Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Марсоход-крокодил, иорданские студенты и модель коровы. Ставрополье хочет стать инновационным регионом

В крае собралось около шестисот экспертов

Неделя инноваций в этом году открылась пленарным заседанием, которое провел глава экономического блока Ставрополья Андрей Мурга. Как передает корреспондент «ФедералПресс», открывая мероприятие, глава края подчеркнул, что инновации сегодня очень нужны Ставрополью. Впрочем, сказал он очевидное, но невероятное. Край никогда не претендовал на особый взгляд или на особую креативную миссию. Насколько удалось вплести инновации в жизнь аграрного региона – в материале экспертного канала.

Отечественные коровы

«Важно, чтобы новые идеи становились хорошим заделом для собственного развития, для развития бизнеса, для развития всего региона. А власть, в свою очередь, всегда будет помогать тем, кто хочет работать и создавать», – отметил глава края Владимир Владимиров.

В первый день работы форума открылась выставка инновационных достижений Ставрополья, где ведущие научные организации региона представили свои разработки. Так, ученые Ставропольского ГАУ презентовали научно-исследовательский проект по направлению «Импортозамещение в животноводстве» – «Разработка оптимальной селекционно-технологической модели коровы производственного типа, адаптированного для Юга России». Для реализации проекта отобраны семь крупнейших племзаводов Ставрополья.

Центр молодежного инновационного творчества Hi Tech «Импульс» представил модель образовательной робототехники «Марсоход «Крокодил» с удаленным доступом и универсальным протоколом команд, обладающий коммуникационными возможностями и оснащенный встроенными средствами программирования и отладки. Модульная конструкция позволяет легко собрать модель и добавлять новые подсистемы.

Развивать науку

Неделя инноваций по традиции собрала ведущих экспертов, которые  рассказывают о новинках и трендах в медицине, сельском хозяйстве, промышленности и сфере оказания госуслуг. Ставрополье же нацелено продемонстрировать достижения Центров молодежного инновационного творчества. «Сегодня успешно работают три таких центра, в следующем году планируем открыть еще два. Наша задача – создавать все условия для того, чтобы помочь детям ориентироваться в выборе профессий, которые сегодня востребованы, развивать науку, инженерные направления, рабочие специальности», – прокомментировал зампред правительства – министр экономического развития края Андрей Мурга.

В частности, в рамках Недели инноваций – 2016 состоялся тур федерального акселератора технологических стартапов в Ставропольском крае Generation S 2016, серия инновационных образовательных программ по digital и современным медиа «Мобильный уикенд», кроме того организованы отчетные стратегические сессии регионального Центра инжиниринга и Центра кластерного развития, а также круглые столы и семинары по направлениям: сельское хозяйство, образование, медицина, промышленность.

Представители власти, науки и бизнеса федерального и регионального уровня обсуждают механизмы стимулирования научно-технического прогресса и популяризации инновационной деятельности. В пленарном заседании на тему «Инновационная экосистема. Перспективные направления развития» принял участие и Владимир Владимиров. «Инновации сегодня очень нужны Ставропольскому краю. И важно, чтобы новые идеи становились хорошим заделом для собственного развития, для развития бизнеса, для развития всего региона. А власть, в свою очередь, всегда будет помогать тем, кто хочет работать и хочет создавать», – отметил глава края.

Иорданцев сделают врачами

На Ставрополье планируют отправлять студентов из Иордании. Об этом сообщил председатель Ассоциации русскоязычных врачей Иордании Хамди Некреш на международной конференции «Медицинская профилактика, реабилитация и курортная медицина на рубеже III тысячелетия», которая прошла в рамках «Недели инноваций – 2016».

Главная цель визита иностранных коллег на Неделю инноваций – 2016 – знакомство с новейшими научными разработками в области медицинской профилактики, реабилитации и курортной медицины, обмен инновационными методами лечения и реабилитации пациентов, перспективное сотрудничество по вопросам обмена профессиональными кадрами, создание проектов, направленных на улучшение качества медицинского обслуживания и уменьшение роста заболеваний.

«Россия лучше развита в медицинском направлении, Россия очень помогала нашей стране Иордании. На Ставрополье хорошо подготавливают специалистов, которые в дальнейшем успешно работают. Надеемся на подписание нового контракта, мы хотим направлять наших студентов учиться сюда», – поделился целью своего приезда председатель Ассоциации русскоязычных врачей Иордании Хамди Некреш.

И китайская медицина

Особое внимание было привлечено к китайской делегации, а точнее к работе Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, достижениями которой являются научные и образовательные связи между медицинскими вузами двух ведущих стран: обмен профессорско-преподавательским составом, студентами-бакалаврами для прохождения педагогической практики, занятия по традиционной китайской медицине, участие медицинских работников в различных конференциях и симпозиумах.

