Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

Трансформация чиновника в политика: Решетников расставил приоритеты

Глава Прикамья обозначил ключевые направления работы краевого правительства
Глава Прикамья обозначил ключевые направления работы краевого правительства

Спустя четыре месяца после назначения врио губернатора Прикамья Максим Решетников вышел на трибуну заксобрания с программным докладом о приоритетных направлениях работы краевого правительства. Глава региона сразу дал понять, что тезисы выступления совпадают с его предвыборной программой. Какой вектор развития ожидает Пермский край – в материале «ФедералПресс».

Глава Прикамья начал свой доклад с темы здравоохранения. При назначении Решетникова о необходимости усилить это направление говорил Владимир Путин. Президентский наказ был принят к исполнению. В качестве одной из проблем врио губернатора указал на дисбаланс финансирования стационаров и поликлиник. Первым его увеличили в прошлом году на 18 %, вторым – всего на 3 %. Ревизия показала, что объем кредиторской задолженности поликлиник достиг 700 млн рублей, а проблема доступности медицинских услуг, терапевтов и узких специалистов стала актуальной не только для сельских больниц, но и для городских.

«Нам требуется программа финансового оздоровления медучреждений. Требуется перезагрузка работы поликлиник. Пилотный проект, начатый два месяца назад, позволил снизить отказы на запись к участковым на 5 %, ожидание приема уменьшилось с 1-2 недель до 5 дней. Это стало результатом грамотной организации работы и не потребовало увеличения финансирования», – отметил Максим Решетников и уточнил, что финансируется здравоохранение в достаточном объеме, деньги есть, нужна внятная схема медобслуживания с понятными приоритетами.

Второй по значимости темой глава региона назвал образование. Задачи – построить 17 детсадов до 2019 года и 26 школ на 15,6 тыс. мест до 2022 года.

«Строить предлагаю не в рамках фонда софинансирования расходов, что лишает муниципалитет необходимых ресурсов на текущие расходы на годы вперед. Предлагаю предусмотреть в бюджете не менее 1 млрд ежегодно, и эту программу реализовать на условиях софинансирования, исходя из возможностей муниципалитетов», – уточнил глава региона.

Третий приоритет – промышленность. Ключевое направление здесь, по версии врио губернатора, – стимулирование внутрикраевого спроса. Об этом же говорилось на недавнем окружном Совете по промполитике во время визита полпреда ПФО в Пермь.

«Важно, чтобы каждый рубль внутри края совершал максимальное количество оборотов, поэтому нужно «сводить» предприятия вместе для налаживания контактов», – подчеркнул Решетников.

Кроме того, врио губернатора считает важным обеспечить спрос на высокотехнологичную продукцию ОПК в рамках госзаказа и крупных компаний ТЭК. Свою роль он видит в маркетинговой поддержке прикамской промышленности. Ожидаемый размер инвестиций в индустриальное развитие края с 2018 по 2022 год оценивается в 1,5 трлн рублей, что в 1,5 раза больше, чем за предыдущую пятилетку. В ближайшие два года планируется создание 10 тысяч новых восокопроизводительных рабочих мест. Также глава края указал на важность цифровой сферы экономики как приоритета, обозначенного президентом страны.

Говоря о поддержке сельхозпроизводителей, Максим Решетников взял обязательства осенью погасить долги по ранее обещанным компенсациям инвестиционных вложений в аграрный сектор. «Ситуация за последние семь-восемь лет изменилась в лучшую сторону. На селе есть хозяин. Село само в себя верит, туда можно вкладывать», – подчеркнул глава региона и добавил, что необходимо вовлекать в оборот федеральные земли сельскохозяйственного назначения. Проблема в том, что эти земли обычно находятся в федеральной собственности и при выставлении на аукцион отталкивают потенциальных инвесторов ценой. Из 71 тыс. га сельхозугодий в оборот вовлечено 33 тыс. га.

