Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Малый бизнес башкирского разлива. Суды, штрафы и обещания

Особенности ведения бизнеса в Башкирии можно рассмотреть на примере Уфы, где потребовалась проверка Генпрокуратуры. Интересная ситуация складывается и в районах республики, где взаимоотношения между предпринимателями и надзорными органами также приводят к конфликтам. В конце прошлого месяца прокуратура Башкирии опубликовала информацию о том, что производители воды оштрафованы за ограничение доступа к роднику для местных жителей. Ограничивать права граждан на доступ к воде запрещено законом, однако сами предприниматели дополнили картину совершенно другими деталями. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Нарушения в работе ООО «Масим» выявила прокуратура Бурзянского района. «Установлено, что организация заключила с минэкологии республики договор водопользования. По условиям контракта компании разрешалось использовать родник Койонсак для производства бутилированной питьевой воды. При этом она не должна была ограничивать закрепленное законодательством право граждан на доступ к водному объекту общего пользования.

Коммерческая фирма проигнорировала данное требование и оградила забором родник, который в случае аварии центрального водоснабжения мог стать единственным источником питьевой воды. О незаконных действиях ООО «Масим» местные жители сообщили в прокуратуру», – говорится в официальном сообщении прокуратуры. По решению территориального комитета минэкологии нарушители оштрафованы на общую сумму 240 тысяч рублей, обжаловать решение в районном суде им не удалось.

Позиция предпринимателей на суде заключалась в том, что они обязаны были создать зоны санитарной охраны водоснабжения в составе трех поясов, один из которых предусматривает защиту места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Кроме того, необходимо обеспечить ограждение и охрану территории.

«Каптажные камеры должны быть оборудованы водозаборной и переливной трубами, иметь горловину с люком и крышкой, трубу опорожнения диаметром не менее 100 мм, вентиляционную трубу и должны быть помещены в специальные наземные сооружения в виде павильона или будки. Территория вокруг каптажа должна быть ограждена», – цитируют предприниматели нормы СанПиН.

Кроме того, представители ООО «Масим» указывают на то, что прокуратура и комитет минэкологии, выдвигая свои требования, ссылаются на несуществующий документ.

«До аренды участка ООО «Масим» на этом месте стояла ферма сначала совхоза «Бурзянский», затем СПК «Янгиул», а непосредственно выше родника находился молокоприемный пункт, стоки из которого сливались в родник. Источник не был благоустроен, на самом роднике был оборудован так называемый охладитель молока: непосредственно в родник ставились грязные фляги с молоком и хранились там до приезда молоковоза. Животные с фермы приводились на водопой к роднику, где стояли фляги. Везде был навоз, грязь, антисанитария», – отстаивая свою позицию, предприниматели делают упор на то, что без них бы вообще никакого родника не было.

Как пояснили «ФедералПресс» в прокуратуре республики Башкортостан, вопрос доступа граждан к воде решен, часть заграждений демонтирована, но предприниматели продолжают оспаривать представление надзорных органов в суде. Связаться с представителями ООО «Масим» по контактам, указанным в материалах, предоставленных в распоряжение редакции, сегодня не удалось.

Отметим также, что формально власти республики декларируют всемерную поддержку для малого бизнеса. «Конечно, задача власти всех уровней – создавать условия. Как минимум не препятствовать, а как максимум – стараться помогать. Не всегда это получается, потому что инерция мышления у власть предержащих в этой части достаточно велика», – заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов на форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе 2 декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.