Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Ветеран тюменской гордумы задекларировал 85 земельных участков

Депутаты Тюменской городской думы отчитались о доходах за 2016 год.

Больше всех в Тюменской городской думе в 2016 году заработал генеральный директор завода «Тюменьремдормаш» Алексей Рагозин – 154 миллиона 795 тысяч 334,5 рубля. Таковы данные декларации о доходах городских депутатов за прошлый год, опубликованной на сайте заксобрания.

Супруга Рагозина внесла гораздо более скромный вклад в семейный бюджет – 228 тысяч. При этом в собственности депутата лишь 2 земельных участка общей площадью чуть более 1100 «квадратов», 74-метровая квартира и 2 гаража, а у его жены – 2 квартиры 76 и 80 метров.

На втором месте по заработку Сергей Медведев, который в свободное от депутатской деятельности время занимает должность генерального директора ЗАО «Управляющая компания «Статус» (в состав входят Винзилинский завод керамических стеновых материалов, «Тюменьнеруд», ЗАО «Лидер» и другие). На его счету 88 миллионов 741 тысяча рублей, в том числе 2,5 миллиона – от продажи имущества. Также ему принадлежат 10 земельных участков 24,5 тысячи квадратных метров, жилой дом 102 метра, доля в многоквартирном доме, несколько объектов незавершенного строительства, хозяйственных построек, 52-метровый гараж.

Но по части землевладения ему далеко до патриарха тюменской думы Николая Романова, который депутатствовал еще в советские годы. Ему в доле с супругой либо в личной собственности принадлежат 85 земельных участков общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. Передвигается зампред городской думы на Toyota Land Cruiser 100. Также на него оформлены грузовой УАЗ, снегоход, трактор, автоприцеп и лодка. При этом заработал Николай Владимирович всего 3,3 миллиона рублей. Напомним, помимо председателя, он является единственными депутатом, для которого дума является основным местом работы.

Что касается самого Дмитрия Еремеева, то глава города за год заработал 2,8 миллиона рублей. Его жена принесла в семейную копилку 4,6 миллиона – это самый большой доход среди жен и мужей городских парламентариев. В собственности у семьи Дмитрия Владимировича дом на 90 «квадратов» и квартира площадью 157 кв. метра. Председатель думы ездит на Toyota Land Cruiser 200, у супруги – Mersrdes Benz B 180.

Самым необеспеченным среди депутатов официально является лидер фракции КПРФ Динар Абукин. В графе «доходы» у него и его жены написано: «не имеет». Как нет у Динара Марсельевича и недвижимости в собственности. А в графе «транспорт» указан автомобиль ВАЗ 21102, который числится в угоне с 2003 года. Супруга имеет долю в 44-метровой квартире и передвигается на Ford Focus. Неудивительно, что в своих выступлениях на заседаниях Динар Марсельевич так часто поднимает вопрос поддержки малообеспеченных слоев населения.

Немногим более заработал его однопартиец Александр Чепик, у которого регулярно возникают конфликты с другими членами фракции, в том числе по поводу финансовой отчетности. В прошлом году Александр Федорович заработал 252 тысячи рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.