В дорожном строительстве ожидается, что в этом году будет завершено строительство части федеральной трассы до Кукуштана. Через неделю этот вопрос будет обсуждаться в Перми на коллегии Минтранса РФ с участием министра Соколова. В 2019 году должен быть завершен стратегический с точки зрения края обход Чусового и обход Куеды. Это откроет два транзитных направления в Сибирь и на Урал. К 2021 году должен быть построен мост через Чусовую. На севере края Решетников считает необходимым построить четырехполосную дорогу между Соликамском и Березниками.

«Сроки указаны консервативные. Исхожу из того, что строить надо с опережением графика, максимально быстро. Затягивание и замораживание средств недопустимо. Считаю правильным опираться на силы местных подрядчиков в логике того, что каждый рубль должен совершать максимально число оборотов в Прикамье», – уточнил Решетников.

В заключение глава региона сказал: «Земляки не ждут от нас чего-то сверхъестественного. Больницы, дороги, школы, газ – то, что можем и должны дать. Главное сейчас – вносить качественные изменения в жизнь граждан, изменения должны происходить в реальном времени. Это станет возможным, если мы – исполнительная и законодательная власти – будем работать в одной связке. Люди ждут монолитной, конструктивной власти, которая решает их проблемы. Я хочу вывести край в лидеры, чтобы не мы смотрели на другие регионы, а они на нас».

Доклад был поддержан фракцией «Единой России». «Это прозвучало как программа развития. Подобного доклада я от прежних губернаторов и глав правительства не слышал. Это – выверенная, разложенная по блокам программа действий», – утончил руководитель фракции Юрий Борисовец.

Представители оппозиционных партий указали на некоторые недоработки.

«Четко прописаны установки по проектам, на которые направлено внимание команды главы региона. Видим, что по этим направлениям идет работа – по дорожному строительству, инфраструктуре. Отмечу три блока – образование, аграрный комплекс и взаимодействие с органами МСУ – по которым ответов я пока не увидел, но, уверен, что они будут даны, а программа доработана», – отметил глава фракции ЛДПР в заксобрании Олег Постников.

«Врио за четыре месяца сформировал видение ситуации в регионе. Доклад был содержательным, прозвучало много новых моментов, о которых ранее не говорилось. Я увидела доклад функциональный, в том же здравоохранении, образовании речь шла об инфраструктуре, логистике, доступности, но не было содержательных вещей. Мало сделать здравоохранение доступным, важно, чтобы оно было качественным. Возможно, это задачи другого порядка, сначала будет налажен процесс, а потом – остальное. Ориентиры обозначены, они понятны и очевидны. У нас всегда проблемы были в исполнении. Поживем – увидим», – прокомментировала политконсультант, директор ЦИТ Людмила Ознобишина.

Оценивая итоги доклада, эксперты отметили большой шаг, сделанный Решетниковым на пути трансформации из чиновника в публичного политика. Последние 17 лет глава региона проработал в правительстве Пермского края и Москвы, а в этом году он намерен баллотироваться в губернаторы.

«Я бы сказал, что доклад был на стыке чиновника с политиком. В сравнении с февралем я вижу качественный рост. Думаю, что Решетников и дальше будет прибавлять в этом направлении», – считает политконсультант, член краевого штаба ОНФ Николай Иванов.

«Есть выражение «карьерный дипломат». Послы бывают из бывших министров или, как было раньше, комсомольских работников. А бывают те, кто прошел всю карьерную лестницу, начиная с атташе. Так вот, Решетников – типичный карьерный чиновник без опыта избирательных кампаний. Это его минус. Плюс в том, что он – грамотный и толковый чиновник. Поэтому он играет в ту игру, которая ему ближе. Спросите его о цифровой экономике, услышите в деталях много нового и интересного. Я мало видел его раньше, он производил впечатление человека молчаливого, любил говорить на профессиональные темы, ни шага в сторону. Сейчас в нем начинает проявляться политик. Думаю, с опытом он может почувствовать вкус к новому для себя поприщу», – прокомментировал экс-министр региональной и национальной политики РФ Евгений Сапиро.

 

Фото: perm.ru

Сюжет по этой теме
4 июня 2017, 12:25

Выборы пермского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.