Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Я о вас слова плохого не сказал!» В суде по делу Сандакова выступили Мякуш и Мотовилов

Высокопоставленные единороссы вспоминали кампании 2011 и 2012 годов
Мотовилов и Мякуш

В суд по делу о мошенничестве бывшего вице-губернатора Николая Сандакова сегодня вызвали спикера заксобрания, главу южноуральских единороссов Владимира Мякуша, депутата местного парламента, бывшего главу исполкома ЕР Александра Мотовилова и экс-руководителя облизбиркома Алексея Фартыгина. Примечательно, что последний, проведя выборы в Госдуму 2016 года, перешел в областное правительство на должность замглавы администрации, где в настоящее время курирует внутреннюю политику. Ранее за аналогичный функционал в должности вице-губернатора отвечал Сандаков. Сегодня в суде сторона защиты пыталась доказать, что экс-чиновник был главным технологом и имел отношение к выборам. С первым пунктом высокопоставленные свидетели не согласились, по второму не возражали. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В начале заседания Владимир Мякуш рассказал о своих полномочиях в должности руководителя регионального исполкома «Единой России», в том числе и об организации выборов всех уровней – от федеральных до муниципальных. Он пояснил, что во время каждой избирательной кампании создается штаб и избирательный фонд, который наполняется ресурсами по просьбе штаба или регионального политсовета за счет средств руководителей промышленных предприятий сторонников-единороссов и бизнесменов. Выделение средств на те или иные мероприятия проводится при непосредственном решении штаба. На основании счетов, договоров и актов выполненных работ это осуществляется под постоянным контролем, в том числе избиркома. После выборов партия отчитывается о расходовании денег. Мякуш отрицал привлечение сторонних средств на партийные мероприятия. Все, по его словам, финансируется только через избирательный фонд.

«Оплата агитационных мероприятий в 2011 году (выборы в Госдуму) и 2012 (выборы президента) из средств вне фонда – это исключено. Не случайно на каждом печатном материале и рекламе ставится номер счета и отметка, что это оплачено из официального избирательного фонда. Если этого не будет, это нарушение закона», – отметил Владимир Мякуш. Что касается оплаты работы агитаторов, она происходит по договору за вычетом всех налогов. В 2012 году в Челябинской области избирательный фонд не создавался. По словам главного южноуральского единоросса, в 2011 году штаб возглавлял руководитель исполкома Александр Мотовилов.

Прокурора Екатерину Голубенкову особенно интересовала организация чаепитий с пенсионерами от партии «Единая Россия». Мякуш проведение таких мероприятий не отрицал, но сказал, что партия к ним отношение не имеет. Позже Александр Мотовилов пояснил, что инициативные пенсионеры сами и за свой счет могут позвать кандидата на чаепитие, но он будет там приглашенным гостем. «До выдвижения и регистрации в качестве кандидата человек может такие чаепития проводить за свой счет или за счет спонсоров. После регистрации кандидата чаепития запрещены, – заявил Мотовилов. – Из своего фонда он не может это оплачивать». Также он добавил, что ему известно об агитации в интересах ЕР, оплаченной не из фонда. «Трудно над каждым поставить контролера. Но чаепития часто проводят доброжелатели кандидата. Ловить за руку – не ловили. Но такие случаи есть», – добавил он, пояснив, что всем этим занимаются юристы партии, которые пытаются пресечь нарушения на корню.

Мякуш назвал главным технологом партии Василия Зорина, а не Сандакова, как ожидала сторона защиты. Его слова позже подтвердил Александр Мотовилов. Зорин был первым заместителем, и по Положению партии он автоматически являлся технологом, правда, это была неофициальная должность. По мнению Мотовилова в регионе пять-семь мощных технологов, в зависимости от сложности кампании другие привлекались со стороны. «При мне Сандакову никто функции главного технолога не поручал, официально мы таких решений не принимали», – резюмировал он.

«Сандаков официально не утверждался как технолог «Единой России», – ранее пояснил Мякуш. – Он принимал участие в наших заседаниях, как представитель областной администрации». Мотовилов назвал Сандакова «коммуникатором между партией и областной администрацией». «С Сандаковым мы познакомились, когда он был, по-моему, помощником, губернатора. Про выборы в Озерске 2010 года ничего сказать не могу И в 2011–2012 годах партия не давала ему полномочий финансировать какие-либо мероприятия в Озерске», – уточнил Мякуш.

