Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Январь-2017

Кубанский ВИП-ы за рабочей рутиной не забывали и о посещении торжественных мероприятий

Встречи, планы, обещания – вот ключевые темы января, с которых начался год для кубанских ВИП-ов. Впрочем, если для одних он проходил довольно буднично, то другим пришлось приложить усилия, решая разнообразные проблемы. О том, кто из политиков Краснодарского края в прошедшем месяце оказался наиболее активным – читайте в специальном проекте РИА «ФедералПресс».

О рейтинге

РИА «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в январе

Количество упоминаний в декабре

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1322

1607

2

Евгений Первышов, мэр Краснодара

318

541

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

208

398

4

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

161

196

5

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

155

169

6

Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок)

130

37

7

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска

117

71

8

Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок)

100

70

9

Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края

75

112

10

Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский

69

87

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1322 (1607)

Укороченный рабочий месяц губернатора начался с традиционного планерного совещания, в ходе которого Вениамин Кондратьев озвучил своим заместителям задачи на текущий год. Так, глава края поручил вице-губернатору Игорю Галасю мобилизовать в консолидированный бюджет края в 2017 году не менее 240 млрд рублей доходов, а до конца года завершить работу над стратегией социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Вице-губернатору Андрею Коробке поручено и дальше внедрять принцип «от поля к прилавку», помогать фермерам кооперироваться, быть конкурентоспособными. В инвестиционной политике, которую курирует вице-губернатор Сергей Алтухов, по словам губернатора, должна быть продолжена работа по созданию в регионе промышленных парков. А Николаю Долуде дал указание продолжить строительство малобюджетных спортивных комплексов, детских спортивных площадок, а также достроить восемь крупных спортобъектов.

Самая громкая новость января была связана с Апшеронским районом, когда 31 января Кондратьев посетил недостроенный аварийный спорткомплекс. У входа в объект местные власти расстелили красную ковровую дорожку. Глава региона такой прием не оценил и раскритиковал местные власти в своем твиттере. Напомним, что визит в муниципалитет был связан с необходимостью проверки исполнения ряда поручений, которые были даны губернатором по развитию территории, но так и не были выполнены. В итоге, глава Апшеронского района Андрей Кравченко в тот же день попросил губернатора освободить его от занимаемой должности, что и было сделано.

Добавим, что в январе Вениамин Кондратьев также в рамках визита в Москву встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В числе прочего было обсуждено, что в течение 2017-го на газификацию населенных пунктов будет направлено еще 240 млн из регионального бюджета.

А в ходе заседания общественного градостроительного совета, которое прошло под руководством губернатора, стало известно, что в историческом центре Краснодара планируют ограничить предельную высоту застройки (она составит 20 метров). А после трагического происшествия с гибелью в Тимашевском районе провалившихся под лед реки подростков, глава региона дал поручение организовать патрули дружинников и казаков в местах спусков к водоемам. Кроме того, после посещения стадиона «Фишт» в январе губернатор заявил, что спортивный объект готов на 95 %.

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 318 (541)

Новый мэр Краснодара начал месяц с анонса массовых увольнений в подведомственной ему администрации. В частности, Евгений Первышов сообщил, что январе будет уволен заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Артур Оганов. Кроме того, в ближайшее время свои посты должны покинуть директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Медведев и главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Дела градоначальника не заставили себя долго ждать. Уже через две недели руководство обновилось в четырех департаментах мэрии Краснодара. Так, на должность директора департамента городского хозяйства и ТЭК назначен Владислав Белый (ранее работавший замруководителя этого департамента), начальником департамента муниципальной собственности и городских земель стал Андрей Василенко (являвшийся до этого первым замглавы Тахтамукайского района Республики Адыгея), директором департамента строительства назначен бывший начальник ФГБУ «Азово-Донское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» в Ростове-на-Дону Максим Карпенко, а главой управления муниципального контроля стал Александр Журавлев (до этого трудившийся замдиректора управления «Кубаньмелиоводхоз»). Чуть ранее стало известно, что вице-мэр Краснодара Ольга Яковлева, которая находится под следствием, подала в отставку.

