Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Защитный триумвират: новосибирских омбудсменов предложили соединить в один институт

В Законодательном собрании Новосибирской области заговорили о возможности объединения трех институтов омбудсмена в один. Такую идею высказал депутат от фракции «Единая Россия» Александр Семенюк. По мнению парламентария, это позволит повысить эффективность уполномоченного по защите прав каждой категории населения и сократить соответствующие статьи в областном бюджете. Подробности инициативы и отношение к ней со стороны омбудсменов выяснял корреспондент «ФедералПресс».

Взяли паузу

Собственно о самой инициативе стало известно по итогам заседания комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, где был заслушан доклад уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Нины Шалабаевой. После выступления омбудсмена, депутат Александр Семенюк отметил, что в докладе не хватает информации о внесении в органы власти представлений о нарушении прав и свобод, подготовке заключений по результатам рассмотрения обращений, внесение предложений в Законодательное собрание и губернатору региона о совершенствовании нормативно-правовых актов. В этой связи, как сообщается на официальном сайте областного парламента, депутат предложил «рассмотреть вопрос об объединении в одном аппарате функций уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, а, возможно, и бизнес-омбудсмена, аргументировав это непростой финансовой ситуацией и тем, что в ряде регионов такая практика существует».

Сразу после заседания комитета, в ряде новосибирских интернет-СМИ появилась информация о создании рабочей группы депутатов, которые изучат опыт работы омбудсменов и рассмотрят конкретную инициативу на предмет подготовки возможного законопроекта. Однако в пресс-службе Законодательного собрания сообщили, что с рабочей группой решено повременить и подойти к вопросу осторожнее. «Было предложено взять паузу и заслушать доклад уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Любови Зябревой на следующем заседании комитета по социальной политике. Скорее всего, заседание состоится во вторую неделю мая. Только после этого, депутаты вернуться к разговору о создании рабочей группы, если сочтут инициативу Семенюка целесообразной в свете работы детского омбудсмена», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» сотрудник пресс-службы Законодательного собрания Лариса Веремьянина.

«Как собрались экономить?»

Сами омбудсмены отнеслись к идее депутата Семенюка неоднозначно. И хотя инициатива парламентария, как уточнили в пресс-службе, в меньшей степени затрагивает бизнес-омбудсмена Виктора Вязовых, который все же отчитывается другому комитету Законодательного собрания, уполномоченный по правам предпринимателей с трудом представляет работающую структуру, составленную из трех объединенных аппаратов. «В чем тогда смысл слияния и реально ли достижение экономического эффекта? Получится какая-то экономия, только если ликвидировать аппарат. Я не вижу, за счет чего она может быть при слиянии структуры. На мой взгляд, это была просто промелькнувшая, не оформленная идея, так же как и предложение спикера Законодательного Собрания Красноярского края по объединению сибирских городов в урбанизированный регион. Это сложно комментировать», – приводит высказывание Вязовых портал ksonline.ru.

Не видит четких условий для экономии и уполномоченный по правам человека Нина Шалабаева. «Не совсем уверена, что данная мера поможет сэкономить средства. Возможно, бухгалтер будет один. Однако это не сделает особой погоды. Надо смотреть как будет выстраиваться структура», – говорит омбудсмен в интервью РБК-Новосибирск. Более того, на взгляд госпожи Шалабаевой, возможен конфликт интересов при обработке обращений из-за того, что «предприниматели всегда стоят особняком». «Можно, конечно, расширять сегмент уполномоченного, но мне кажется это неправильно. Здесь все нужно обсуждать», – резюмирует уполномоченный по правам человека.

Тыл обеспечен

В своей инициативе депутат Семенюк приводил опыт успешного объединения институтов омбудсменов в других регионах. Если обратиться к действующей практике уполномоченных по правам, то одним из самых продолжительных примеров – это слияние десятилетней давности института взрослого омбудсмена с уполномоченным по защите прав детей в Ростовской области. Как пояснили корреспонденту «ФедералПресс» в объединенном аппарате, в Ростовской области продолжают действовать два отдельных омбудсмена, причем обращения к ним рассматривают разные подразделения. А вот административные дела, финансово-хозяйственное обеспечение и делопроизводство замкнул на себе объединенный аппарат. «Мне сложно говорить о том, насколько успешен наш опыт – кажется не совсем этичным, однако могу заметить, что единый аппарат справляется со своими обязанностями и успевают проводить конкурсы и закупки по обеспечению всем необходимым каждого омбудсмена. Другим показателем успешности может служить всероссийский съезд уполномоченных по защите прав ребенка, что проводили в прошлом году. На том мероприятии работали и общие сотрудники и помощники из обособленных подразделений, и все получилось так хорошо, что от тогдашнего детского омбудсмена Павла Астахова пришло благодарственное письмо к нам со словами признательности за успешно проведенный форум», – рассказал в телефонной беседе руководитель объединенного аппарата Владимир Некрасов. Так же он добавил, что за десять лет работы со стороны областных властей к аппарату двух уполномоченных не было никаких нареканий. «Можете это тоже считать положительным качеством нашей опыта», – сказал господин Некрасов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.