Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

СФУ: десять лет, полет нормальный

Первое десятилетие вуза в цифрах и фактах
Самая главная дата в истории СФУ – 4 ноября 2006 года
Самая главная дата в истории СФУ – 4 ноября 2006 года

Сибирский федеральный университет 4 ноября отметил десятилетие. В этот день в 2006 году вышло распоряжение правительства РФ о создании СФУ путем реорганизации Красноярского государственного университета и присоединения к нему трех вузов: политехнического, цветных металлов и архитектурного-строительного.

О том, как происходило становление Сибирского федерального университета, нашему изданию рассказал его ректор, академик РАН Евгений Ваганов.

Попробуем обозначить главные вехи в жизни вуза за первое его десятилетие и рассказать о том, чем он является сегодня, с помощью сухих цифр.

Десять лет из жизни СФУ: главные события

2006–2007 годы

Самая главная дата в истории СФУ – 4 ноября 2006 года. В этот день председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о переименовании КрасГУ в Сибирский федеральный университет и о присоединении к нему трех вузов, работающих в Красноярске.

8 ноября 2006 года. Начал работу сайт СФУ.

28 ноября 2006 года. Ректором СФУ назначен Евгений Ваганов, академик РАН, директор Института леса им. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук.

25 декабря 2006 года. В СФУ состоялось первое мероприятие для студентов всех подразделений объединенного вуза – новогодний студенческий концерт.

14 февраля 2007 года. Утвержден состав ученого совета СФУ.

22 февраля 2007 года. В СФУ выданы первые восемь дипломов о высшем образовании.

27 апреля этого же года была утверждена программа развития СФУ. А в конце июня началось формирование первых 12 институтов, входящих в состав университета.

2008 год

В этом году было возобновлено строительство научной библиотеки СФУ, а вскоре в новом ее здании открылся электронный читальный зал, оборудованный устройствами для купольного звука, интерактивной доской и другими высокотехнологичными приспособлениями.

В 2008-м впервые были отмечены достижения преподавателей и руководства нового вуза. Ректор СФУ Евгений Ваганов вошел в перечень самых активных российских ученых, завкафедрой прикладной математики СФУ, профессор Владимир Шайдуров по указу президента РФ была награжден орденом Дружбы народов за большой вклад в развитие академической науки.

Преподаватели и сотрудники СФУ в этом году перешли рубеж в 100 публикаций в мировых журналах по техническим и естественным наукам.

В 2008 году в СФУ впервые был объявлен конкурс научно-методических и инновационных проектов с объемом финансирования в 80 млн рублей).

2009 год

В этом году впервые за 35 лет работы красноярского госуниверситета студент установил сразу три мировых рекорда. По сути, достижение пловца Константина Зотова стало началом многочисленных спортивных побед учащихся вуза.

В 2009-м было сдано в эксплуатацию студенческое общежитие нового типа с современной планировкой (квартирный вариант) на 700 мест. Тогда же был сдан и новый корпус СФУ, в котором разместилось несколько институтов.

Ректор СФУ Евгений Ваганов в 2009 году был признан самым цитируемым из ректоров российских вузов.

Этот год был отмечен и достойным местом университета в рейтингах: СФУ стал 17-м в списке лучших вузов России.

2010 год

СФУ в этом году вошел в Ассоциацию ведущих университетов России.

Президентом вуза был избран спикер краевого заксобрания Александр Усс.

По итогам двух общероссийских универсиад СФУ был признан лидером по студенческому спорту в стране.

В СФУ в 2010 году открылся Институт нефти и газа, а чуть позже были созданы еще три новых института: инженерно-строительный, архитектуры и дизайна, экономики и управления бизнес-процессами.

2011 год

В 2011 году при СФУ была создана физико-математическая школа-интернат для одаренных детей.

В этом же году университет вошел в топ-10 лучших вузов национального рейтинга российских университетов.

Юридический институт СФУ успешно прошел общественную аккредитацию по качеству обучения юристов, проведенную Ассоциацией юристов России.

2012 год

Было подписано соглашение между СФУ и компанией En+ Group о подготовке физиков-ядерщиков.

В феврале к СФУ присоединился Красноярский государственный торгово-экономический институт.

Ведущий ученый, лауреат Нобелевской премии по химии Осаму Симомура в этом году начал работу в СФУ в качестве руководителя научного проекта «Проведение широкомасштабных мультидисциплинарных исследований по направлению «Биолюминесцентные биотехнологии».

