Top.Mail.Ru
Общество
Россия
4

Взгляд Рунета: юбилей «ВКонтакте», избитая дочь Емельяненко и православный робот

В Рунете обсуждали робота Федора и нападение на дочь Емельяненко
Патриарх Кирилл познакомился с роботом-космонавтом

Почти все значимые события, происходящие в политической и общественной жизни России, сегодня находят свое отражение в социальных сетях. На неделе с 10 по 16 октября в Рунете праздновали десятилетие «ВКонтакте», искали чеченский след в истории с дочерью Емельяненко, смеялись над Хиллари Клинтон, а также дивились православному роботу Федору. «ФедералПресс» собрал основные темы в своем обзоре. Приятного чтения!

Юбилей «ВКонтакте»

На этой неделе самой популярной социальной сети в России исполнилось десять лет. По этому поводу пользователи получили весьма трогательный подарок: они смогли увидеть свой первый статус, прочитать первое сообщение на стене, а также послушать свой первый плейлист. Не все, но многие пользователи этим предложением от команды соцсети-юбиляра воспользовались – «ВКонтакте» наполнился ностальгическими постами.

Многие пользователи просто решили поздравить соцсеть с юбилеем. По случаю праздника появились и специальные хештеги #10VK и #десятьлетвконтакте.

Муха на Клинтон стала героем Интернета

Пользователи соцсетей обратили внимание на муху, которая села на бровь кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон во время теледебатов с республиканцем Дональдом Трампом. Эта безобидная, казалось бы, случайность дала пользователям соцсетей возможность поупражняться в остроумии.

У мухи Клинтон сразу же появился свой аккаунт в Твиттер (не только англоязычный, но и русскоязычный).

Кроме того, муха на Клинтон стала героиней различных шуток и фотожаб. Так, пользователи Рунета обратили внимание, что и на Барака Обаму садилась муха.

Были популярны и намеки на истинную сущность Хиллари Клинтон.

Некоторые решили пошутить о том, какой стране принадлежала севшая на Клинтон муха.

Козик на границе: реакция Рунета

На этой неделе Алексей Навальный опубликовал новое разоблачение. В этот раз героем оппозиционного политика стал генерал-полковник пограничной службы ФСБ Николай Козик. Человек с таким именем упоминался в СМИ как заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России и глава департамента погранохраны. По данным команды Навального, у генерала дача находится на российско-финской границе, а точнее – на берегу озера Поварское. Эта территория находится в зоне инженерно-технических сооружений, в которой запрещено находиться и земли которой изъяты из оборота.

Новость вызвала широкий резонанс в соцсетях. Пользователи начали шутить о том, как генерал остается в России, но в то же время за границей.

Кстати, пользователи отметили, что нет ничего удивительного в том, что у замруководителя погранслужбы дача на границе.

Также привлекла сетевых остряков и фамилия генерала ФСБ.


Робот Федор удивил соцсети

В конце прошлой недели вице-премьер Димитрий Рогозин представил публике робота-космонавта Федора. Обсуждали в Рунете новое чудо техники почти неделю.

Федора сравнивали и с советскими роботами, а также представляли, каким он станет, когда вырастет.

Обсуждались возможности робота: что он уже умеет делать, а чему только научится.

В четверг же робот Федор вновь привлек внимание общественности: его показали на Международном православном студенческом форуме на ВДНХ. Новинку посмотрел даже патриарх Кирилл. Пользователи сразу же придумали забавные подписи к фотографии, запечатлевшей эту встречу.

Судьбу робота, если он пойдет по православной стезе, кстати, пользователи спрогнозировали еще раньше.

Соцсети нашли чеченский след в истории с дочерью Емельяненко

Конфликт между президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и чемпионом мира по боевому самбо Федором Емельяненко набирает обороты. Вскоре после того, как борец публично осудил прошедшие в Грозном детские «бои без правил» на его дочь в Москве напали неизвестные. 16-летняя девушка попала в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, откуда ее уже выписали.

В соцсетях практически сразу же усмотрели чеченский след в нападении на дочку Емельяненко. Изначально, правда, пользователи считали, что девочке не 16 лет, а девять.

Некоторые пользователи попытались убедить других обитателей соцсетей в том, что не стоит соотносить конфликт Емельяненко с Кадыровым и нападение на дочь чемпиона. Однако такие высказывания были в меньшинстве и на них мало реагировали.

В основном в Рунете осуждали напавших на девушку.

Такой была минувшая неделя. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Орфография и пунктуация в сообщениях авторов сохранена.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.