Top.Mail.Ru
Бизнес
Самарская область
0

Муки недобросовестности. ФАС нанесла новый удар по компании Шатило

«Современные медицинские технологии» внесли в реестр недобросовестных поставщиков
Муки недобросовестности. ФАС нанесла новый удар по компании Шатило
Юристы компании не смогли сыграть на опережение

УФАС по Самарской области признало ООО «Современные медицинские технологии» недобросовестным поставщиком. Компанию Сергея Шатило внесли в соответствующий реестр на два года. Основанием для этого стал односторонний отказ «Самарской городской клинической больницы №1 имени Пирогова» от контракта, заключенного с СМТ в 2015 году. Отметим, юристы компании пытались предотвратить такое развитие событий через арбитражный суд, но пока безуспешно. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Причина для внесения «Современных медицинских технологий» в реестр недобросовестных поставщиков всплывала и ранее, в еще более тревожном ключе. В середине марта 2017 года стало известно о возбуждении трех уголовных дел в отношении сотрудников компании. По версии правоохранителей и данным Росздравнадзора, СМТ поставила самарским больницам имени Пирогова и Середавина медицинское оборудование, не зарегистрированное в России. Речь идет о двух магнитно-резонансных томографах общей стоимостью более 110 млн рублей и открытом реанимационном комплексе за 37,4 млн рублей. Кроме того, поставка произошла с нарушением сроков.

Руководство «Современных медицинских технологий» с такой трактовкой событий не соглашается. Чтобы оспорить решения самарского УФАС, представители компании подали иски в арбитражный суд области. Адвокат Александр Паулов, сотрудничающий с Сергеем Шатило, сообщил: внесение в реестр тоже станет причиной для судебного разбирательства. «Мы безусловно будем обжаловать это решение в арбитражном суде, добиваться его отмены в полном объеме. Мы считаем компанию добросовестной», - сказал он.

Очевидно, юристы СМТ предвидели такое развитие событий: в картотеке самарского арбитража уже есть иски, оспаривающие как другие решения УФАС в отношении фирмы, так и односторонний отказ больницы имени Пирогова от заключенного контракта. Более того, «Современные медицинские технологии» как минимум дважды пытались запретить антимонопольной службе вносить компанию в реестр недобросовестных поставщиков. Оба раза в такой обеспечительной мере было отказано.

Адвокат Егор Евсейчев утверждает, что судебная практика позволяет надеяться на обжалование решений антимонопольной службы. «Это встречается довольно часто. Обычно компании не признают себя недобросовестными. Суду предстоит проверить доказательства, собранные антимонопольщиками и на основании этого уже делать выводы. О перспективах в конкретном случае, не видя документов, говорить сложно. Отмечу лишь, что вышестоящие суды чаще идут навстречу компаниям, чем суды первой инстанции», - сказал Егор Евсейчев.

Напомним, на данный момент в отношении руководителей и сотрудников ООО «Современные медицинские технологии» возбуждено пять уголовных дел. Их подозревают в коммерческом подкупе, ограничении конкуренции и поставках высокотехнологичного медицинского оборудования, не зарегистрированного в России. В орбиту двух уголовных дел СМТ попал заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян.

ООО «Современные медицинские технологии» принадлежит самарскому бизнесмену Сергею Шатило и занимается поставками медицинского оборудования. Общая сумма госзаказов, полученных компанией, превышает 6 млрд рублей.

 

 

Фото с сайта ivanetsoleg.livejournal.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.