Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Апрель-2017

Борьба с загрязнениями, торжественные мероприятия, предварительные выборы и различные загадки. «ФедералПресс» изучил, чем жили и чего достигли ведущие политики края в апреле.

О рейтинге

РИА «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в апрель

Количество упоминаний в марте

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1820

1472

2

Евгений Первышов, мэр Краснодара

642

480

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

225

305

4

Владимир Порханов, главный врач краевой клинической больницы № 1, депутат ЗСК

222

new

5

Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок)

209

125

6

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска

153

145

7

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

142

new

8

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

149

233

9

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок и СМИ)

128

172

10

Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края

115

128

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1820 (1472)

Широкий резонанс получила новость о публикации журналом «Профиль» «Кремлевского рейтинга» губернаторов России, в котором сообщалось о значимой потере позиций Кондратьева в связи с активностью силовых структур. Позже сам Кремль опроверг связь с рейтингом, а в региональных и муниципальных СМИ края начали появляться ссылки на другой рейтинг, в котором Вениамин Кондратьев попал в топ-25.

Пришлось губернатору поучаствовать и в другой скандальной истории. 19 апреля глава региона прокомментировал сброс нечистот в сочинскую реку Псахе. Глава края потребовал от подчиненных вмешаться в ситуацию с наведением порядка и пригрозил местным руководителям «кардинальными кадровыми перестановками». Впрочем, несмотря на губернаторские угрозы, в конце месяца еще одна местная река и вовсе стала оранжевой.

Кроме того, в апреле глава региона провел ряд кадровых перестановок (включая назначение нового министра сельского хозяйства), а также принял участие в Ялтинском экономическом форуме, по результатам которого подписал договоры о сотрудничестве с республиками Крым и Адыгея. А в последнюю неделю месяца губернатор отправился на Тамань, где в компании главы одной из японских префектур и депутата ГД Алексея Ткачева открыл новый сверхсовременный виноградный питомник.

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 642 (480)

Самым главным информационным событием, связанным с главой кубанской столицы, стала прошедшая в начале месяца пресс-конференция, в рамках которой он осветил самые острые для города вопросы. Экономия средств, развитие дорожной инфраструктуры, проблемные застройки города и деятельность управляющих компаний, перспективы кинотеатра «Аврора», мусорный коллапс и судьба архитектора Игоря Мазурка – вот лишь неполный список тем, поднятых главой на встрече с журналистами. В частности, Евгений Первышов сообщил, что 2017 году «Аврору» не отремонтируют, поскольку сейчас идет процесс расторжения контракта с подрядчиком.

Кроме того, повышенное внимание журналистов и граждан вызвали новые назначения в руководстве муниципалитета – в апреле в городской администрации появились три новых вице-мэра. Так, депутат ЗСК, коммунист Сергей Лузинов теперь будет курировать вопросы развития спорта и молодежной политики. Вопросами муниципальной собственности на новом посту продолжит заниматься директор департамента муниципальной собственности Андрей Василенко. А руководящий Западным внутригородским округом Краснодара Дмитрий Логвиненко взял на себя курирование всего экономического блока.

3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 225 (305)

А для главы столицы зимней Олимпиады апрель начался с решения проблемы вокруг парка пляж «Ривьера». Так, в ночь с 31 марта на 1 апреля был демонтирован, отгородивший значительный участок пляжа «Ривьера», забор. За демонтаж этого ограждения выступали несколько тысяч горожан, организовавших сбор подписей. А уже 4 числа мэр пообещал, что границы пляжа сокращаться не будут и ограничивать доступ на него не планируют.

В СМИ активно упоминалось имя сочинского градоначальника в связи с новостью о ценах на проживание в Сочи. Сначала СМИ со ссылкой на туроператоров заявили о росте на 15 %. А позже мэрия опровергла эту информацию, указав на то, что часть операторов вообще открестилась от приписываемых им заявлений, а часть специализируется на внешнем туризме. Кроме того, городские власти предположили, что новость о росте цен на курорте является провокацией недобросовестных конкурентов.

Кроме того, в апреле Пахомов назначил Владимира Давыдова новым начальником управления по образованию и науке, прокомментировал ситуацию с оторванной штормом сточной трубой (заявив, что прорыв глубоководного выпуска Адлерских очистных сооружений не несет угрозы экологии курорта), а также предложив создать экспертный совет архитекторов города.

4. Владимир Порханов, главный врач краевой клинической больницы № 1, депутат ЗСК – 222 (new)

Для Владимира Порханова главное событие в апреле произошло 28 числа, когда президент Владимир Путин в Кремле вручил ему (в числе пятерых граждан) медаль «Герой Труда» за особые заслуги перед государством и народом. А информация об этом стала известно накануне, когда известный медик, политик и ученый отмечал свое 70-летие. Чуть ранее с юбилеем его поздравили коллеги по ЗСК. Кроме того, журналистов заинтересовало выдвижение Порханова на праймериз «Единой России».

5. Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок) – 209 (125)

Одному из кубанских вице-губернаторов в прошедшем месяце пришлось сосредоточиться на сочинской экологии. После происшествия на реке Псахе, глава края поручил своему заместителю разобраться в ситуации с загрязнением. Так, была создана специальная комиссия. При этом официальная версия, озвученная «Сочиводоканалом», объясняла случившиеся действиями «черных ассенизаторов». Позже загрязнивший сочинскую реку Псахе котлован с нечистотами был осушен, а в отношении частных лиц и официальных органов начата проверка. Как сообщил позже Андрей Алексеенко, край будет инициировать возбуждение уголовного дела в отношении «Сочиводоканала». Экологические проблемы в Сочи вытекают из проблем в ЖКХ, также отметил вице-губернатор.

А во время Ялтинского экономического форума Андрей Алексеенко рассказал, что между городами Черноморского побережья региона к чемпионату мира по футболу-2018 планируется запустить регулярное морское сообщение.

6. Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска – 154 (145)

Довольно насыщенным выдался месяц и для другого вице-губернатора. На первом в этом году заседании антинаркотической комиссии он дал поручение усилить борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, на видеоселекторе руководителями региональных ведомств и главами муниципалитетов Долуда поторопил муниципалитеты со сдачей спортплощадок, заявив о том, что больше половины, начатых в 2016 году, уже готовы.

Конечно, привлекло внимание СМИ участие Долуды в параде Кубанского казачьего войска, посвященного 26-й годовщине подписания закона о реабилитации репрессированных народов. Торжественные мероприятия в краевой столице начались с молебна у стен войскового собора Святого Благоверного князя Александра Невского. Затем парадные расчеты прошли маршем по улице Красной до Театральной площади. Кстати, здесь же митрополит Екатеринодарский и Кубанский передал войсковому атаману ордена святого благоверного князя Даниила Московского, которым генерала удостоил патриарх.

Кроме того, Долуда принял участие в выборном сборе казаков, где первый вице-мэр Краснодара Сергей Васин был избран атаманом Екатеринодарского районного казачьего общества. Имя атамана упоминалось и в новостях про казака Евгения Панчука, который заявил о своей поддержке Навальному, был изгнан из войска, а потом подвергся нападению неизвестными во время своей пресс-конференции.

7. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 154 (new)

Не пришлось скучать и еще одному заму Вениамина Кондратьева. В самом начале месяца ему в очередной раз пришлось опровергать слухи о предполагаемом банкротстве ФК «Кубань». При этом, суд 7 апреля оставил без движения до 10 мая заявление инспекции ФНС № 4 о признании банкротом клуба.

А в середине месяца вице-губернатор Андрей Коробка заявил, что на поддержку семейных животноводческих ферм дополнительно выделят 100 млн рублей. Также в ходе совещания по итогам работы животноводческой отрасли в 2016 году вице-губернатор региона сообщил, что в Краснодарском крае создадут единый центр поддержки малых форм хозяйствования. Кроме того, в апреле Андрей Коробка поручил усилить меры по недопущению возникновения птичьего гриппа в крае.

8. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 149 (233)

У значительно сдавшего медийные позиции магната апрельские новости свелись к финансам. Так, сообщалось, что Сергей Галицкий за год увеличил состояние на 1,1 млрд долларов (составив 6,8 млрд долларов). Таким образом, владелец крупнейшего в стране ритейлера по итогам 2016 года занял 18 место. А уже в последних числах апреля Сергей Галицкий был переизбран в набсовет ВТБ. Кроме того, сообщалось, что принадлежащий миллиардеру розничный ретейлер «Магнит» к сентябрю 2017 года представит обновленную концепцию компактных гипермаркетов формата «семейный».

9. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок и СМИ) – 128 (172)

В прошлом месяце Анна Минькова на пару с Юрием Бурлачко провела заседание по подготовке к 9 Мая. Здесь же обсудили подготовку к празднованию юбилея края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель. Также вице-губернатор провела инспекцию двух школ в Динском районе, вместе с Евгением Первышовым посетила открытие начальной школы в Прикубанском округе Краснодара. В апреле Анна Минькова посетила в Сочи мероприятие в честь Всероссийской недели охраны труда, где зампред премьера Ольга Голодец отметила, что уровень работы трехсторонней комиссии Краснодарского края, регулирующей социально-трудовые отношения между работодателями, работниками и государственными структурами – лучший в стране.

10. Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края – 115 (128)

Главной апрельской новостью о главе ЗСК стало его решение не подавать документы на праймериз ЕР, которые раньше позиционировались партийцами как единственный механизм для отбора кандидатов на выборах в региональный парламент. В то же время, в некоторых СМИ появилась информация, что Бекетов возглавит список ЕР на выборах основных. О том, что решение по выдвижению спикера ЗСК примет партийная конференция, заявил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.

Кроме того, в конце месяца Владимир Бекетов посетил Ростов-на-Дону, где под руководством полпреда в ЮФО Анатолия Сафронова принял участие в организационном заседании Совета при полпреде в ЮФО по внутренней и информационной политике. Также внимание журналистов привлекли и сведения о прошлогодних доходах политика, точнее, его супруги. Так, годовой заработок жены которого в сравнении с предыдущим, 2015-м годом, скакнул почти в 70 раз: с 477 тыс. рублей до 33 млн рублей.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.