В СФУ стартовала программа элитного инженерного образования по магистерским программам «Системный анализ и управление», «Обработка металлов и сплавов», «Автоматизация конструкторско-технологического проектирования».

СФУ вошел в ассоциацию ведущих экономических вузов России.

2013 год

В СФУ был создан студенческий штаб Универсиады-2019. Также в университете открылся первый в Красноярском крае Музей занимательных наук.

Вуз учредил дополнительную стипендию всем победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, решившим поступить в СФУ.

Проект «Электронная библиотека Сибирского федерального университета – информационно-образовательная инфраструктура инновационного вуза» стал победителем первого Всероссийского конкурса библиотечных инноваций.

В мониторинге «Прозрачность условий приема в российские вузы», организованном Высшей школой экономики по заказу Общественной палаты РФ, СФУ получил максимальные баллы.

В СФУ был запущен эксперимент по внедрению всемирной инициативы CDIO по организации преподавания образовательных инженерных программ. Предлагаемый в эксперименте подход нацелен на введение системы проблемного и проектного обучения, с помощью чего студенты развивают умение проектировать и создавать новые продукты и системы.

2014 год

В университете стартовал проект «Геномные исследования основных бореальных лесообразующих хвойных видов и их наиболее опасных патогенов в Российской Федерации».

Состоялся первый выпуск магистров проекта «Специальное инженерное образование».

СФУ в 2014 году стал победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов.

Общежитие СФУ № 22 стало абсолютным победителем конкурса, организованного Министерством образования и науки РФ.

2015 год

Авторитетный российский журнал Forbes назвал СФУ фактором, благодаря которому Красноярск попал в десятку городов России с европейским уровнем туристического сервиса.

СФУ вошел в консорциум вузов строительного комплекса атомной отрасли.

В СФУ официально открыли микрорайон Вузовский – рекреационно-жилую зону правобережной части кампуса.

СФУ вошел в образовательный проект «Сетевой университет БРИКС» и в проект по повышению международной конкурентоспособности российских вузов (Проект 5-100).

2016 год

Совет обучающихся СФУ занял 2-е место во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система организации студенческого добровольчества».

Совет Фонда Осаму Симомуры СФУ учредил премию молодым ученым, аспирантам, студентам и школьникам «За вклад в развитие науки в области биолюминесценции».

В СФУ на базе военной кафедры был создан факультет военного обучения.

Конгресс-холл СФУ стал лауреатом смотра-конкурса лучших архитектурных произведений по итогам XVI межрегионального фестиваля «Зодчество Восточной Сибири – 2016».

В СФУ состоялось первое заседание Экологического штаба Красноярского края. Инициаторами создания экоштаба стали ученые СФУ, представители общественных организаций, органов власти края и города.

В СФУ был создан Институт экологии и географии.

СФУ в цифрах

По итогам первого десятилетия работы Сибирский федеральный университет – это:

– 20 профильных институтов и 3 филиала;

– 33 000 студентов, 830 аспирантов, 6000 сотрудников и преподавателей;

– 184 образовательные программы подготовки бакалавров, 170 – магистров, 34 – специалистов, 28 направлений подготовки в аспирантуре; 6 образовательных программ на английском языке с присвоением по результатам защиты степени PhD SibFU;

– 40 099 – количество заявлений, поданных абитуриентами из 67 регионов России в 2016 году;

– 62 страны, граждане которых становились студентами СФУ;

– 81 иностранный преподаватель, работавший в СФУ;

– 33 страны, сотрудничающие с вузом в различных форматах;

– 120 соглашений, заключенных с университетами по всему миру;

– 32 малых научных предприятия, созданных в СФУ; 82 научные лаборатории, работающие в университете, в том числе 5 лабораторий мирового уровня;

– 20 000 научных проектов, реализованных в вузе;

– 1400 грантов, полученных сотрудниками и научными коллективами СФУ в рамках международных научно-образовательных программ;

– 9 победителей и призеров Олимпийских игр, 43 победителя и призера чемпионатов и первенств Европы и мира, 9 победителей и призеров всемирных универсиад. 16 студентов и сотрудников Сибирского федерального университета, входящих в список кандидатов в сборную России для подготовки к Олимпийским играм 2018 года;

– 27 учебных корпусов и 29 общежитий; 3 собственные базы отдыха.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.