Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
2

Как будут закрывать «Корпорацию развития»

Набсовет собрался в Москве для обсуждения дальнейшей судьбы организации

За решением генсовета «Единой России» о закрытии партийного проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» встает вопрос о судьбе «Корпорации развития» (КР) в целом. Как стало известно «ФедералПресс», в начале года была инициирована встреча Наблюдательного совета, который обсуждал дальнейшую работу Корпорации. Реанимация замороженных проектов в ЯНАО и Югре – спасительный шаг, который нужен для решения вопроса с кредиторами. Кто и как будет закрывать скандальную «Корпорацию развития», – в материале «ФедералПресс».

Набсовет «Корпорации развития» собрался в Москве для обсуждения дальнейшей судьбы организации, сообщил источник «ФедералПресс» и подтвердил представители двух губернаторов УрФО. Разговор проходит на фоне продолжающейся дискуссии о коррупционных нарушениях в структуре и осмысленности ее существования в целом.

Сенатор Совфеда от Югры Юрий Важенин открыто выступает за закрытие «Корпорации развития»: «Масштабы бедствия сейчас трудно оценить, думаю, со временем будет дан углубленный детальный отчет. Думаю, раз заведены уголовные дела и известны факты по тому же самому Маслову, наверное, там и не один миллиард потрачен неэффективно <...> Сама программа «Урал Промышленный – Урал Полярный» с выходом на освоение Приполярного Урала была благая. К сожалению, так часто бывает, когда хорошее дело может быть загублено на корню недобросовестными исполнителями <...> Думаю, что как страшный сон нужно забыть о «Корпорации развития», законсервировать и начать с нуля. Я не знаю, кто бы сегодня взялся «заносить хвосты», это надо быть не просто мужественным человеком, а скорее – самоубийцей».

Его коллега, депутат Госдумы Владимир Сысоев настаивает на проверке КР. Он ожидает что его соратники выступят с такой инициативой на ближайшем заседании: «Акционеры должны создать Счетную группу, которая должна поехать и разобраться, что из себя представляет «Корпорация развития» и ее дочки как акционерное общество и передать данные проверки в правоохранительные органы. Надеюсь, мои коллеги внесут это предложение в ближайшее время».

В 2016 году с предложением провести проверку «Корпорации развития» к Счетной палате Тюменской области выступила ЛДПР. Положительного решения по этому вопросу принято не было – в планах Счетной палаты Тюменской области проверки «Корпорации развития» не стоит

Решение о ликвидации корпорации выносит на обсуждение Наблюдательный совет, следует из Устава КР и норм закона «Об акционерных обществах». Набсовет состоит из представителей регионов-акционеров, в основном связанных с управлением госимуществом, но в его составе работает и заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов. Рассматривать инициативу должно общее собрание акционеров – на нем должны присутствовать губернаторы регионов–акционеров: Владимир Якушев, Наталья Комарова, Дмитрий Кобылкин. В случае, если решение будет принято, тогда назначат ликвидационную комиссию, в которую в этом случае [акционером ликвидируемого общества является государство, – прим. ред] должны будут войти «представители комитета по управлению имуществом, или фонда имущества, или соответствующего органа местного самоуправления», – говорится в законе.

Следовательно, высокий шанс стать «ликвидаторами» у директора департамента имущественных отношений и члена Набсовета Корпорации Андрея Киселева или главы регионального Фонда имущества Оксаны Потапских, от ХМАО – у директора департамента по управлению госимуществом и члена Набсовета Анатолия Уткина, от ЯНАО – директора департамента имущественных отношений Олеси Швагер.

По закону, если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, его имущество распределяется между акционерами. В процессе ликвидации «Корпорации развития» возникают сложности – для строительства ныне замороженного проекта ТЭС «Полярная» объекта корпорация «Урал промышленный – Урал полярный» привлекла около 17 млрд рублей, из которых 70 % – кредит Чешского экспортного банка в виде проектного финансирования.

При этом губернатор Ямала критически оценивает проект. Он заявлял, что единственное возможное применение ТЭС «Полярная» – использование для нужд Северного широтного хода, для электрификации железнодорожных путей до Сабетты. «Позиция ЯНАО изначально была такой, что мы не видели экстренной потребности в этой электростанции. Она могла прийти после того, как мы построили железную дорогу (СШХ, для ее электрификации – это 2020-2025 года)  Но нас убедили, что ТЭС нужна. На тот момент Минэнерго подтвердило востребованность генерации в общей сети. Это было давно, мы начали стройку. Но сейчас новый министр говорит о том, что «Полярную« не видят в общей сети генерации, а нам строить на такое количество мегаватт не нужно», – подчеркивал Дмитрий Кобылкин в декабре 2015 года.

Если у Корпорации не хватит средств для удовлетворения требований кредиторов, в том числе и чешского банка, имущество «Корпорации развития» могут выставить на торги. В этом контексте встреча руководителя КР Сергея Новицкого с чешскими партнерами играет особое значение. «Состоялась встреча с нашими чешскими товарищами: ведь финансирование этих проектов [лишенных финансирования при прежних руководителях, – прим. ред] шло через Чешский экспортный банк. Проговаривали вопросы о том, каким образом продолжать эти проекты, возобновлять строительство. Это была первая встреча после моего прихода на должность руководителя, и мы уже начинаем находить по этому вопросу взаимопонимание. Выбор ведь важный: или зарыть 12,5 миллиардов рублей в землю, или вложить еще и достроить этот объект, сдать его в эксплуатацию», – уточнил Сергей Новицкий.

Нормы ликвидации акционерных обществ предусматривают распределение средств, находящихся на счетах между кредиторами – на этом фоне заявление Сергея Новицкого о реанимации проекта «ТЭС Полярная» и «Полярный кварц» играет новыми красками: «Моя задача – постараться возобновить строительство тех объектов, которые были приостановлены. Поэтому провожу совещания, встречаюсь с инвесторами, контактирую с Российскими железными дорогами – учитывая, что я там работал, мне проще это делать. То есть время непростое, но я считаю, что, когда есть целеустремленная команда, которая направлена на решение дела, все должно получиться».

Заместитель исполнительного директора «Центра развития гражданских инициатив ЯНАО» Кирилл Истомин убежден, что в случае ликвидации «Корпорации развития» такие крупные проекты на Ямале, как Северный широтный ход не закроются, при этом реализовывать их без посредника в лице Корпорации будет выгоднее: «Сегодня ряд проектов, в том числе государственно-частного партнерства, реализуется на Ямале напрямую с федеральным инвестором. Это Северный широтный ход, дорога Бованенково-Сабетта. Такая схема, по понятным причинам, выгоднее РЖД – дорогу строит сразу тот, кто ее будет эксплуатировать. В этом смысле для Ямала вопрос посредников неактуален. С другой стороны – в связи с репутационными издержками компании и кадровой революцией внутри «Корпорации развития», говорить сегодня об их готовности эффективно вести крупные межрегиональные проекты, пожалуй, достаточно сложно».

 

Сюжет по этой теме
24 октября 2016, 13:36

Коррупция в «Корпорации развития»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.