Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Багдасаров: продолжение блокады Ирана чревато дестабилизацией экономики

трамп
Багдасаров считает, что Трамп будет искать повод для выхода из войны, несмотря на давление Израиля, так как «дальше – хуже»

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт с Ираном находится «очень близко к завершению». Он также сообщил, что Вашингтон не намерен продлевать двухнедельное перемирие с Тегераном и не планирует возобновлять военную операцию.

Политолог и востоковед Семен Багдасаров назвал ситуацию сложной и усомнился, что ее удастся решить за два дня. По его мнению, Трамп выдает желаемое за действительное, пишет «Общественная служба новостей». США заинтересованы скорее выйти из конфликта, так как дальнейшее затягивание бьет по ним самим.

Однако условия, на которых Вашингтон готов к миру (отказ Ирана от ядерной программы и передача урана), неприемлемы для Тегерана. Блокада побережья наносит серьезный удар по Ирану и может привести к возобновлению боевых действий, что дестабилизирует мировую экономику. Но наземная операция против Ирана маловероятна, так как у США нет плацдарма для размещения 500 тысяч военных. Багдасаров считает, что Трамп будет искать повод для выхода из войны, несмотря на давление Израиля, так как «дальше – хуже».

Ранее «ФедералПресс» писал, когда может завершиться конфликт США и Ирана.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.