МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила Западную Европу с персонажем сказки Ганса Христиана Андерсена – голым королем. Будучи могущественным, он был ослеплен тщеславием и окружил себя системой лжи.
«Конечно, Андерсена и «Новое платье короля», мне кажется, несколько напоминает. А правильнее сказать – предсказывает то, что будет с его родиной конкретно и с его в целом континентом, его западной частью, в будущем», – цитирует Захарову «Лента.ру».
По словам дипломата, европейские элиты, как и сказочный монарх, глупы и болезненно подвержены амбициям. При этом, добавила Захарова, они выстроили вокруг себя такую конструкцию, что те, кто обязан говорить правду и придерживаться здравого смысла, предпочитают их обманывать.
Напомним, представитель МИД ответила бывшему премьер-министру Швеции Магдалене Андерссон, заявив, что та не имеет права угрожать России ядерным оружием и говорить, что от страны «ничего не останется». Она посоветовала ей для начала обратить внимание на проблемы в Гренландии, столкнувшейся с вмешательством США, вместо того чтобы «обустраивать планету».
Ранее «ФедералПресс» рассказал, как европейские лидеры рискуют карьерой из-за Украины.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин


