Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
6

«Жесткий, но коммуникабельный». Кириенко нашел ответственного за внутреннюю политику

Российским регионам нашли нового куратора. Место начальника управления президента по внутренней политике, которое в ближайшее время освободит Татьяна Воронова в связи с переходом на должность главы аппарата Госдумы, может занять замполпреда президента в Центральном ФО Андрей Ярин. До сих пор он, как правило, находился в тени своих руководителей. Впрочем, и в случае перехода в Администрацию президента (АП) под начало первого заместителя главы ведомства Сергея Кириенко широкая общественность вряд ли будет информирована о его деятельности. Кто он, новый идеолог российской внутренней политики, – в материале «ФедералПресс».

Путь от Урала до Москвы

Андрей Ярин – яркий пример того, что дети из простых семей вполне могут сделать успешную карьеру, в том числе политическую. Он родился в Нижнем Тагиле в семье рабочего Вениамина Ярина. Отец, правда, тоже некоторое время занимался политикой: при последнем руководителе СССР – Михаиле Горбачеве – в 1990-1991 годах он входил в состав президентского совета.

С Урала Андрей Ярин приехал поступать в один из самых престижных вузов страны – Московский госуниверситет им. Ломоносова, из которого он вышел с дипломом экономиста в руках. Позже в Санкт-Петербургском университете МВД России он получил второе высшее образование – юридическое.

Карьеру Андрей Ярин начал строить с кредитного отдела Московского коммерческого банка «Дисконт», куда устроился сразу после окончания МГУ, в течение двух лет он вырос до уровня начальника кредитного отдела. В 1995 году Ярин непродолжительное время возглавлял ЗАО «Дисконт плюс». После был председателем правления АО «Внешторгбанк».

В 2001 году Андрей Ярин перешел на государственную службу. За 15 лет он успел поработать в региональных и федеральных органах власти. Ярин возглавлял представительство администрации Владимирской области при правительстве России. После перешел на должность замначальника финансово-экономического управления ФМС России. Затем был замруководителя финансово-экономического управления Госкомитета России по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

В 2004 году Ярин был назначен вице-губернатором Рязанской области – председателем правительства региона. С этой должности в апреле 2005 года он ушел в полпредство Южного федерального округа (тогда его возглавлял Дмитрий Козак) на пост заместителя начальника департамента по внутренне политике. Следующий этап карьеры Андрея Ярина вновь был связан с регионами: в 2006-2009 годах он возглавлял правительство Кабардино-Балкарии.

С работой Администрации президента Ярин также хорошо знаком: с 2009 по 2012 годы он уже трудился на Старой площади – на должности главного советника аппарата, а после – руководителя аппарата заместителя главы администрации Александра Беглова. С июня 2012 года и по сегодняшний день Андрей Ярин является заместителем полпреда президента России в Центральном федеральном округе.

Чуть-чуть не губернатор

В этом году Андрея Ярин имел все шансы возглавить Рязанскую область. Как отмечалось выше, ранее он уже был связан с этим регионом: несколько месяцев в 2004-2005 годах Ярин возглавлял областное правительство. Однако когда Георгий Шпак, который в то время был губернатором, решил сосредоточить всю полноту власти в своих руках (лично возглавить правительство), Ярин не стал долго думать и подал в отставку. Тогда говорили, что в силу своей деликатности выходец с Урала предпочел не доводить дело до скандала и не противостоять грубости и напористости отставного военного.

Вместе с тем, в самой Рязани сегодня вспоминают, что на самом деле тогда все дошло до «бросания стульев». «В свое время [губернатор Рязанской области] Георгий Иваныч [Шпак] резко с ними (Андреем Яриным и одним из советников, – ред.) поговорил, вплоть до бросания стульев. Советнику больше досталось – он два месяца в больнице провел, Ярину чуть меньше – ссадинами отделался. Как я понял, это произошло из-за каких-то вещей, не связанных с его прямыми обязанностями», – рассказал «ФедералПресс» руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной думе Виктор Малюгин.