Кроме того, имя Евгения Первышова упоминалось в связи внештатным отключением одной из турбин на краснодарской ТЭЦ.

3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 208 (398)

А вот главной новостью для сочинского мэра оказался его ревизионный визит на Красную Поляну. 18 января Анатолий Пахомов провел инспекцию в городских кафе в связи с многочисленными жалобами туристов на завышенные цены. Проверку градоначальник проводил в компании одного из московских чиновников. Позже мэр Сочи рассказал, что в Красной Поляне предприятия общественного питания составили отдельные меню с низкими ценами на случай проверки, который предъявили при его появлении. В то же время он отметил, что предприниматели вынуждены поднимать цены на горных курортах Красной Поляны из-за высоких арендных ставок.

Кроме того, прошедший месяц оказался для господина Пахомова сезоном обещаний и предложений. Так, на одном из совещаний глава города-курорта пообещал начать работу по расчистки русел местных рек. Здесь же мэр пообещал убрать из центра города байкеров, которые устраивают на улицах ночные «оргии», отметив, что городские власти готовы оказать мотолюбителям всяческое содействие в организации официального клуба и выделении участка земли на окраине Сочи, где можно будет погонять на «железных конях». Во время инспекционного обхода по Адлеру Анатолий Пахомов предложил заменить заборы на живые изгороди, а на своей странице в «Инстаграм» мэр пообещал выложить на набережной Сочи «плитку высшего качества» (первый этап замены уже завершен).

Также глава администрации заявил о том, что морская набережная города будет значительно расширена за счет сноса незаконных объектов торговли и общественного питания. Также он пообещал снести на набережной все остающиеся незаконные строения. А в конце месяца Пахомов обратился к жителям Сочи, предложив им поучаствовать в организованном размещении большого числа гостей Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года, предоставив свободные площади будущим туристам.

4. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 161 (196)

Главной и, пожалуй, основной новостью января для Сергея Галицкого стали рекордно низкие показатели выручки, которые продемонстрировала принадлежащая ему крупнейшая торговая сеть в России по итогам прошедшего года. По итогам 2016 года «Магнит» нарастил чистую неаудированную розничную выручку на 12,81 % по сравнению с 2015 годом – до 1,069 трлн рублей. При этом в конце месяца стало известно, что «Магнит» направит на выплату дивидендов в 2017 году не меньше 30 млрд рублей. Об этом Сергей Галицкий сообщил в ходе телефонной конференции.

5. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 155 (169)

«Кубань» не исчезнет с футбольной карты России, пообещал конце января курирующий клуб вице-губернатор, еще раз развеяв слухи о его возможном банкротстве. При этом, чуть ранее 26 игроков «Кубани» написали письмо на имя президента РФС Виталия Мутко с жалобой на семимесячные задержки зарплаты.

Также в конце месяца под председательством Андрея Коробки в администрации края прошло совещание, посвященное итогам уборки сельхозкультур и дальнейшему развитию отрасли растениеводства на Кубани. Вице-губернатор отметил, что 2016-й аграрии завершили с рекордными показателями по валовому сбору зерновых и колосовых, риса, винограда, фруктов, сахарной свеклы, а также призвал сохранить и приумножить подобные показатели в этом году. Но угрожает этому, по словам чиновника, нашествие грызунов, которые заселили больше 500 га кубанских полей.

Кроме того, на прошедшей ранее пресс-конференции Андрей Коробка заявил, что на развитие агропромышленного комплекса Кубани в 2017 году власти планируют направить порядка 6,3 млрд рублей. Впрочем, уже позже стало известно, что Краснодарский край в 2017 году получит 274,7 млн рублей субсидий непосредственно из федерального бюджета, которые должны пойти на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

6. Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок) – 130 (37)

Пришлось улаживать спортивные проблемы и еще одному вице-губернатору. В последний день месяца игроки краснодарского волейбольного клуба «Динамо» встретились с ним и с министром спорта края Людмилой Черновой. Ранее, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, женская и мужская команды клуба бойкотировали два матча с соперниками. Вице-губернатор пообещал, что спонсоры выполнят взятые на себя обязательства в ближайшее время.

