Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
3

Битва за гору Гасфорта

dsc0060

В Севастополе прошел первый этап слушаний о строительстве филиала парка Минобороны «Патриот» у горы Гасфорта. Общественники, депутаты и военные обсудили концепцию создания молодежно-патриотического центра. Все аргументы за и против – в материале «ФедералПресс».

Общественные обсуждения

Жители самого русского города на свете, как местные называют Севастополь, вновь заговорили о патриотизме. И по привычке делают это искренне и с надрывом. Речь вновь о строительстве филиала парка Минобороны «Патриот», разместить который планируют у подножия горы Гасфорта. Власти города утвердили несколько этапов обсуждения проекта для того, чтобы понять, а чего хотят сами жители. 27 января концепцию рассмотрели в двух муниципальных образованиях. По предварительным подсчетам организаторов (ответственным стала Общественная палата – прим. ред.), в слушаниях приняли участие более полутысячи человек. Эта цифра побила предыдущий рекорд (когда вопрос о выборах губернатора обсуждался на десяти площадках – прим. ред.). Сторонники и противники размещения военно-патриотического центра, каждый со своей стороны, выставили тяжелую артиллерию: на один день из Москвы прилетел лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, пришли представители десятка общественных организаций, девять депутатов законодательного собрания, жители, делегаты от флота и правительства.

Проект Минобороны

Размещение филиала парка «Патриот» под горой Гасфорта – жизненная необходимость, считают в Министерстве обороны. Ранее «ФедералПресс» писал о концепции, в которой предлагается создание как минимум четырех тематических кластеров: военно-патриотического, спортивно-тренировочного, музейно-исторического, и туристско-рекреационного. На слушаниях заместитель командующего черноморским флотом Юрий Ореховский рассказал, что, по планам военных, всю территорию общей площадью почти 300 гектаров можно условно разделить на две части: в западной сохранить лес, а осваивать лишь восточную (сейчас там находятся брошенные конструкции горно-обогатительного комбината – прим. ред.).

«Зона сохранения реликтовых растений будет составлять 47 % от всей территории, это порядка 142 гектаров», – отметил Юрий Ореховский.

Главный акцент Минобороны делает на военно-патриотическом блоке и предлагает запустить масштабный круглогодичный проект. Военные хотят построить у горы Гасфорта многофункциональный патриотический центр с площадками для демонстрации боевой техники, комплекс воздушно-десантной подготовки, музейно-выставочные залы, среди которых – Музей подвигам детей-героев в годы Великой Отечественной войны, филиал Музея спорта России и президентской библиотеки. Сейчас уже определены площадки для проведения военно-исторических реконструкций, сдачи ГТО, места под тренировочные центры и полигоны для проведения игр «Рубеж» и «Зарница» – всего порядка 80 объектов.

Реализовать концепцию планируется до 2020 года. По прогнозам Минобороны, в будний день центр будет готов принять до полутора тысяч посетителей, а в дни проведения соревнований – и вовсе до 15 тысяч человек. Кроме того, по словам Юрия Ореховского, в «Патриоте» планируется создать для местных жителей около 300 постоянных рабочих мест – с увеличением до 1,5 тысяч, – но это на время проведения массовых мероприятий. Реализация потребует и масштабного строительства: о выборе подрядчиков, по словам Ореховского, говорить пока рано, в случае одобрения концепции застройщик будет определяться на конкурсной основе. Проект полностью исключает финансирование из местного бюджета, а Минобороны планирует вложить в стройку порядка 3 млрд рублей (цифра промежуточная).

«Речь идет предварительно о сумме порядка 3 млрд рублей. Финансирование проекта мы планируем по схеме 50 на 50 % – часть за счет средств Минобороны, часть – инвесторов. Мы готовы сотрудничать в том числе и с общественными организациями», – сказал Юрий Ореховский.

Никто не против, но...

Сама концепция создания парка «Патриот» во время обсуждений не оспаривалась. Однако мнения участников слушаний все же разделились на диаметрально противоположные – от «Великолепная идея!» до «Триста гектаров земли – непозволительная роскошь». Опасения жителей села Морозовка понять можно – их волнуют появление шумных соседей, отсутствие инфраструктуры.

«Езжайте в Кубинку (парк «Патриот» в Подмосковье – прим. ред.) и посмотрите, как там замечательно все сделано! Я там был и хочу такой же в своем городе», – уверял молодой парень из соседней деревни. Обсуждали долго, шумно и эмоционально, порой для убедительности повышая голос. Открыто, правда, об этом не говорят. Лишь треть народных избранников пришли на слушания – девять из 24 депутатов говорили об экологических рисках и о том, что при выделении земли байк-клубу был нарушен целый ряд федеральных законов в сфере градостроительства, природопользования и охраны окружающей среды. В защиту проекта выступили общественники. Открыто о своей позиции заявили порядка десяти организаций, среди которых казачество, ДОСААФ, фонд «Православный Крым», «Русская община», многочисленные ветеранские организации, «Блокпост Севастополь» и другие.

«У нас в 40 школах созданы отряды Юнармии. Это будет прекрасная площадка для подготовки детей. Во время презентации парка «Патриот» (в ноябре 2016 – прим. ред.) мы проводили эстафету. Спросите мнения этих детей. А я вам скажу – 80 % участников и их родителей поддерживают. Это действительно тот объект, которого достоин город федерального значения. Тем более, что это круглогодичная площадка», – заявил начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия Севастополь» Владимир Коваленко.

«Нам руку протянул президент и министр обороны. Этот филиал должен быть! Я знаю, как «Зарницы» проводились в городе. Я хочу продолжения наших героических традиций в новом проекте», – сказал представитель российского союза ветеранов.

«Парк этот необходим городу как воздух. Если говорить о горе Гасфорта – пусть лучше здесь будет парк с патриотическим уклоном, чем площадка, которая непонятно кем будет застраиваться. В концепции это отражено. Месторасположение даже удачнее, чем в Москве, потому что можно совмещать с отдыхом все четыре удовольствия», – сказал председатель союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Перенести «Патриот» на батареи

Представители Общероссийского народного фронта в Севастополе Валерий Дорошко и Григорий Донец заявили, что реготделение поддерживает идею создания патриотического центра. Но... не на Гасфорта! По их мнению, альтернативной должна стать не единая площадка, а фортификационные сооружения и заброшенные батареи. (Дислокация указанных объектов разбита по всему городу, в некоторых случаях батареи находятся или в жилых кварталах или вблизи заповедника «Херсонес Таврический» – прим. ред.).

«Еще в советское время мы отстояли гору Гасфорта от того, чтобы ее разрушили. Сейчас вторая попытка. Территорию, которая раньше относилась к заказнику Байдарский, мы хотим превратить в военно-патриотический парк. В городе-герое находятся 26 береговых батарей, который являлись объектами Минобороны. Все они заброшены и стали пристанищем для наркоманов и лиц без определенного места жительства. Проводить военно-патриотическую работу целесообразно на этих объектах. Это территории порядка 180 га», – отметил Григорий Донец.

Здесь что-то нечисто...

На обсуждениях в Балаклаве давний конфликт за земли Гасфорта между лидером мотоклуба Александром Залдастановым и бывшим народным мэром, а ныне депутатом заксобрания Алексеем Чалым получил новый виток. Чалый ранее неоднократно блокировал проект мотоциклистов, упрекая его в отсутствии концепции. Залдастанов в долгу не оставался и критиковал народного мэра практически в каждом интервью. Впервые за несколько лет публичного противостояния в СМИ они встретились в одном зале. И речь теперь идет о том, что в новом проекте «Патриот» будет развивать Министерство обороны, а мотоциклисты рассчитывают выступить союзниками и соинвесторами.