Весной этого года Ярина называли одним из основных претендентов на пост губернатора наряду с сопредседателем регионального штаба ОНФ, депутатом Государственной Думы Андреем Красовым. Однако в итоге не состоялось ни отставки главы области Олега Ковалева, ни, соответственно, назначения кого бы то ни было на его место.

Если бы это произошло, по мнению депутата-коммуниста Виктора Малюгина, Андрею Ярину пришлось бы не просто. В Рязанской области не понаслышке знают, что такое приезжий губернатор и привезенная им команда, поэтому, считает Малюгин, выбор Ярина не пришелся бы по душе населению. «Люди, которых назначают из Москвы (особенно это было распространено при Шпаке, меньше при Ковалеве), в пятницу уезжали, в понедельник приезжали обратно. Залетные москвичи, которые руководили управлениями при Шпаке, в четверг уезжали, в понедельник приезжали. Работали три дня. Зарплату только получали», – пояснил собеседник агентства.

Чей протеже?

Андрея Ярина называют протеже сразу двух полпредов президента: Михаила Бабича и Дмитрия Козака. Причем с именем последнего нынешней весной рязанские СМИ связывали опасения местных элит по поводу судьбы ЖКХ областного центра.

Речь идет о том, что, если за Яриным действительно стоит полпред Козак, в случае его назначения на пост врио губернатора региону наверняка пришлось бы идти на уступки крупному бизнесу. Конкретно – «Альфа-группе» (интересы этой структуры якобы и лоббирует Козак), которую называют потенциальным концессионером рязанского водоканала, который до недавнего времени был прибыльным муниципальным предприятием, и неожиданно для всех стал убыточным.

По словам лидера фракции КПРФ в областной думе Виктора Малюгина, еще на посту вице-губернатора в середине 2000-х Андрей Ярин умел находить «собственных инвесторов». «Их возили как на экскурсию в наши муниципальные районы. Смотреть заводики ничейные», – отметил Малюгин.

Впрочем, политолог Владимир Попов уверен, что лоббизм Ярина со стороны Бабича или Козака исключен. «Сейчас при существующем раскладе сил ни Козак своей команды не имеет, ни Бабич – это все осталось далеко в прошлом. Есть только несколько фигур, которые лоббируют и ведут своих – это сам [президент Владимир] Путин и [премьер Дмитрий] Медведев (ему тоже позволено иметь свою команду). И все», – полагает эксперт.

Как Ярин построит отношения с регионами

Владимир Попов считает, что в случае назначения на пост главы УВП Андрея Ярина будет отличать «деловой стиль работы». «Зная [первого заместителя руководителя АП Сергея] Кириенко, могу сказать, что там будет все четко, организованно, формулировки и задачи будут ясные, как и система контроля и исполнения», – уверен Попов.

Подтверждением этих слов является мнение рязанского коммуниста Виктора Малюгина, который, несмотря на свою критику, высоко оценил профессионализм Андрея Ярина. «Как о профессионале ничего плохого не могу сказать о нем. В плане финансовом, экономическом он со всем разбирался дотошно», – отметил депутат, добавив, что Ярин – «человек жесткий, всегда требовал выполнения решений, в то же время, коммуникабельный».

По мнению политолога Леонида Давыдова, на посту руководителя управления по внутренней политике Андрею Ярину (в случае его назначения) опыт региональной работы «помехой точно не станет». «Это главное, что у него есть опыт занятия внутриполитическими проблемами», – отметил эксперт.

Вместе с тем, как считает политолог Владимир Попов любое назначение в АП это – «несущественные вещи». «Кто бы ни пришел, есть два человека, которые будут все определять – Путин и Кириенко, – уверен собеседник, – все остальное – это приложение, это исполнители».

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.