Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев посетил главное туристическое мероприятие лета. Фотоотчет

На выходные Евгений Куйвашев уехал из Екатеринбурга: в графике главы региона – главное туристическое мероприятие этого лета. В Ирбите в пятнадцатый раз прошла знаменитая ярмарка. С товарами и продуктами на нее съехались предприниматели Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. К приезду Евгения Куйвашева торговцы готовились заранее: все хотели удивить и угостить главу региона. Что купил Евгений Куйвашев на Ирбитской ярмарке, какое яство назвал самым вкусным и почему не сразу согласился попробовать продукцию Рефтинской птицефабрики, – в фоторепортаже «ФедералПресс».

Евгений Куйвашев на ярмарке появился внезапно. В сопровождении секретаря свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Шептия, первого заместителя руководителя администрации губернатора Вадима Дубичева и других доверенных лиц он прошел к местам для зрителей.

Пока все наслаждаются концертом врио и глава Ирбита Геннадий Агафонов оживленно беседуют.

Выйдя на сцену Евгений Куйвашев пожелал присутствующим отличного настроения и удачных покупок. «Мне очень приятно, что возрожденная Ирбитская ярмарка год от года крепнет и уже на протяжении пятнадцати лет приносит интерес. Прежде всего, радует приток посетителей. Ожидается, что именно на этой ярмарке побывает около 35 тысяч человек», – сказал врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

После приветственных слов делегация направилась на «чайную улицу». Этот проект на Ирбитской ярмарке реализован впервые. Инициаторами выступили генконсульство Республики Азербайджан в Екатеринбурге, торговые представители Республики Казахстан, Курултай башкир Свердловской области и Центр развития туризма региона. По словам Евгения Куйвашева, проект напоминает о великом чайном пути, проходящем когда-то через Ирбит. Здесь главе региона дали попробовать разные сорта чая.

Первым угощением, которое отведал глава региона на Ирбитской ярмарке, стал баурсак.  «Очень вкусно», – лаконично прокомментировал блюдо глава региона.

Далее врио направился в шатер Ирбитского молокозавода, где главе региона продемонстрировали новую упаковку молочной продукции.

Разглядывая продукцию СПК Килачевский, врио губернатора спросил у продавца: «Что особенного?». После нескольких секунд раздумий Евгений Куйвашев попросил ветчины – 700 грамм продукта обошлись главе региона в двести рублей.

Ремесленник Сергей Коротченя не только продемонстрировал врио свои работы из бересты, но и попросил о помощи. Мужчина ищет помещение для демонстрационной мастерской. Там он планирует презентовать изделия из бересты. «Если показать и рассказать детям, то они будут иметь представление о народном промысле и материале. Кроме того, есть цель научить подрастающее поколение», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» мастер.

«Помещение найдем», – сказал Евгений Куйвашев. После чего посоветовал ремесленнику сделать обращение на имя главы Ирбита, который потом передаст документ главе региона. Рядом у мастера из Тавды Владимира Кузнецова врио губернатора приобрел сувенир —вырезанную из дерева рыбу. Помимо этого, внимание врио губернатора Свердловской области привлек стенд с игрушечными машинками, сделанными из дерева.

Среди последних рядов ярмарки врио губернатора Свердловской области угостили русскими блинами. «Мы вас ждали», – сказали предприниматели, преподнося Евгению Куйвашеву разнос с блинами, сметаной и красной икрой. Позже в общении с журналистами глава региона отметил, что эти блины были самым вкусным угощением на ярмарке.

В «Погребе Молдовы» Евгению Куйвашеву предложили примерить национальный костюм и угостили вином. Предприниматель Георгий Кожокарь приехал в Ирбит с Молдавии. На уральской земле он уже 30 лет выращивает арбузы, дыни, а также виноград, из которого потом делает вино.

Когда представители Рефтинской птицефабрики предложили главе региона попробовать продукцию Евгений Куйвашев слега смутился и сказал: «Если честно, я уже наелся».

С Ирбитской ярмарки врио губернатора Свердловской области ушел с подарками: тортом в виде герба города Ирбит и вином. В разговоре с журналистами Евгений Куйвашев отметил: «Мне очень приятно, что помимо того, что Ирбитскую ярмарку съезжаются со всех уголков страны, здесь очень сильно представлен народный промысел со всего Урала. В этом году мы разрабатываем и обязательно примем программу в поддержку народного творчества», – сказал глава региона.

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.