всех, кроме себя. А ведь жители республики помнят, как топорно хамитовская команда вела себя при лоббировании строительства завода «Кроношпан» и протестах скорой помощи.

Причин искать замену Хамитову множество, тем более что в Кремле произошла очередная ротация: свой пост покинул Радий Хабиров, курировавший в администрации президента взаимодействие с Государственной думой.

В Москву Радий Хабиров перебрался в 2008 году из родной Башкирии, где получил юридическое образование и защитил кандидатскую диссертацию. Карьеру он начал строить в Башкирском университете: с ассистента кафедры государственного права и советского строительства вырос до должности заместителя декана юридического факультета. Относительно недолго (в 2002–2003 годах) являлся и. о. директора Института права Башкирского госуниверситета. Успел поработать в правительстве Башкирии, а в администрации президента пережил смену сурковской команды на володинскую.

Московские эксперты на берутся давать стопроцентной гарантии, что Хамитова заменит именно Хабиров, но аргументы в пользу этой версии выдвигают очень убедительные.

«Вполне вероятно, что Хабиров перейдет на пост президента Башкирии. Радий Фаритович довольно продолжительное время проработал в Башкирии на руководящих должностях. Плюс ко всему он юрист, имеет опыт преподавательской работы, хорошо работает с аудиторией, что особенно важно, потому что сейчас повышается запрос на менеджеров, которые умеют грамотно и правильно общаться с обществом и доносить необходимую информацию. Я считаю, что не надо воспринимать людей, которые приезжают из центра, поработав в Москве и получив колоссальнейший и сложнейший опыт, как чуждый элемент. У нас во многих регионах, на многие ключевые посты приходят «варяги», хотя это определение не совсем правильное – мы живем в одной большой стране. Не обязательно, конечно, что в Москве специалисты лучше, чем есть в территориях, но точно не хуже. Если кого-то и назначают из Москвы, то это для того, чтобы на сложнейших участках был реализован опыт, накопленный в столице», – считает доцент МПУ, кандидат политических наук Алексей Кошель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.