Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Все в суд! Зауральцев призвали защищать свое право на ОСАГО

Отказы в заключении договоров и навязывание услуг незаконны, напоминают власти региона
Дмитрий Фролов пообещал зауральцам помощь в защите прав

13 октября спикер Курганской областной думы Дмитрий Фролов обратился на сайте парламента к жителям области с предложением активнее отстаивать свои права при заключении договора ОСАГО. Власти обещают оказать всем юридическую помощь. В дело вмешался ЦБ РФ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как сообщало наше агентство, суть проблемы – в отказах страховых организаций в заключении договоров ОСАГО со ссылкой на отсутствие бланков полисов, а также навязывание дополнительных страховых услуг. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что владельцы транспортных средств, намеревающихся заключить договор ОСАГО, вынуждены приезжать из районов, ночью занимать очереди у подразделений страховщиков. При этом нет гарантии, что они заключат договор и получат полис ОСАГО.

На обращение областной думы поступил ответ из Министерства финансов РФ, в котором отмечено, что владелец транспортного средства вправе выбрать любого страховщика, при этом страховщик не вправе отказать ему в заключении договора ОСАГО.

экспертное мнение
Александр Коваль
03.10.2016, 11:36

«Чем хуже страховщики работают с потребителями, тем лучше для Центробанка»

«Особо обращаю внимание, что согласно законодательству, страховая организация обязана оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратился, – подчеркнул Дмитрий Фролов. – Права наших граждан должны соблюдаться в полной мере, люди должны знать о них, иметь возможность реализовать, требовать соблюдения закона».

В соответствии с законом об ОСАГО автовладелец имеет право составить договор и в виде электронного документа через официальный сайт страховщика, однако на сегодняшний день не все страховые компании предоставляют такую услугу, что также является нарушением.

Председатель областной думы также отметил, что в соответствии со статьей 15.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг влечет наложение штрафа в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

«Хотел бы обратиться к нашим гражданам, чьи права нарушаются страховыми компаниями: обращайтесь в суд, Курганская областная дума, правительство области готовы оказать вам в этом юридическую помощь», – отмечает в официальном обращении Дмитрий Фролов.

Ранее страховщики ссылались на то, что они терпят большие издержки от деятельности автоюристов. Последние перехватывают потерпевших после ДТП и на месте заключают с ними договор или оформляют доверенность. На месте же происходит выплата клиенту части средств, после чего ему уже нет необходимости обращаться к страховщику ОСАГО напрямую. Затем страховщику направляется досудебная претензия, а поврежденный автомобиль на осмотр не предоставляется. По словам страховщиков, автоюристы заинтересованы в рассмотрении дела именно в суде, минуя страховую компанию. В результате страховщик не  может  оценить сам ушерб, а штрафы и пени идут не в пользу потерпевшего, а в пользу автоюриста, нанося убытки страховым компаниям.

Однако, по информации Управления Судебного департамента, количество дел о взысканиях страховых выплат с каждым годом сокращается кратно: в 2014 году их было 1050, в 2015 – 668, а в первом полугодии 2016 года – 265. Это результат работы федеральных органов власти по совершенствованию законодательства об автостраховании и контроля за его соблюдением. Таким образом, ссылки страховщиков на большие убытки, которые они несут в результате исполнения судебных решений, не совсем корректны.

Кроме того, заявляли страховщики, существуют квоты, свыше которых им не выдают бланки полисов. Как сообщил «ФедералПресс» Дмитрий Фролов, согласно информации Российского союза автостраховщиков (РСА), количество бланков полисов, которое страховщик вправе приобрести, определяется в зависимости от групп риска, которые характеризуют финансовую устойчивость компании, а также соблюдения условий членства в профессиональном объединении страховщиков. РСА разработал критерии оценки ситуации в регионах и предложил страховщикам максимально полно информировать о проблемах рынка ОСАГО с целью принятия комплексных решений по тому или иному субъекту РФ.

Ситуация с полисами ОСАГО остается на особом контроле Курганской областной думы, правительства области, областной прокуратуры и УМВД.

ЦБ РФ также взял под контроль ситуацию с выдачей ОСАГО в Курганской области. На обращение депутатов Зауралья на этой неделе ответил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин. Напомнив о праве граждан через суд понудить страховую компанию заключить договор, он сообщил, что в качестве оперативной меры для доступности услуг по ОСАГО в ряде субъектов РФ введена система взаимного представительства страховщиков «Единый агент». «Это позволяет распределить убыточность в проблемных субъектах РФ на всех страховщиков ОСАГО и, соответственно, повысить доступность ОСАГО в краткосрочной перспективе».

В то же время Владимир Чистюхин сообщил, что в первом полугодии 2016 года показатель комбинированного коэффициента убыточности, на основании которого оценивается убыточность страховых компаний, в Курганской области составил 91%, что ниже среднерыночного значения. Поэтому принято решение о нецелесообразности включения Курганской области в перечень регионов, где реализуется система взаимного представительства страховщиков». Но в дальнейшем при анализе работы страховых компаний такое решение не исключено, отметил руководитель ЦБ РФ.

Он также просил информировать жителей Курганской области о том, что при наличии документально подтвержденных фактов нарушения страховщиками законодательства или отказа от заключения договоров ОСАГО они вправе обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Областная дума подробно изложила перечень доказательств нарушений прав граждан. Ими могут служить: показания потерпевшего, показания свидетелей, аудио-видеозаписи, документы, составленные правоохранительными органами, и т. д.

А при направлении заявления в Банк России необходимо описать правонарушение, обстоятельства дела: содержание разговора с работником страховой организации; выдвигаемые им требования; действия, совершенные работником страховой организации; сведения о лицах из числа работников страховой компании, участвовавших в общении.

В Кургане также открыли горячую телефонную линию по вопросам ОСАГО.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

 

Фото пресс-службы Курганской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.