В рамках мероприятия гости посмотрели специализированную выставку, на которой были представлены научные разработки предприятий, сотрудничающих с медуниверситетом. К примеру, инновационное предприятие «Нанобальнеофармакотехнология», основной деятельностью которого являются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области курортологии и восстановительной медицины, разработка новых технологий санаторно-курортного лечения, фитотерапии, производство комплексных фитотерапевтических и бальнеологических средств.

Сотрудники инновационного предприятия «Иммунотэкс» более десяти лет занимаются производством наборов реагентов для лабораторий диагностики, а общество с ограниченной ответственностью «Клеточные технологии» производит регенерирующую нанокосметическую продукцию с использованием низкомолекулярных пептидов.

Кадровый ресурс СКФО

Также на выставке можно было познакомиться с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по созданию медицинских изделий для профилактики и лечения ортопедических нарушений у детей. Узнать о новых методах диагностики и фармакотерапии участникам мероприятия помог информационный стенд Центра клинической фармакологии и фармакотерапии.
 
В ходе пленарного заседания ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская выступила с докладом «СКФУ – кадровый ресурс для инновационной экономики округа: ставропольский вектор». Она отметила, что в условиях острого дефицита кадров для некоторых отраслей экономики и социальных сфер СКФО и Ставропольского края университет объединяется с заинтересованными министерствами и ведомствами, крупными работодателями для совместной деятельности, обеспечивающей запросы региональных рынков труда. Вуз совершенствует структуру набора, выделяя больше мест на направления подготовки, соответствующие приоритетным отраслям социально-экономического комплекса округа. Их доля в объеме набора СКФУ составляет не менее 68 %.

В качестве примера можно привести сферу подготовки кадров для туристско-рекреационного комплекса. Решением Межправкомиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в 2012 году университет был определен ведущим вузом на данном направлении. За четыре года подготовлено более 700 квалифицированных кадров для сферы сервиса, туризма, гостиничного бизнеса. Создан многопрофильный базовый центр с целью профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров уровня среднего специального образования и рабочих профессий для туристического кластера. 30 сотрудников СКФУ прошли обучение в ведущих европейских вузах в сфере туризма и гостеприимства.

Европа научит кавказскому гостеприимству

Подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между СКФУ, ОА «Курорты Северного Кавказа» и Гаагской школой отельного бизнеса о создании Школы кавказского гостеприимства на базе пятигорского филиала вуза.

В своем выступлении Алина Левитская остановилась на взаимодействии университета с работодателями регионального уровня. Это позволяет сделать систему образования более гибкой в отношении интересов реальной экономики. Важным инструментом реализации такого взаимодействия является внедрение практикоориентированного образования различных уровней. Примером могут служить соглашения о подготовке кадров между СКФУ и ОАО «Арнест», «Национальным аэрозольным кластером», АО «Молочный комбинат «Ставропольский».

В стадии создания – Международный геотехнический центр со специализацией на проведении инженерных изысканий, а также разработке и внедрении методов решения сложных инженерных задач в проектировании и строительстве.

В завершение Алина Афакоевна подчеркнула, что университет ежегодно активно участвует в Неделе инноваций. В 2015 году в ее рамках было подписано соглашение между вузом и руководителями 14 малых инновационных предприятий о создании группы компаний «СКФУ-ИНКОМ», которая объединила вокруг университета предприятия, созданные непосредственно с участием СКФУ в качестве учредителя, а также предприятия, функционирующие в его инновационном поле. В прошлом году совокупный объем выручки этих предприятий составил более 30 млн рублей.

Справка «ФедералПресс»:

В 2016 году основные мероприятия Недели инноваций проходят на территории города Ставрополя и города-курорта Ессентуки. Ожидаемое количество участников – порядка 600 человек. Деловая программа мероприятия включает стратегические сессии, тематические круглые столы, мастер-классы, семинары по актуальным проблемам, подписание соглашений о сотрудничестве, а также выставку инновационных проектов. В частности, в рамках Недели инноваций – 2016 состоится международная научная конференция Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов «Медицинская профилактика, реабилитация и курортная медицина на рубеже III тысячелетия», региональный тур федерального акселератора технологических стартапов в Ставропольском крае Generation S 2016, серия инновационных образовательных программ по digital и современным медиа «Мобильный уикенд», кроме того организованы отчетные стратегические сессии регионального Центра инжиниринга и Центра кластерного развития, а также круглые столы и семинары по направлениям: сельское хозяйство, образование, медицина, промышленность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.