Кроме того, 19 января Андрей Алексеенко провел селекторное совещание о наведении санитарного порядка на территории Кубани. Как отметил заместитель главы региона, в некоторых городах и районах края забиты мусором ливневые канализации, нет площадок для приема крупногабаритных отходов, образуются несанкционированные свалки.

7. Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска – 117 (71)

Главной новостью января, связанной с Николаем Долудой, стало создание межведомственной рабочей группы при губернаторе по разработке проекта нового федерального закона о казачестве. В ее состав помимо атамана ККВ вошли руководители профильных министерств и ведомств, представители законодательной власти, юристы, историки. Предполагается, что до 20 апреля члены группы должны подготовить концепцию федерального закона «О развитии российского казачества» и обсудить ее с общественностью. А полноценный проект закона должен появиться до декабря 2017-го.

Кроме того, Николай Долуда вместе с другими краевыми и муниципальными чиновникам принял участие в селекторном совещании по вопросу исполнения поручений главы региона. Здесь он сообщил, что к началу 2017 года казачьи общества владеют 399 земельными участками общей площадью около 12 тыс. га. А в конце января Николай Долуда принял участие в торжественном мероприятии в Сочи, где отметил 500 дней до начала чемпионата мира по футболу 2018 года.

8. Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок) – 100 (70)

Для еще одного заместителя главы края январь был наполнен рабочей рутиной. Так, Сергей Алтухов принял участие в заседании совета по промышленности при губернаторе, где сообщил, что за прошедший год кубанская промышленность отгрузила продукции на 240 млрд рублей. По словам Сергея Алтухова, особое внимание в прошлом году уделялось поддержке предприятий по производству сельхозтехники. За 2016 год в регионе произведено более 2,7 тыс. сельскохозяйственных машин. Это выше аналогичного показателя 2015 года почти на 70 %.

Кроме того, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил Сергею Алтухову разработать план мероприятий по продвижению инвестпотенциала региона на внешние рынки. Также Сергей Алтухов провел деловую экскурсию по перерабатывающему производству Динского района послу Королевства Бахрейн в России Ахмеду Аль-Саати, посетившему регион с двухдневным визитом.

9. Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края – 75 (112)

А вот среди новостей, связанных с Владимиром Бекетовым, популярными оказались не сообщения о его законодательной деятельности, а встречи с кубанскими правоохранителями и общественниками. Так, 20 января он вместе с Вениамином Кондратьевым принял участие в заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю. Здесь спикер ЗСК отметил, что за последние годы доверие кубанцев к сотрудникам полиции серьезно возросло. Кроме того, в компании с главой края господин Бекетов поздравил с профессиональным праздником кубанских прокуроров. А на встрече краевых властей с членами общественной палаты Кубани спикер пообещал более тесно сотрудничать с общественниками, а также проанонсировал увеличение их числа.

Кстати, законопроект об увеличение числа членов ОП Краснодарского края с 30 до 45 (а также корректирующий процедуру их назначения) в первом чтении был принят на сессии заксобрания региона в январе. Здесь же под руководством Владимира Бекетова парламентарии утвердили план работы на год и приняли в первом чтении ряд законов, связанных с аграрной отраслью.

10. Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский – 69 (87)

Довольно насыщенным оказался январь для владыки кубанской Епархии. 7 января Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе в Краснодаре. Торжественное богослужение к празднику Крещения он провел в храме Пресвятой Богородицы «Целительница», которая находится на территории 2-й краевой клинической больницы. А 21 января Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отметил оказавшийся юбилейным (50-м) день тезоименитства. С праздником Владыку лично поздравил глава региона Вениамин Кондратьев.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.