Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
2

На выборы в Прикамье собрались кандидаты-невидимки

Политика ожидания усмирила губернаторские амбиции
Политика ожидания усмирила губернаторские амбиции

Меньше восьми месяцев осталось до выборов губернатора Пермского края. Обратный отсчет до знакового для региона события пошел еще в сентябре прошлого года, когда сразу после единого дня голосования действующий глава Прикамья Виктор Басаргин заявил о готовности идти на выборы в случае президентского благословения. Однако явного ответного сигнала из Москвы пока не поступило, что заставляет участников процесса занимать выжидательную позицию и не раскрывать карты. Что могут скрывать реготделения партий – в материале «ФедералПресс».

Первыми о формировании списка кандидатов на участие в губернаторских выборах сообщили прикамские либерал-демократы. Об этом сегодня, комментируя итоги региональной партконференции, рассказал координатор краевого отделения Олег Постников. Наши источники, близкие к реготделению ЛДПР и администрации губернатора, говорят, что сам Постников в качестве основного кандидата на выборы видит депутата заксобрания Игоря Орлова.

Орлов работал начальником УВД Перми, краевым министром общественной безопасности, заместителем главы администрации действующего губернатора. Наблюдатели отмечают, что Постников пытался провести Орлова на пост вице-спикера ЗС, а в последнее время регулярно подчеркивает, что именно Орлов выступил инициатором формирования в Прикамье коалиционного правительства – эта идея активно обсуждалась в ходе инициированных губернатором масштабных кадровых перестановок в кабмине.

«Я первый раз слышу об этом, – прокомментировал Постников. – На самом деле, у нас рассматривается высшим советом ЛДПР несколько кандидатур. И не факт, что они будут выдвинуты, поскольку решение о выдвижении принимается исключительно высшим советом. Я не могу раскрыть детали, пока идут консультации. Когда у нас будет официальная информация, я сразу выложу ее на своей страничке в Facebook».

Источники в КПРФ рассказывают, что прикамские коммунисты входят в губернаторские выборы в той же конфликтной конфигурации, которая имела место на прошлогодних выборах в Госдуму и заксобрание. Новый виток борьбы за власть снова свел друг против друга секретаря крайкома Владимира Корсуна и присланного сверху год назад руководителем избирательного штаба Марата Бекмагамбетова. По нашим данным, Корсун пока ведет консультации с различными политиками, среди которых есть и нынешние жители Перми, и бывшие пермяки, проживающие сейчас в других регионах.

Относительно Бекмагамбетова считается, что он со своим кандидатом уже определился. Им должен стать депутат заксобрания Пермского края Владимир Комоедов. В прошлом созыве Госдумы он возглавлял комитет по обороне, и для политика такого уровня депутатство в региональном парламенте воспринимается как временный вариант. Предполагалось, что Комоедова назначат сенатором от Пермского края, однако этот сценарий не был реализован. Участие адмирала в губернаторских выборах в случае поражения ему ничем не грозит, а в случае успеха он сорвет джек-пот.

Владимир Корсун пояснил, что не будет комментировать ситуацию, пока кандидат от КПРФ не будет утвержден федеральным руководством партии. Дозвониться до Владимира Комоедова не удалось.

В реготделении «Справедливой России» сообщили, что еще не определи свою позицию относительно губернаторских выборов. «Мы очень ответственно подходим к перспективе участия в избирательной кампании. Будем ли мы выдвигать своего кандидата, вопрос пока открытый. Сейчас идут предварительные консультации с вышестоящим руководством», – пояснили в пресс-службе.

Пермские единороссы на заседании регионального политсовета приняли решение участвовать во всех выборах, которые пройдут в регионе в 2017 году. Однако ни имени основного кандидата, ни схемы проведения праймериз в ЕдРе не называют. Наши собеседники из реготделения сообщают, что по обоим вопросам ожидаются указания из Москвы. Опрошенные «ФедералПресс» пермские эксперты полагают, что в случае одобрения кандидатуры действующего губернатора Виктора Басаргина праймериз пройдут по закрытой схеме, а в случае выдвижения незнакомого кандидата-варяга с целью его раскрутки праймериз проведут в формате, использованном на прошлогодних выборах в ГД и ЗС.

Отметим, что правом выдвижения кандидатов на губернаторские выборы в Прикамье обладают только партии, что исключает участие самовыдвиженцев. «Партии не зря держат паузу. Все ждут, когда Москва определится со своим кандидатом и с тем, насколько широко будут установлены рамки реальной конкурентной борьбы, останется ли какая-то неопределенность или будет жестко обозначен фаворит. От этого зависят кадровые решения оппозиционных партий по кандидатам», – уверен политолог Олег Подвинцев.

Руководитель Нижегородского филиала фонда развития гражданского общества Евгений Семенов считает, что выборы будут достаточно открытыми, так как в этом заинтересованы федеральные власти. «Скорей всего, выборы будут конкурентными и достаточно открытыми. Это отвечает сегодняшним политическим интересам власти. Этот принцип был провозглашен как один из основополагающих на выборах в Госдуму в прошлом году, и этот принцип, думаю, сохранится до 2018 года. Вне всякого сомнения, наибольшим преимуществом будет пользоваться «Единая Россия», хотя исключать сильных кандидатов от других партий нельзя. Вы знаете, что в ряде регионов побеждали на выборах губернаторов представители КПРФ, активно боролись за победу ЛДПР и СР. Впрочем, в Пермском крае ситуация остается прежней: ЕР пользуется большей электоральной поддержкой, чем остальные парламентские партии».

«Пока в Прикамье нет кандидатов, которые могли бы претендовать на более значимую роль, чем подтанцовка у партии власти. При всем уважении к Комоедову, он чужой для Пермского края, его узнаваемость стремится к нулю. Орлова также нельзя назвать раскрученным политиком, а времени до выборов осталось мало. Между тем фокус-группы показывают запрос на кандидата, способного составить реальную конкуренцию губернатору. Оппозиционным партиям придется искать непростой компромисс между ожиданиями электората и наличием у кандидата ресурса, необходимого для прохождения муниципального фильтра. Без узнаваемых знаковых фигур только серьезный финансовый ресурс сможет помочь кандидатам от оппозиционных партий набрать проценты, отличные от уровня погрешности измерений», – считает политконсультант и директор ООО «ЦИТ» Людмила Ознобишина.

«Надо отдавать себе отчет, что «Единая Россия» по-настоящему губернатора не поддерживает, о чем говорят все ключевые политические события после сентябрьских выборов. Спросите у секретаря реготделения Демкина, поддержит ли он Басаргина при любых условиях. Я уверен, что ответ будет нет. Поддержит ли ЕдРо Басаргина без указания Кремля? Прогнозирую ответ нет. Больше того, я в свете тренда на легитимность и открытость выборов не исключаю вариант, что Басаргин может проиграть на праймериз «Единой России». Без федеральных телеканалов и президента, обеспечивших результат на выборах 2016 года, союз Басаргина и партии власти может легко довести дело на губернаторских выборах до второго тура. Думаю, что главной задачей администрации губернатора должен стать подбор спарринг-партнеров, которые абсолютно не будут пользоваться электоральной поддержкой. Замглавы администрации Чусовитин этим никогда не занимался, а вот глава администрации Юсупов имеет все необходимое для решения данного вопроса, кроме, наверное, времени», – полагает политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков.

 

Фото автора

Сюжет по этой теме
4 июня 2017, 12:25

Выборы пермского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.