«Извините, не убедили», – обратился Алексей Чалый к заместителю командующего флотом. Однако его выступление прервали свист и неодобрительные возгласы сторонников развития парка на Гасфорта.

«По природоохранным вопросам, которые, с моей точки зрения, являются ключевыми. Глядя на этот план, никак не могу себе представить, что такой гигантский объем строительства не приведет к тому, что природа будет уничтожена. Никаких доказательств, что мы не потерям природоохранные территории, в проекте нет», – продолжил Чалый уже под аплодисменты своих соратников.

Второй вопрос, на который он обратил внимание, – водохранилище вблизи горы Гасфорта. Чалый считает, что до того времени, пока в городе принципиально не будет решен вопрос с водоснабжением, говорить о размещении на этом месте объектов строительства некорректно. Чалый посетовал на отсутствие юридических механизмов, которые позволили бы депутатам проконтролировать как та или иная концепция будет реализована в задекларированном объеме, назвав эту ситуацию чрезвычайно опасной.

«Считаю, что до того момента, пока не будут внесены существенные изменения в проект, которые эти риски нивелируют, принимать такой проект нельзя», – резюмировал Алексей Чалый. Его поддержала сенатор Ольга Тимофеева, предложив рассмотреть альтернативный проект размещения парка. По словам парламентария, озеро у горы Гасфорта – это резервное водохранилище. Тимофеева предложила запросить экологическую экспертизу у спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

«Это не водохранилище, а заброшенный карьер, который образовался при строительстве горно-обогатительной фабрики. Вырыт он был под шламохранилище. По сути это заброшенный карьер, который обводнен стоками грунтовых и поверхностных вод и не может являться резервным водохранилищем», – озвучил позицию флота Юрий Ореховский.

Вопрос, что за водоем у Гасфорта, в Севастополе обсуждается уже не первый год. В декабре 2015 года, когда местный парламент принимал закон «О регулировании водных отношений», депутат Вячеслав Горелов утверждал, что по паспорту от 2001 года объект определен как резервное водохранилище. Однако осенью 2014 года тот же институт, что выдавал первоначальную экспертизу, пришел к заключению, что это обводненный карьер. Противоречие до сих пор не разрешено. Речь шла о том, что в 2017 году инвентаризируют каждый водный объект.

«Вы говорите, что мы забрали у города эту землю? Поверьте! Мы эту землю городу вернули! (300 га – прим. ред.). Ведь она была у украинского олигарха Новинского, который предал в 2014 году Севастополь. Мне больно слушать эти слова (обвинения, что аренда земли мотоклубом незаконна, – прим. ред.), ведь я люблю Севастополь – это десять лет моей жизни, и считаю, что первый филиал этого парка должен быть именно в Севастополе», – заявил критикам Александр «Хирург» Залдастанов.

Все мнения учтут

Согласование севастопольского филиала парка «Патриот» проходит в несколько этапов. Первый – это публичные слушания, которые завершились 27 января. Далее ожидается, что 3 февраля документ рассмотрит градостроительный совет при правительстве Севастополя, 17 февраля свой вердикт вынесет общественная палата. Ориентировочно на 24 февраля намечено обсуждение схемы на круглом столе в законодательном собрании. Директор департамента общественных коммуникаций Андрей Перла заверил, что все мнения будут обобщаться и только после этого будет приниматься окончательное решения.

«В позиции правительства главное: нельзя допустить общественного конфликта по поводу строительства парка. Невозможно реализовать такой масштабный проект, не обсудив его со всеми сторонами – экспертами, депутатами, жителями. Безусловно, все мнения должны быть учтены. Предложения, которые обсуждаются, в итоге должны пойти на благо всех жителей Севастополя», – сказал Андрей Перла.

Общественная палата готовит итоговый протокол слушаний. Обобщенные данные будут направлены в законодательное собрания и правительство города.

Редакция «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.