Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
2

«Выборам президента нужна интрига». Эксперты – о смене Зюганова на партийном посту

локоть зюганов

Политический век Геннадия Зюганова заканчивается, и многим интересно, кто теперь будет рассказывать про антинародный режим. У новосибирцев есть вполне конкретный повод: если Анатолий Локоть возглавит партию, что будет дальше в мэрии? Новый толчок дали публикации в СМИ, где Локтя назвали одним из вероятных преемников бессменного лидера КПРФ. О том, кто еще и почему станет возможным сменщиком Геннадия Зюганова, – в материале «ФедералПресс».

Зюганову пора в бессрочный отпуск

Ссылаясь на источник, близкий к руководству КПРФ, «Новая газета» сообщила, что на президентские выборы партию поведет не сам Зюганов, а кто-то «из более молодых его соратников». Соответственно, позже этот самый кандидат может возглавить и партию. Вероятными преемниками «НГ» назвала губернатора Иркутской области Сергея Левченко, мэра Новосибирска Анатолия Локтя и депутата Госдумы, члена президиума ЦК КПРФ Юрия Афонина.

Геннадий Зюганов четыре раза участвовал в выборах президента России и всякий раз неизменно терял поддержку избирателей: с 32 % голосов в 1996 году до 17 % в 2012-м. Эксперты предрекают ему в случае участия в следующих выборах не более 15 %. Новосибирский политолог Игорь Козлов, профессионально изучавший партии левой ориентации, полагает: «На самом деле, существует определенный кадровый кризис внутри КПРФ. Все прекрасно понимают, что кандидатура Зюганова на выборах непроходная. Она не дает левым необходимой мотивации. Ведь спойлеры в разное время появлялись именно по этой самой причине».

Игорь Козлов уверен, что существует запрос на перемены внутри самой КПРФ, а возраст лидера партии эту дискуссию только усиливает: «В последние пять-шесть лет в партии говорят о смене лидера. Раньше Зюганов эти настроения подавлял, но сейчас уже и сам понимает, что ему пора в отпуск».

Надо сказать, что один раз Геннадий Андреевич в отпуск уже уходил – правда, не похоже, что по собственному желанию. Было это на президентских выборах 2004 года, когда кандидатом от КПРФ был как раз представитель Новосибирской области – депутат Госдумы Николай Харитонов. Он тогда получил 13,7 %, но потом утверждал, что на деле имел 29 %. Понятно, что в родной области результат был на несколько процентов выше общероссийского, а в двух районах Новосибирской области Харитонов даже получил больше всех голосов. Так что опыт у новосибирских коммунистов есть. Но есть ли кандидатура? В вышеупомянутой статье этот вопрос деликатно обходят, ограничиваясь репликами столичных политологов о том, что «У Локотя меньше проблем во взаимоотношениях с Москвой, чем у Левченко». А Ростислав Туровский добавил: «Против его победы (на выборах мэра) Кремль не возражал».

Есть ли шансы у новосибирского мэра?

Новосибирские эксперты также обсудили возможное выдвижение новосибирского мэра кандидатом на президентские выборы в 2018 году. Доктор социологии Константин Антонов, возглавляющий региональное отделение ФОРГО, считает, что появившаяся информация – фейк: «Если КПРФ свято чтит традиции КПСС и следует им, то при живом и здравствующем генсеке всех преемников отправляют или на пенсию, или куда-нибудь далеко. А здесь цель – прощупать настроения в самом партийном аппарате, посмотреть на реакцию». Антонов также заметил, что никогда в компартии хозяйственники важных постов не занимали: «У партаппарата они вызывали раздражение, а опять же по традиции в КПСС-КПРФ все решает именно аппарат! Так что ни Локоть, ни Левченко не входят в рамки традиции». Отсюда он делает вывод: «Для того чтобы «хозяйственникам» Локтю и Левченко претендовать на первые роли в партии, им нужно совершить чудеснейшие подвиги, сопоставимые с подвигом Геракла. Однако пока у них на вверенных территориях не получается ничего расчистить (город от снега), и вряд ли удастся расчистить путь к креслу генсека».

Директор «Инфосфера-консалт» Владимир Леонтьев также не верит в выдвижение новосибирского мэра: «Я думаю, что Анатолий Локоть на данный момент не является политиком российского масштаба, хотя и в Госдуме немало проработал. Не в обиду Анатолию Евгеньевичу, скажу, что не хватает ему общероссийской известности». Леонтьев считает, что мы имеем дело с акцией КПРФ, цель которой – показать новое поколение, потому и названы некоторые фамилии. Относительно самого мэра политолог заметил следующее: «Мэр Новосибирска по сравнению с лидером партии молод, не знаменит, если можно так выразиться, какими-то плохими делами. Для Локтя попадание даже в гипотетический список политиков, могущих сменить Зюганова, – успех при любом раскладе. Кто бы что сегодня ни говорил…»

Экс-депутат Государственной думы Аркадий Янковский считает вполне возможной замену Геннадия Зюганова на другого человека: «Зюганов, точно так же, как и Жириновский и Явлинский, сегодня не подходят. Но выборам президента нужна интрига значит надо найти человека достаточно известного и известного в федеральном масштабе. У названных в статье политиков с этим проблемы. А вот внутри партии позиции Локтя, конечно, укрепятся. Дали понять, что он свой на верху, так что здесь есть для него плюс».

Игорь Козлов считает совершенно логичным, что внимание привлекли как раз те, кто выиграл выборы в регионах: «Именно потому и названы Локоть и Левченко. Но эксперты называют совсем другие фигуры из окружения лидера КПРФ, которые были бы готовы его сменить». Политолог отмечает интересную деталь: «Что касается Анатолия Локтя, то если выбор пал на него, то он должен быть сделан быстро. Это должно произойти до истечения его полномочий мэра по вполне очевидным причинам. Тогда пост мэра станет для него трамплином в 2018 году. Иначе груз будет все тяжелее и негатив будет только возрастать».

Точку поставит партийная дискуссия

Специально для «ФедералПресс» ситуацию прокомментировал второй секретарь новосибирского обкома КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов. Он напомнил, что безотносительно различных публикаций нужно вспомнить о том, что 19 декабря 2016 года Геннадий Зюганов «обратился к народно-патриотическим силам с предложением обсудить программу выхода из кризиса и назвать тех потенциальных политических лидеров, которые могли бы ее осуществить».

Как рассказал Ренат Сулейманов, в КПРФ сейчас идет дискуссия в рамках отчетно-выборной кампании. В мае состоится съезд, а до него пройдет обсуждение на всех уровнях, начиная от первичек. Новосибирская областная конференция планируется на 22 апреля: «Мы будем обсуждать все поднятые вопросы, в том числе, и кадровые». Прокомментировал он и разговоры о возможном выдвижении мэра Новосибирска в качестве кандидата от КПРФ на выборы президента: «Геннадий Андреевич назвал как крупного и состоявшегося руководителя и Анатолия Евгеньевича Локтя. Говорить о его возможном выдвижении сейчас рано – мы выйдем с предложениями после дискуссии к съезду. Но само выдвижение – это важно: это и оценка деятельности нашей парторганизации, и оценка деятельности Анатолия Евгеньевича на посту мэра Новосибирска. Новосибирск находится в числе лидеров по вводу жилья и строительству социальных объектов. Я скажу, что торопиться не надо, но и стесняться нам тоже не стоит! У нас есть достойные люди!»

Так что весной ясность в этом вопросе точно появится, а до того наверняка возможный сменщик Геннадия Зюганова еще не раз окажется в центре внимания.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.