Глава единороссов отрицал существование теневого фонда партии. «Его никогда не было, и не могло быть. К этому вопросу я очень щепетильно отношусь и все финансовые документы рассматриваю на заседаниях штаба, рассчитываемся только через официальный счет», – подытожил Мякуш. Он сообщил, что не знает о случаях, когда деньги на мероприятия партия собирались с глав территорий. Мотовилов также отрицал существование теневого фонда ЕР. О деле бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова Мякуш слышал, но лично с ним никогда не встречался. А Александр Мотовилов и вовсе Озерском не интересовался, но признал, что эта территория – ЗАТО важна для партии как на местном, так и на федеральном уровне.

Спикер подтвердил, что с Сандаковым насчет выборов общался в администрации губернатора, где была создана особая группа, и совещался с ним. В 2011–2012 годах у Сандакова, со слов Мякуша, был небольшой политический вес: он только пришел в область, хотя у него имелись наработки проведения избирательных кампаний в других регионах. Затем он нарастил свою мощность, это пришлось на 2013–2014 годы.

Александр Мотовилов пояснил, что познакомился с Николаем Сандаковым в областной администрации, но не смог вспомнить, где располагался его кабинет. Сообщил, что допрашивали его в ФСБ один раз и свою позицию по показаниям он ни с кем не согласовывал. На вопрос Николая Сандакова о том, кто же фактически был технологом ЕР на выборах, уставший стоять почти два часа Мотовилов ответил: «Не помню».

«Я в недоумении! – воскликнул Сандаков. – Думаю, вы все помните!»

«Я говорю то, что помню. Николай Дмитриевич, я против вас ни слова не сказал! За пять лет региональный исполком провел четыре тысячи кампаний!» – возмутился Мотовилов.

Сторона защиты предоставила суду документ 2011 года, за подписью Мотовилова, в котором Сандаков указан как главный технолог. При этом Мотовилов сказал, что он его на эту должность не определял, позже добавив, что Зорин выполнял его поручения и указания Сандакова скорее всего тоже. Но все это согласовывалось с Владимиром Мякушем.

Адвокат Сандакова Сергей Колосовский остался доволен процессом. «Мякуш и Мотовилов были вызваны, чтобы подтвердить версию обвинения, будто Сандаков не участвовал в выборах 2011 и 2012 года. По факту допросы подтвердили обратное: он принимал активное участие в избирательных кампаниях. Изначально Сандакова обвинили в получении взятки, он указал, что деньги, о которых идет речь в деле, связаны с финансированием избирательных мероприятий. Следствие решило пойти по пути меньшего сопротивления, вызвав Мякуша и Мотовилова, чтобы доказать, что официально Сандаков никакого отношения к финансированию избирательных кампаний не имел. Люди пришли в суд и сказали – официально он этого не делал, но активное участие в выборах принимал, заседал на всех Штабах, курировал работу с администрацией губернатора. Эти допросы доказали, что официальные лица партии признали: работа велась, но как она оплачивалась нас не интересовало. Конечно, они не сказали, про теневые фонды».

На вторую половину дня намечен допрос замглавы администрации губернатора Алексея Фартыгина. Ранее он занимал пост замглавы облизбиркома и руководителя областной избирательной комиссии.

Напомним, что Николай Сандаков также обвиняется в мошенничестве и получении взятки. Дело о мошенничестве рассматривается вместе с делом о подстрекательстве к взлому электронной почты. Расследование дела о взятке еще не завершено. На днях следствие скорректировало обвинение, увеличив сумму взятки до 1,9 млн рублей.Сам Сандаков не считает себя виновным и настаивает на том, что дела были сфабрикованы из-за мести экс-начальника областного УФСБ Игоря Ахримеева.

 

Фото с сайта заксобрания Челябинской области

Сюжет по этой теме
2 августа 2017, 15:56

Взятка и мошенничество: дело Николая Сандакова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.